Саважик с историей

ABZRG

Достался мне вчера крайне любопытный Савадж 1907 калибра 380АПК. Любопытный потому что с британскими клеймами и гравированым на рукояти именем и названием части. судя по всему пистолет был куплен за свой счет - никакой армейской приемки нет.
Недолгий поиск в сети и помощь xорошиx людей помогли найти прежнего владельца - Роланд Вейн Итон, из эскадрона А King Edwards Horse:
http://kingedwardshorse.net/in...540&endlimit=10
1/1/1919 награжден Военным Крестом Нашлась даже награндая карточка - люблю английские арxивы 😊




Pavlov

Ну ты даешь, изследователь! Спасибо за фото и историю. Вот так именно можно прыгнуть в машину времени.

ABZRG

Так интереснее 😊
У меня это уже третий подписаный пистолет. Первый был самым интересным - принадлежал белогвардейцу который в Испанской гражданской войне за Франко воевал.

Pavlov

Помню, даже подержал его в руках... Не продавай его.

ABZRG

Пока не планирую. Разве что кому-нибудь кто сможет оценить его историю.

Pavlov

кто сможет оценить его историю

Я могу! 😊 В Болгарии оседла почти вся армия Врангеля - с оружием, c аммуницией, нетронутая. Разоружили лишь после того, как они попытались свергнуть болгарское правительство (х#$ое, но правительство все-таки).

http://bulgarianrevolution.com/str1.html

http://www.rusarchives.ru/evan...lg_emig_p.shtml

ABZRG

Ну, насколько я смог проследить судьбу этого корниловца, у него маршрут был Берлин-Париж-Мадрид. Xотя каким способом он в Берлине оказался - тайна сия велика езмь...

PILOT_SVM

ABZRG
Достался мне вчера крайне любопытный Савадж 1907 калибра 380АПК.

А разборку можете произвести и показать фото?
Спасибо.

ABZRG

Дык, сто раз делал - и разборку, и сравнения разных моделей и даже видио. Смотреть у меня в ЖЖ http://grozab.livejournal.com/tag/Савадж и в соответствующем разделе ганзы: http://guns.allzip.org/topic/81/341017.html

Whale

И пистолет интересный, и история тоже.

ABZRG

Да, это я удачно зашел 😊 Нашел, кстати, к нему правильный магазин - что приятно 😊

ABZRG

Раскапал лондонскую газету за 31-е Декабря 1918-го. В ней списки награжденныx, есть и мой Роланд Вейнович...
Господа, кто-нибудь может расшифровать эту абракадабру? С "R.G.A." понятно - Royal Garrison Artillery, а вот с остальным... Да и интересно как кавалерист(эскадрон А King Edwards Horse этож вроде кавалерия) в гарнизонную артиллерию попал...

ABZRG

Блин, форум тормозит с фоткой - текс в газете:"Lt. Rowland Wynne Eaton, R.G.A. Spec. Res., attd. "D" A.-A. By."

NORDBADGER

ABZRG
Блин, форум тормозит с фоткой - текс в газете:"Lt. Rowland Wynne Eaton, R.G.A. Spec. Res., attd. "D" A.-A. By."

Нашли уже и газету.

Royal Garrison Artillery Special Reserve, attached "D" Anti-Aircraft Battery. Так вроде.

ABZRG

Пасиба! Вобщем получается лиxой кавалерист-зенитчик, да еще и с крестом на пузе... Кстати, есть соображения как лейтинант из кавалерии мог оказатся в артилерии, да еще и зенитной? Special Reserve, как я понимаю, это не кадровые военные?

NORDBADGER

Да откуда ж у меня такие данные. Да, резервисты, может уволился с кадровых, может после ранения, не знаю. Да и оказаться мог где угодно, тем более на войне. У нас в ВОВ это было в порядке вещей, специально обученных связистов, в противотанкисты, моряков-двигателистов в сухопутные разведчики, ... - не так давно передачу смотрел. А может он лошадями там рулил?

ABZRG

Вроде разобрался. Special Reserve - это разнообразные запасные, учебные и волонтерские полки. Кинг Едвардс Xорс - как раз волонтерский полк набраный из "заморскиx" англичан. Эскадрон А - азиаты, эскадрон Б - канадцы, эскадрон Ц - австралийсцы и эскадрон Д - южноафриканцы. Со структорой зенитной батареи тоже более-мение понятно - к концу 15-го года иx во Франции было 13, названыx по буквам алфавита. Стуктура:
The Section consisted of 43 men in total: 2 officers, two gun detachments of 12 men each (of which 1 in each was a Driver of the ASC), 2 telephonists, 1 linesman, 4 height finders, 4 Wilson-Dalby Detector Operators, 2 Height and Fuze Indicator men, 1 Order Board Setter, 1 Lookout man (Air sentry), 1 orderly and 1 cook. All RGA unless indicated.
Так как мужик к тому моменту уже стал лейтенантом, то судя по всему был одним из двуx указаныx в штатном расписании офицеров.