Патрон к винтовке Терри-Нормана

VVL

Ищу любую информацию по патрону к русской армейской винтовке Терри-Нормана.
Хоть рисунок, хоть фото, хоть словесное описание... Буду рад любой инфе!

VVL

Спасибо!
Сейчас пересчитаю размеры и прикину, насколько такой патрон подходит к нашей винтовке.

БудемЖить

VVL
VVL
Прийду домой, гляну в закрома - должны быть чертежи и винтовки и патрона. Книжка по матчасти СО за 1870-е годы издания каког-то по счету александроского пехотного училища. Если найду в ней - сообщу.

VVL

БудемЖить, вот так обнадёжил. Не обмани!
Нигде не могу найти. В книгах по боеприпасам на начало 1870-х встречаю какие угодно, но только не Терри-Норман. Как будто и не было её на вооружении.

серж 73

в литературе встречается = русская переделочная капсюльная винтовка Терри-Нормана обр 1866 года под бумажный патрон обр 1850 года=

БудемЖить

VVL
VVL
Не обманываю. Но иногда могу ошибаться. Коечто нашел. В книге 1870 года есть чертежи деталей механизма винтовки Терри-Нормана, называемой "Капсюльная скорострельная винтовка (Терри-Нормана)". С размерами. Но чертежа патрона, к сожалению, нет. Есть только его изображение на продольном разрезе винтовки (на удивление подробном и качественном, особенно с учетом того, что его выполнил юнкер Богдановский). И подробное описание устройства, некоторых характеристик и особенностей изготовления патрона к этой винтовке. Поскольку патрон с бумажной гильзой и имеет пулю известного размера - можно его размеры вычислить, сняв с разреза с достаточно большой точностью.

VVL

Жду с нетерпением. Думаю, смогу пересчитать размеры.
Что за книга, если не секрет?

БудемЖить

VVL
Что за книга, если не секрет?
В. Экстен "Описание систем скорострельнаго оружия". Издание 3-го александровского военнаго училища, г. Москва, 1870 г. Прикрепляю фото.



Наверно, изображение разреза вышло несколько искривленное. Прошу прощения, но сканера нет, одной рукой держал книгу, другой снимал, ужкак вышло. Надеюсь, не критично и расчету не помешает. Для точности масштабирования на всякий случай прилагаю фото чертежа затвора с размерами.

БудемЖить

Теперь описание патрона.

VVL

Экстен?! Блин, позор на мою седую голову. Классическая книга на тот период.
Совершенно не помнил про описание Т-Н в Экстоне.
БудемЖить, огромнейшее спасибо! Должник.

VVL

Кстати, при взгляде на схему Терри-Нормана возник вопрос о назначении детали, которой нет ни в одной из русских винтовок того периода:

БудемЖить, в описании винтовки у Экстена нет слов об этой детали?

VVL

А, вот ещё!
Ни у кого нет шестилинейной пули в хорошем состоянии? Купил бы.
Макетик патрона хочется собрать.

БудемЖить

VVL
VVL
На всякий случай: Диаметр патронника у канала - 6,15 лин., у устья - 6,2 лин.
VVL
вопрос о назначении детали, которой нет ни в одной из русских винтовок того периода:
Это ж бубль Гум! То есть предохранитель! Сначала подумал - куда-то этот стержень двигаться должен... Вверх. Но смутило - ни с чем он не соприкасается на чертеже. Прочел описание винтовки. Точно, предохранитель! Точнее - часть предохранительного механизма, а еще точнее - датчик положения затвора. Стержень-датчик поднимается вверх спусковым крючком и, при недовернутом (недокрытом) затворе, упирается в его корпус - спуск курка невозможен. В источнике упоминается, что эта деталь относится к измененым частям винтовки и такой больше нигде нет. Оно и понятно - потому что нигде больше нет соединения куркового ударного механизма и продольно-скользящего затвора!

ABZRG

БудемЖить
Это ж бубль Гум! То есть предохранитель!

ИМXО - деталь препятствующая выстрелу при незакрытом до конца затворе - разобщитель.

БудемЖить
Оно и понятно - потому что нигде больше нет соединения куркового ударного механизма и продольно-скользящего затвора!
Да ну? А ремингтоны и иже с ним куда записать?

VVL

БудемЖить
...То есть предохранитель! Сначала подумал - куда-то этот стержень двигаться должен...

Спасибо!
То, что это предохранитель - догадывался. Но сделал в рассуждении туже ошибку, что и ты: а что он он будет предохранять и от чего?
Решил, что он - доп.страховка при выстреле, затвор не влетит стрелку в лоб, т.к. зацепится за выступающий стрежень.
Но идея попахивала каким-то мазохизмом...
После объяснения дошло.
Но система хреновая. Она предохраняет от преждевременного спуска только когда затвор открыт!
В каких-то полуповёрнутых положениях он не выручит.

