Лёгкая пушка времён франко-прусской войны.

Abu George

Давеча забрёл в славном городе Танжере в местный "краеведческий" музеум. Много чего там было интересного и забавного, да съёмка запрещена. Но вот при музее есть небольшой и несколько запущенный сад. И в нём нашлось кое-что интересное. А фоткать запрета нету. Ну я и оттянулся.
Вот, пожалуйста, французская лёгкая пушка времён Наполеона III и 3-ей же Республики.
Пушка бронзовая, 1863 г.в. Отлита в славном городе Тулузе, где бронзовые пушки лили ещё при Людовике Солнце. Есть у меня фоточка другой пушки, стоящей в одном из парков Танжера - так 1692 год однако.
Но вернёмся к сабжу. После Седана чё-то республиканцы кинулись его испытывать чуть не каждый год. Клейма там есть. Но после 1879 г. про пушку забыли аж до 1891 г. Видимо извлекли сабж со склада и продали в марокканскую армию. Просто внутри музеума стоит практически идентичная пушка, но с арабскими клеймами.
Сама пушка, что интересно, хоть и бронзовая, но имеет стальной станок работы старика Круппа!!! Вот интересно, Наполеон ли N3 поощрял промышленность будущего, али это уже деятели третьей республики ложились по супостата?
Пушка имеет калибр порядка 8 см. Но что самое интересное: она - нарезная!!! Как я понимаю, с такой невеликой толщиной бронзовых стенок, это могла быть только картечница?
Прошу знатоков высказаться по модели пушки и ея назначению.
Фото будут позже. Ничего не заливается чего-то...





Abu George

Ещё.




Abu George

И ещё:

hazan86

"нарезы" я так понимаю просто шестигранник?

Abu George

Нет, именно нарезы. Как положено.