выставка "AKA peace - образ автомата Калашникова в современном искусстве"

kvantun

Автомат Калашникова в двадцатом веке стал символом вооруженной борьбы за свои права, за независимость, за ресурсы и прочие цели, то есть он стал символом самой войны. В двадцать первом же веке это его восприятие в массовом сознании стало постепенно меняться. И сейчас АК - это один из образов, использующихся в пропаганде разоружения, пропаганде мирного решения вопросов. В доказательство тому - выставка с названием AKA peace, устроенная художником Браном Симондзоном (Bran Symondson).

В выставке AKA peace, которая демонстрируется в течение сентября 2012 года в Институте современного искусства в Лондоне, тесно сплетены между собой понятия «война» и «мир». Экспозиция эта посвящена автомату Калашникова - грозному оружию, находящемуся на вооружении в сотне стран мира. Но при этом главной ее идеей является стремление к миру, к разоружению.

Создатель этой выставки, британский художник Бран Симондзон, собрал в ней работы двадцати трех крупнейших современных художников, посвященные АК-47. У кого-то подобные произведения уже были, а кто-то специально их создал по просьбе куратора AKA peace.

Сам Бран Симондзон рассказывает, что идея создания подобной выставки появилась у него во время журналистского визита в Афганистан, когда она увидел местного бойца, автомат которого был украшен красочными изображениями роз, белых лент и прочими подобными мало связанными с военным делом элементами.

По возвращению из Афганистана Симондзон и сам создал подобную работу, а потом решил собрать целую выставку, посвященную использованию автомата Калашникова в деле мирного разоружения.

В двадцатом веке автомат Калашникова стал символом войны. Сейчас же он превращается в орудие мира! И заслуга в этом принадлежит, в том числе, и современным художникам, таким как Барн Симондзон, Дэмиен Херст и прочие участники выставки AKA peace.

VladiT

Не скажу что показанное вызывает восторг. Собственно, хорошо видно, что визуальный ряд скорее посвящен борьбе с АК, как неким "оружием зла", нежели пронизан уважением к этому оружию. То дыр насверлят, то мхом цветастым угваздают, то дуло узлом завяжут (вот уж новость, этой дизайн-идее лет так 50 уже).

По технике выполнения - глупейший пацифизм в испольнении художников-самоучек.

Автор выстввки лукавит, говоря что "хочет показать роль АК в деле мирного разоружения". Роль АК в деле разоружения ничем не отличается от роли М-16 или любого иного орудия - но угваздывает нелепой хохломой он почему-то именно АК. Если он против оружия вообще - то надо бы угваздать пис-мальчиками и другое какое- оружие. Но он делает это только с русским автоматом - и не думаю что это просто так. В дурака играет парень, а сам хитрован.

Mons Pubis

VladiT
угваздывает нелепой хохломой он почему-то именно АК
а что может быть харизматичнее калашмата, такое же инфернальное, а потому притягивающее для западного зрителя?
И чтоб перекликалось с модным словечком "AKA"?
VladiT
Если он против оружия вообще - то надо бы угваздать пис-мальчиками и другое какое- оружие.
против, не против, всего-навсего одна из выставок, посвященная именно АК
А так этих проектов как блох на Бобике и нормально всё с угваздыванием оружия других систем!
http://www.etoday.ru/2007/10/charles-krafft.php
http://www.todayandtomorrow.net/2008/05/21/paper-wars/
http://bristol.indymedia.org/a...references=true
http://sfw.org.ua/1148976881-s...hiya-i-pul.html
http://www.kulturologia.ru/blogs/291111/15772/
минут пять гуглил, если что

SanSanish

А что за персонажи с членом вместо носа?
Часть околоАК-шного эпоса?

Mons Pubis

SanSanish
А что за персонажи с членом вместо носа?
Часть околоАК-шного эпоса?
Художник так видит... (с)
ИМХО, лучше не всматриваться и не вдумываться в подобные произведения сохранения психического здоровья ради

Yawa350

АК-47 в любом из "произведений" можно заменить чем угодно, той же M16A1, FN FAL и проч..."смысла" ни добавится ни убавится...