БудемЖить

ABZRG
деталь препятствующая выстрелу при незакрытом до конца затворе - разобщитель.
Разобщитель - он разобщает. В этом его главная функция, а предохранение - вторая функция разобщителя. Цитировать определение из ГОСТ "Оружие стрелковое. Термины и определения" не буду. Кроме того, в данном конкретном случае разобщать нечего и функциональное назначение этой детали - исключительно предохранительное. Да и в книге Экстена она названа "Предохранитель". Чего же боле?
ABZRG
Да ну? А ремингтоны и иже с ним куда записать?
Напомните, что за ремингтоны? Не силен в западных системах. Может чего и упустил.
VVL
Но система хреновая. Она предохраняет от преждевременного спуска только когда затвор открыт!В каких-то полуповёрнутых положениях он не выручит.
Да, судя по конструкции винтовки (видел её в живую только раз, да и по чертежам можно оценить), вы правы. Только когда ПОЛНОСТЬЮ открыт. Или близко к тому. Конструкция предохранителя не совершенна.

ABZRG

БудемЖить

Разобщитель - он разобщает. В этом его главная функция, а предохранение - вторая функция разобщителя. Цитировать определение из ГОСТ "Оружие стрелковое. Термины и определения" не буду. Кроме того, в данном конкретном случае разобщать нечего и функциональное назначение этой детали - исключительно предохранительное. Да и в книге Экстена она названа "Предохранитель". Чего же боле?


У разобщителя ДВЕ функции - разобщить спуск после выстрела И не допустить спуска при не закрытом затворе. В данном случае имеет место разобщитель в чистом виде.

БудемЖить
Напомните, что за ремингтоны? Не силен в западных системах. Может чего и упустил.
Чтоб не закапыватся в эксперементалки, коиx было десятка полтора - Борxарда, Ньюмана, Киина и т.д. и ограничится только серийными - ремингтон-киин:
http://merzantique.com/images/...ISH-CALIBER.jpg

Pavlov

ремингтон-киин
Кому Ремингтон? Дешево продается Remington-Keene: http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=317943946

Pavlov

БудемЖить
Оно и понятно - потому что нигде больше нет соединения куркового ударного механизма и продольно-скользящего затвора!

Есть, винтовка Green М1867. А там что? Там тот же самый разобщитель-предохранитель:

VVL

Pavlov
...винтовка Green М1867. А там что?...

Обрати внимание на годы: в начале был Терри, потом Грин.

Pavlov

начале был Терри, потом Грин
Не совсем. Сербы ее назвали М1867, потому что ее тогда приняли на вооружении, но модель была разработана раньше. Год тому назад здесь выставили статью о винтовках Грина (их было два, американец и англичанин).

А еще раньше в 1863 г. был карабин Палмера, самый первый болтовик на вооружении в США (под металлический унитарный патрон):

БудемЖить

ABZRG
У разобщителя ДВЕ функции - разобщить спуск после выстрела И не допустить спуска при не закрытом затворе.
Категорически не согласен. Бывают случаи, когда разобщитель выполняет только одну функцию - разрывать связь между спусковым крючком и шепталом. Прийдется цитировать ГОСТ. "Разобщитель обеспечивает принудительную остановку ударного механизма во взведенном положении независимо от того, продолжает стрелок нажимать на спусковой крючок или нет". Это близко к тексту - сам ГОСТ на работе. Завтра напишу дословно. Как видите, ни о каком предохранении речь не идет. Сразу пример из матчасти: спусковые механизмы ППШ, ППД, пулемет БРЭН... И много-много других еще - и в СССР, и за рубежом. Схемы выкладывать? У них всех разобщители в СМ есть, но от чего они предохраняют? Если скажете, что от выстрела при неполностью закрытом затворе на ударниковом воспламенительном механизме, то прийдется усомниться в вашей квалификации.
Если настаиваете, то объясниете подробно - что с чем разобщает названная деталь в винтовке Ткрри-Нормана?
И потом. В описании винтовки 1870 года эта деталь названа ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Неужели вам более ведомо её назначение, чем современникам?

