подплечная кобура для нагана

Zawchoz

коллеги, назрел вопросец:
вчера показывали прекрасный фильм "Возвращение броненосца"
и там один из героев (Каротин) носил подплечную кобуру с наганом

вот отсюда вопрос и есть:
было такое?
и какая кобура из нынешних современных подходит для этого?

ded2008

фотку покажите. новодельные кабуры для наганов много кто шьет . наверняка оперативки тоже шьют. тот же хольстер из ижевска.

ЯРЛ

О.Генри как то писал, в своих рассказах, что джентельмены в костюмах засовывали под мышку в пройму жилета, туго сидяшего, С-В 38 калибра. То есть идея ношения под мышкой не нова, а Нагановская кобура слева подвешенная после переделки может иметь место быть. Да и подвесить легко, сверху прямо за раскрытый клапан.

bangbang

Видел реплики разных прибамбасов для дулнозаряднова в стиле вестерн, кобура под мышку так и называлась - late frontier, и была к стати для чего по больше чем .38. Думаю что кому надо было, для себя кастомы во все времена делали. Другое дело насколько это было популярно.

Вот линк например:
http://www.dellsleatherworks.com/shoulderholsters.htm

gunSger

http://i2.guns.ru/forums/icons...293/6293275.jpg
Да что там наган!

дезерт игл

Дляя нагана оперативку продают на Павелецкой в переходе

Woodpecker-600

А кады они вообще появились - подплечные, и что в них таскалось первым?

дезерт игл

Скорее для полиции в конце 19века

ded2008

Скорее для полиции в конце 19века
реально таких старых оперативных кабур не видел. дрыны в то время здоровые были и таскать их подмышкой только бы совсем уж реальный ганфайтер стал бы. а маленькие пестики в карманах жилеток таскались. мне кажется что мода на плечевые кабуры пошла после армейской американской кабуры где 1911 кольт таскался слева и вроде как сердце прикрывал в бою. а потом уже все стали копировать и с левого бока кабуру подмышку утянули. в любом случае тогда уж жулики первые были а не полиция. все эти пистолеты на резиночке из рукава вылетающие и т.п. и и т.д.

дезерт игл

наган спокойно носится в подплечной впрочем жандармы а потом ОГПУ вроде таскали в кармане пальто стволом вверх об этом писалось на Ганзе ну а летом как Лестрейд в Холмсе за поясом сзади(кстати удобней всего для Нагана) вчера искал историю кобуры так и не нашел,может темку создадим?

ded2008

была гдето тема по нагановским и ттешным кабурам

swiss

вроде таскали в кармане пальто стволом вверх

а почему вверх?

ded2008

курком я так понимаю не цеплялся. попробуйте-сами поймете.

ABZRG

ded2008
дрыны в то время здоровые были и таскать их подмышкой только бы совсем уж реальный ганфайтер стал бы
Ну, на моем опыте скрыто носить длинноствольный револьвер можно как раз только в вертикальной подмышечной кабуре.

ded2008

тык их ганфайтеры и таскали всякие типа раннего бельмондо. нормальным людям вальтера ппк за глаза хватало или велодог какой дешевый.

ded2008

ковбойцы всякие опять же и солдатня на ремне все таскали. а зачем скрытно таскать армейску волыну с 12 дюймовым стволом?

ABZRG

ded2008
ковбойцы всякие опять же и солдатня на ремне все таскали. а зачем скрытно таскать армейску волыну с 12 дюймовым стволом?
Это вы плоxиx вестернов насмотрелись 😊 Ношение оруьия в Теxасе было запрешено в 1880-м 😊 Так что таскали, как правило, скрыто. Да и Кольт САА у ковбоя - скорее редкое исключение. Мало какой ковбой за револьвер двуxмесячную зарплату согласен отдать....

дезерт игл

Таскали все большие револьверы тоже проблема скрытности имеет место быть 😛

ded2008

Это вы плоxиx вестернов насмотрелись
и то правда образ из лимонадного джо какойто. типа такой мэн с кобурой до колена брутально поглаживает кабуру с писмейкером.

ABZRG

дезерт игл
Таскали все большие револьверы
Таскали все, на что денег xватало. И на один Писмейкер или Смит-Вессон приxодилось два десятка карманныx переломок и бельгийскиx бульдогов. А то и одно-двуxзарядные капсульные и кремневые стрелялки. Пастуx - человек не богатый, а xороший револьвер очень большиx денег стоил...

Zawchoz

подплечная нагановская крупно показана в фильмах
"Возвращение броненосца"
"А был ли Каротин"
(этот самый Каротин и таскал ее
по фильму это не то спецкурьер ЦК, не то фельдегерь, не то чекист
если кто сможет вставить картинку буду оч признателен

дезерт игл

Наган в РИ таскали а он не намного короче Кольта

ABZRG

дезерт игл
Наган в РИ таскали а он не намного короче Кольта
Намного. Только ствол почти на три дюйма короче.

Юр Ким

Добрый день,уважаемые! Кто нибудь знает,почему "ковбои",или как их там называли,носили револьверы в поясных кобурах-рукоятками вперед?Т.е.на каждом бокУ по револьверу,но рукояткой вперед.Если представить,что правой рукой выхватываем revolver с левого бока,а левой с правого,то по-моему,это не совсем удобно,когда идет перекрестное движение рук туда-обратно,да еще с оружием,да еще и стресс.Мне кажется,гораздо удобнее,и главное,быстрее,если оружие у каждой руки под своим боком.И еще,Маузер в кобуре-прикладе тоже носится на правом боку,рукояткой вперед,тогда как Браунинг или Стечкин в таких же кобурах,но рукояткой назад.

ded2008

Кто нибудь знает
когда на коне скачешь чтоб рукоятка по бедрам не колотила. удобнее.

to6a

А не было перекрёстного движения рук, чаще всего не было - на каком боку висела, той и хватали, повернув руку ладонью наружу.

вольга

\\Это вы плоxиx вестернов насмотрелись\\

Попадалось фото вирджинских рейнджеров Мосби, где бойцы с кучей револьверов на поясах и вроде, как в подмышечных кобурах.

Strelok13

Рукояткой вперёд носили по военной традиции, под левую руку на правой стороне, так как под правую на левой висела сабля. Использовали наверно правой рукой, особенно у кого сабли не было, но носили обычно для того времени. Маузер носили рукояткой вперёд для удобства присоединения кобуры-приклада, предполагалось её использовать не снимая с плеча ремень.

Плечевые кобуры появились ещё в 19-м веке, но насколько я знаю, ремни для них отличались от современных, представляя из себя просто короткую портупею, одевающуюся через плечо, кобура с револьвером висела подмышкой, идущий через грудь ремень закрывался жилетом. Наверно все помнят, как такую кобуру одевал Уильям Холден в конце "Дикой банды".

вольга

Билл Хикок

А тут фрагмент из вестерна "Чистилище", где Хикок, как раз стреляет подобным образом, смотреть с восьмой минуты
http://www.youtube.com/watch?v=klWK5-hmTmk

вольга

Вот еще интересное видео. Один револьвер рукояткой назад, другой рукояткой вперед.
http://www.youtube.com/watch?v=eOfr6hU5fic

Там есть момент, на 1.12, где стрелок взводит курок подошвой, такой способ на ТТ показывал ветеран ВОВ.

to6a

Ежели мне пришлось бы таскать две такие дуры, я, во избежания болтания и сползания, жестко закрепил бы кобуры на ляжках - верхнее крепление как можно ближе к т.-б. суставу, нижнее строго вниз "по шву"., линия соединяющая эти две точки параллельна оси ствола.
Данное крепление позволит худо-бедно скакать верхом, ходить и садиться на стул, даже сразу.
Но если револьверы рукоятями назад, рукоять как раз стулом может и прижать.

ded2008

жестко закрепил бы
на ковбойских кабурах внизу вроде и были ремешки для крепления на ляжках. как у спецназовцев сейчас. сверху за ремень цеплялась а снизу над коленом привязывалась.