ABZRG

Стрелялки, которые работают с открытого затвота - ПП, пулеметы и т.д. это совсем отдельная тема. А вот в самозарядныx пистолетаx, которыми я в основном и занимаюсь, разобщитель как раз предупреждает выстрел при незакрытом затворе. И когда его нет - бывает большой а-я-яй! даже если конструкция УСМ и не нуждается в разобщителе в привычном понимании этого слова - яркий пример, в соседней ветке обсуждают Инфайлабел. То, что написано в описании в 1870-м или 1900-м году не значит абсолютно НИЧЕГО. Даже если это официальный документ. Да, я считаю что иногда название той или иной детали или меxанизма мне известно лучше, чем современникам. И для этого есть причины. Если держатся старыx изданий, аки слепой стены то и Маузер С-96 станет револьвером и много еще какиx чудес произойдет. Книги пишут люди. И они порой ошибаются - это в природе человеческой.

БудемЖить

ABZRG
ABZRG
Причем здесь отдельная тема? Тема написана в топике. Тем более - причем здесь тема, которй вы, в основном, занимаетесь, к теме данного обсуждения? У каждого своя тема, которой он занимается. А здесь обсуждают винтовку Терри-Нормана. Есть оружейные термины и назначения деталей, прописанные в советском ГОСТе. Может, у вас там, за океаном, другие ГОСТы, но общаетесь-то вы сейчас в российской аудитории, за редким исключением, где используется именно разработанная в СССР терминология оружия.
В своих постах вы себе противоречие - то у вас "ДВА" назначения разобщителя, то "...даже если конструкция УСМ и не нуждается в разобщителе в привычном понимании этого слова". То у вас "...я считаю что иногда название той или иной детали или меxанизма мне известно лучше, чем современникам", то "Книги пишут люди. И они порой ошибаются - это в природе человеческой". Это демагогия. Вы напускаете словесный дым, чтобы скрыть свою ошибку и не признавать её. Ответьте прямо: сколько может быть назначений у разобщающего механизма оружия и является-ли обсуждаемая деталь винтовки разобщителем. Если может - то что с чем она разобщает. Если эта деталь выполняет функцию только блокировки УСМ от выстрела при неполностью закрытом затворе и никакой другой, то является-ли эта деталь предохранителем, или не является?
Кстати, позиция типа "я считаю что иногда название той или иной детали или меxанизма мне известно лучше, чем современникам" - очень не вежливая по отношению к предкам. А то получится, что все они были насквозь кретины, чего творили - не понимали. Один ABZRG через 150 лет все умом объял.

БудемЖить

Pavlov
А еще раньше в 1863 г. был карабин Палмера, самый первый болтовик на вооружении в США
Признаю, демоны заморские 😊, не прав был, когда написал "нигде". Устыдили. Никогда не говори никогда. Да, матчасть оружия западного мира - ваше поле, мне на нем не победить.

ABZRG

БудемЖить

Причем здесь отдельная тема? Тема написана в топике. Тем более - причем здесь тема, которй вы, в основном, занимаетесь, к теме данного обсуждения? У каждого своя тема, которой он занимается. А здесь обсуждают винтовку Терри-Нормана. Есть оружейные термины и назначения деталей, прописанные в советском ГОСТе. Может, у вас там, за океаном, другие ГОСТы, но общаетесь-то вы сейчас в российской аудитории, за редким исключением, где используется именно разработанная в СССР терминология оружия.


Тема написана в топике. Какое отношение к этой теме имеют советские ГОСТы? ИМXО рускоязычная оружейная терминология оставляеы желать много лучшего.

БудемЖить
В своих постах вы себе противоречие - то у вас "ДВА" назначения разобщителя, то "...даже если конструкция УСМ и не нуждается в разобщителе в привычном понимании этого слова".
Существует довольно много конструкций, в которыx разобщитель как отдельная деталь не нужна в принципе - например УСМ с "проскакивающим" шепталом.

БудемЖить
То у вас "...я считаю что иногда название той или иной детали или меxанизма мне известно лучше, чем современникам", то "Книги пишут люди. И они порой ошибаются - это в природе человеческой". Это демагогия. Вы напускаете словесный дым, чтобы скрыть свою ошибку и не признавать её. Ответьте прямо: сколько может быть назначений у разобщающего механизма оружия и является-ли обсуждаемая деталь винтовки разобщителем. Если может - то что с чем она разобщает. Если эта деталь выполняет функцию только блокировки УСМ от выстрела при неполностью закрытом затворе и никакой другой, то является-ли эта деталь предохранителем, или не является?
Никакой демагогии. Да, я уверен, что знаю название той или иной детали лучше, чем люди писавшие те или иные наставления 100-150 лет назад. По многим причинам. Причина номер 1 - на момент написания книги того или иного термина просто не существовало. Прицxина номер два - в периоды переxода с одного типа вооружений на другой часто использовались термины имевшие отношение к устаревшему оружию -рпосто по привычке.
Любой разобщитель служет предоxранителем от случайного или нежелательного выстрела. Но это совсем не значит, что он называется или является предоxранителем.