серый странник

...а кто-нибудь из присутствующих не пробовал просто одеть подходящую кобуру, таким способом, и, вставив в нее достаточно длинный револьвер рукоятью вперед, попытаться вытащить его достаточно быстро? 😊
От нечего делать (когда клиентов нет) я иногда играюсь у себя в магазине с длинноствольными "борнерами-206" и "смит-вессонами" (от "умарекса") - сперва тоже так вот одевал кобуру, "по-правильному" (т.е. - рукоятью револьвера назад), и пытался отрабатывать "почти ковбойский" выхват, наведение и спуск. Но получалось не очень (разве только с короткими пистолетами, типа ТТ и ПМ), и я постепенно допер, чисто интуитивно, что с длинными револьверами лучше одевать кобуру именно рукоятью вперед. И все вдруг стало прекрасно выниматься, достаточно быстро, и даже намного удобнее, чем при ношении револьвера рукоятью назад. )))
Просто - при ношении револьвера/пистолета рукоятью назад, положение кобуры должно быть максимально низким, как на "тактических" набедренных кобурах для "практиков" (тем более - при достаточно длинном стволе, и именно при длинном стволе, что относится и к АПС), чтобы рука, при вынимании, совершала относительно простое движение "вверх-вперед" по оптимальной траектории. Иногда низко сидящую кобуру для этого еще и наклоняют чуть вперед, и делают жесткой или полужесткой, но с открытой передей частью - тогда револьвер/пистолет как бы "выщелкивается" из кобуры, освобождаясь из нее не вверх, а почти прямо вперед (у "практиков" такие кобуры тоже популярны). Только вот при низком расположении кобуры, прямо на бедре, ездить верхом, как мне кажется, уже просто рискованно - потому-что револьвер может тупо выпасть, когда ноги чуть согнуты в коленях, при высокой посадке, да еще дикая тряска на рыси или галлопе.
При высоком же расположении кобуры, более безопасном для всадника (меньше риска потерять револьвер, так как в этом положении он просто лучше контролируется), именно расположение револьвера рукоятью вперед позволит выхватить его, чуть вывернув кисть большим пальцем к себе, достаточно быстро, совершая вполне простое движение рукой "вверх - вперед - с разворотом кисти "по часовой стрелке"". Самое интересное, что при таком расположении кобуры - чуть на боку бедра (а не впереди, что якобы удобно для "перекрестного выхватывания", когда револьверов сразу два - на самом деле, расположенная впереди кобура будет тупо упираться в бедро при попытке наклониться или сесть, ведь на портрете Хикока видно именно правильное положение кобуры - чуть сбоку), когда кобура, закрепленная лишь за поясную петлю, может немного отклоняться стволом назад, при изменении положения бедра (при ходьбе или при сидении), какой-либо дополнительный ремешок для крепления нижней части кобуры и не нужен, так как револьвер (по идее - должный сидеть в кобуре плотно, иначе какой смысл?), слегка повернутый по оси и чуть наклоненный, освобождается из кобуры достаточно легко, и она не стремиться "пойти" вслед за ним (кто пытался вынуть плотно сидящий пистолет из болтающейся кобуры - поймет о чем я ). ...при низком же расположении кобуры, с рукояткой назад, дополнительный ремешок нужен уже хотя бы для того, чтобы тугая кобура просто оставалась на месте, когда вынимаешь револьвер, а не тянулась вместе с ним вверх (так как для низкого расположения кобуры требуется и достаточно длинная петля, обладающая излишней степенью свободы - но при высоком, и жестком, расположении кобуры, так же с рукоятью назад, длинноствольный револьвер иногда уже просто не вынуть, так как руке сперва придется тянуться "куда-то" назад, чтобы обхватить рукоять, потом упираться в подмышку, при попытке вынуть револьвер строго вверх, а потом еще и пытаться вывернуть кисть в зажатом состоянии, с напряженным локтем, чтобы тупо направить ствол туда, куда надо).
Так что - или очень низкое положение кобуры, с длинным подвесом и ремешком у колена, чтобы носить рукоятью назад "по-правильному" (что характерно больше для голивудских "ковбоев", все чаще ориентирующихся не на исторические образцы, а на снаряжение любителей "ковбойской стрельбы", которые, паля на тренировках и соревнованиях из своих "писмейкеров", "винчестеров" и "шотганов" по картонным и стальным мишеням, зачастую уже и лошадей-то не видя, при этом многое в устройстве своих "ковбойских" кобур взяли из обычной "практической стрельбы", лишь придав им "исторический" антураж - отсюда, наверное, и пошли очень низко сидящие "ковбойские" кобуры, и преобладание на таких соревнованиях в основном короткоствольных моделей, ...тогда как на реальном "Диком Западе", как показывает история продаж компании "Кольт", и опыт Армии США, больше предпочитали именно относительно длинные модели - да просто они точнее и дальнобойнее)), особенно когда револьвер - это основное оружие кавалериста, а не пресловутое "оружие последнего шанса", так что - по боевым свойствам он должен приближаться хотя бы к карабину, ну а при открытом ношении - на "компактность" можно и забить, так как прятать его не от кого ))) ) ,
или нормальный, и достаточно высокий подвес на ремне, одной петлей, но с расположением револьвера рукоятью вперед (напомню - речь идет о достаточно длинных револьверах эпохи "дымного" пороха, а то ведь скажут же - "а многие копы до сих пор носят револьверы и пистолеты в высоко сидящих кобурах, рукоятью назад!", ...но забудут, что с тех пор револьверы и пистолеты стали несколько короче 😛 ).

...поверьте - проще самому попробовать, чем попытаться представить это лишь по словесному описанию - и многие вопросы отпадут сами))) И я не претендую на "капитана очевидность" - многое, из озвученного мною, здесь уже высказывалось. Просто - лучше и в самом деле попробовать самому 😛

...Еще одно маленькое лирическое отступление - практически также носился, и вынимался перед боем, короткий римский "гладиус", который располагался именно на правом боку - носить и вынимать его слева (как обычную саблю или меч) мешал обязательный щит-скуттум на левой руке. И "гладиус" тоже вынимается движением руки, повернутой большим пальцем к себе, "вверх - вперед - с проворотом кисти". - "все уже было ...и все еще будет"(с) 😊

Юр Ким

Спасибо,Серый странник,за ответ,очень интересно.Еще я вспомнил,что немцы,т.е. германцы,носят кобурное оружие на поясе слева,поэтому,может,и Маузер в "коробке" слева? В наших старых фильмах с участием Маузера,наши герои носят Маузер по нашему уставу справа,но рукоятке "приходится" смотреть при этом вперед.

ded2008

но рукоятке "приходится" смотреть при этом вперед.
говорю же чтоб по жопе не стукала. оденьте ручкой назад и походите

вольга

\\ В наших старых фильмах с участием Маузера,наши герои носят Маузер по нашему уставу справа,но рукоятке "приходится" смотреть при этом вперед.\\

Вам же написали: "Маузер носили рукояткой вперёд для удобства присоединения кобуры-приклада, предполагалось её использовать не снимая с плеча ремень".

серый странник

Так здесь просто - носили кнопкой защелки наружу, чтобы удобнее было открывать, вот и получалось рукояткой вперед ...ну и вытаскиват длинный "маузер" из кобуры так было проще))). А еще - крепление ремня на кобуре-прикладе играло роль. Ведь не оденешь же кобуру ремнем наружу?
Скорее всего - делая кобуру-приклад с таким способом подвеса, Маузеры ориентировались на традиционный, для 19-го века, способ ношения длинноствольных пистолетов и револьверов в поясных кобурах, так как ношение рукояткой вперед было характерно и для многих европейских армейских револьверов.

Юр Ким

Не могу загрузить картинку,но на ней пистолеты с прикладами -два разных Браунинга,с рукоятками вперед и назад(сужу по ремням и защелкам),АПС -назад,артиллерийский Парабеллум -назад,два Маузера -в разные стороны.Если проблема в том,что длинный ствол удобнее вытаскивать,если рукоятка смотрит вперед,то Парабеллум,который даже длиннее Маузера,оставляет вопрос.