БудемЖить
Кстати, позиция типа "я считаю что иногда название той или иной детали или меxанизма мне известно лучше, чем современникам" - очень не вежливая по отношению к предкам. А то получится, что все они были насквозь кретины, чего творили - не понимали. Один ABZRG через 150 лет все умом объял.
А что делать? Сказаное предком отньють не является аксиомой не требующей доказательств. И пожалуйста не передергивайте. Если я сказал, что в очень многиx старыx книгаx допущены ошибки, и временами довольно серьезные и принципиальные, это СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ, что "все они были насквозь кретины, чего творили - не понимали". Отнють.

БудемЖить

Вы не ответили ни на один мой вопрос по обсуждаемой детали винтовки Терри-Нормана... Категорически не желая признать, что были не правы с её назначением. А остальное все - слова, слова...
Нас читают много людей и вы уже показали, что за рамки пистолетов ваше представление об оружии выходит с трудом (см. ниже)

ABZRG
Любой разобщитель служет предоxранителем от случайного или нежелательного выстрела.
А ведь я вам привел пример с спусковым механизмом пулемета БРЕН (западный образец вам ближе, пусть будет он). А в нем разобщитель НЕ служит предохранителем от случайного выстрелапри не полностью закрытом затворе. Это так? Так. А значит не любой разобщитель, да...
Так же удивляет ваше непонимание связи между ГОСТом на оружейную терминологию и дискуссией между двумя людьми на оружейную тему. Объясняю: если в рамках такой дискуссии один человек говорит другому на русском языке "затвор", то второй представляет себе главный узел запирающего механизма, а не задвижку, перекрывающую поток воды в гидротехническом сооружении. И т.д. Для того, что бы люди понимали друг друга, они должны пользоваться единым набором терминов (понятий) и соотвтествующих им образов. Если этого нет - это будет разговор глухого с немым.
В чем то вы правы - в старых книгах действительно есть ошибки. Земля действительно не плоская, а круглая и т.п. Однажды это пришлось в литературе заменить. Согласен, что в рускоязычной оружейной терминологии есть слабые места. Так идите общаться в среду, где принята другая, более правильная и комфортная для вас терминология!
А вообще, вы бы лучше не в своей уверенности в своих знаниях меня убеждали, а приблизились к "телу" винтовки Терри-Нормана.

Pavlov

Pavlov
Кому Ремингтон? Дешево продается Remington-Keene: http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=317943946

Ну как, покупаем Кийна?

БудемЖить

Pavlov
Ну как, покупаем Кийна?
С этим вопросом в России дело обстоит как в старой пословице: "Рада бы душа в рай, да грехи не пускают". Грехи - это таможенники. Даже "дровишки" к ружьям не пропускают (пробовал). А этот красавец - вообще культурно-историческая ценность. Их ввоз сильно зарегламентирован у нас... По доброму в этом плане завидую вашим возможностям.

Costas

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения:

87. Разобщитель стрелкового оружия Разобщитель - Деталь спускового механизма, стрелкового оружия, кинематически разъединяющая спусковую деталь и шептало после выстрела

P.S. Но чисто технически разобщитель - то, что разобщает что-либо. По-моему данная деталь - стопор спускового крючка. Он выполняет предохранительную функцию разобщая спуск с шепталом.

ABZRG

Costas
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения:

87. Разобщитель стрелкового оружия Разобщитель - Деталь спускового механизма, стрелкового оружия, кинематически разъединяющая спусковую деталь и шептало после выстрела


Какая деталь, согластно ГОСТУ, препятствует выстрелу при не закрытом затворе?

to6a

"128. Предохранитель стрелкового оружия от преждевременного выстрела

Устройство стрелкового оружия, исключающее возможность выстрела при незапертом затворе"

Первый раз читал этот гост.
В принципе согласен с ним, с гостом.
По крайней мере у меня язык не повернётся, назвать например хвост затворной рамы, в Сайге, в который упрётся случайно спущенный курок, при недоходе этой рамы в переднее, "разобщителем". А "Предохранителем от преждевременного выстрела" - запросто.
А разобщителем в Сайге и вообще АКобразных, является заднее, подпружиненное шептало. (я знаю, что не МТК его придумал) 😊

to6a

Но я бы писал определение термина, по основной, с моей точки зрения, функции:
"Разобщитель - деталь, или совокупность оных, позволяющие после выстрела, при ЕЩЁ нажатом спуске, встать оружию на боевой взод."

ABZRG

to6a
"128. Предохранитель стрелкового оружия от преждевременного выстрела

Устройство стрелкового оружия, исключающее возможность выстрела при незапертом затворе"


В таком случае признаю свою неправоту и приношу свои извенения.