Взаимозаменяемость магазинов.

Davinci

Давеча наткнулся в сети, - продавался универсальный 9мм магазин. На нем было написано, что он подходит аж для трех пистолетов - Беретт, Таурусов и Сигов; (надо понимать, Берет-Таурусов 92 и Сигов П-226). Соответственно весь магазин буквально усеян отверстиями под защелки расположенные у этих трех пистолетах в разных местах.

Я знал, что Таурус и Беретта используют магазины одинаковой формы, но что и Сига магазин имеет идентичную им геометрию, для меня новость.

Соответственно возникла мысль, - давайте попробуем систематизировать, магазины каких пистолетов взаимозаменяемы полностью, и какие взаимозаменяемы условно, (иное расположение защелки, неподходящая по форме пятка, и пр).

Буду всем признателен за информацию. Особенно тем, кому доводилось проверить эту взаимозаменяемость на практике. 😊

ABZRG

А почему бы и нет? У многиx пистолетов магазины взаимозаменяемые даже несмотря на разницу в производителе, стране и калибре.

andreyelar1

Я знал, что Таурус и Берертта используют магазины одинаковой формы
Магазин от Беретты 92 к Таурус 92 не подходит,хотя очень похожи.

Davinci

andreyelar1

В 9мм их магазины идентичны - (Таурус, бывший филиал Беретты) - за исключением расположения зуба защелки магазина. Условно заменяемые, "при помощи инструмента и такой-то матери". 😊

Вот в 40SW - уже вопрос...

Davinci

ABZRG
А почему бы и нет? У многиx пистолетов магазины взаимозаменяемые даже несмотря на разницу в производителе, стране и калибре.

Есть у меня подозрение, это как раз потому, что магазин один из самых влияющих на надежность элементов. Поэтому производители разных стран просто... "творчески копировали" друг у друга форму магазинов.

Я так понимаю, что среди 9мм двухрядников большинство производителей скорее всего отталикивались от магазина Браунинг ХП. Вот и интересно,в каких пистолетах магазин оригинальный, как скажем на Глоке, а кто просто брал чужой готовый.

ABZRG

andreyelar1
Дык, и самой Беретты разныx выпусков они как бы не взаимозаменяемые - там три разныx крепления магазина, и соответственно дырки в разныx местаx...

Davinci

ABZRG
Дык, и самой Беретты разныx выпусков они как бы не взаимозаменяемые - там три разныx крепления магазина, и соответственно дырки в разныx местаx...

Ну, сама Береттта решала этот вопрос просто - долгое время выпускала магазины с двумя дырками под разные типы защелок - у скобы, и под старые модели внизу рукояти. Те владельцы, кому доводилось видеть только поздние модификации Беретты с защелкой у скобы, еще удивлялись, - зачем эта полукруглая дырка внизу на магазине? 😀

Вот фото такого.

Вообще первые Беретты 92 появились в 70е, а Сиг П226 сделали на американский конкурс в 1981ом. Понятно, кто у кого "переосмыслил" форму магазина. Интересно, Беретта знала, откуда взял форму магаза Сиг? 😊

ЯРЛ

В магазин Ингрема под 9мм. курц чудно лезут патроны для ПМ.

Davinci

ЯРЛ
В магазин Ингрема под 9мм. курц чудно лезут патроны для ПМ.

Больше интересно, когда магазин от одного оружия подходит к другому. Хотя бы с минимальным надпилингом, примерно как у М-16 и AR-18, и пр. 😊 Тема-то интересная. а информации по ней совсем не много.

mpopenker

Davinci
Больше интересно, когда магазин от одного оружия подходит к другому
увы, фото нет под рукой, но был в све время забавный магазин под 7.62х51, подходивший сразу к ФН ФАЛ и ХК Г3. Магазин тот имел две горловины и два подавателся с обеих сторон 😊

andreyelar1

andreyelar1

Дык..Дык..Тук..Тук... Зачем ты пишешь мне про Беретты и дырки в разных местах, я разве о этом спрашивал 😊

andreyelar1

Больше интересно, когда магазин от одного оружия подходит к другому. Хотя бы с минимальным надпилингом, примерно как у М-16 и AR-18, и пр. Тема-то интересная. а информации по ней совсем не много.
Понятно когда к старому редкому пистолету проблематично бывает найти магазин,можно и напильником поработать,
но к современному оружию нафига это делать 😞

Davinci

mpopenker
увы, фото нет под рукой, но был в све время забавный магазин под 7.62х51, подходивший сразу к ФН ФАЛ и ХК Г3. Магазин тот имел две горловины и два подавателся с обеих сторон 😊

Ад какой! 😉

Кстати, а у ЧеЗет Йерихо и Танфолио магазины взаимозаменяемые?

Davinci

andreyelar1
Понятно когда к старому редкому пистолету проблематично бывает найти магазин,можно и напильником поработать,
но к современному оружию нафига это делать 😞

Ну... В современных условиях, особого смысла нет. Мне не в практических целях интересно. Хотя наверно человеку имеющему несколько пистолетов может быть удобно, если в них лезут одинаковые магазины.

А еще эти... есть такие люди - "БПнутые". Которые ждут когда случится апокаликонец цивилизации, разрушение властных структур, нашествие зомби, и вот тогда они, по радиоактивным пустошам, с одним рюкзаком... Этим точно будет интересно. 😉

Хай-Пауэровский магазин бы посвувать в Беретту-92, Смит-Вессон 59, Сиг П226, Че-Зет 75, - предварительно сняв с них зубы защелок магазинов. Много интересного бы узналось, эх.

andreyelar1

Хай-Пауэровский магазин бы посвувать в Беретту-92, Смит-Вессон 59, Сиг П226, Че-Зет 75, - предварительно сняв с них зубы защелок магазинов. Много интересного бы узналось, эх.
Дактейп им в поможет 😊

swiss

к ФН ФАЛ и ХК Г3. Магазин тот имел две горловины и два подавателся с обеих сторон

"хрен с ними с перьями, я хочу это видеть!"(с)

осмысливая: то-есть он мог заряжаться либо для одного либо для другого?

mpopenker

swiss
осмысливая: то-есть он мог заряжаться либо для одного либо для другого?
да. ну или частично для одного и частично для другого 😊

swiss

частично для одного и частично для другого

в два ствола сразу

mpopenker

swiss
в два ствола сразу
и так можно, по идее 😊

PAPASHA2

Прямо не магазин, а тянитолкай. И кто же интересно изобрел сие извращение здравого смысла?

bugmonster

mpopenker
увы, фото нет под рукой, но был в све время забавный магазин под 7.62х51, подходивший сразу к ФН ФАЛ и ХК Г3. Магазин тот имел две горловины и два подавателся с обеих сторон

mpopenker

ага, он самый.

serg36

Davinci:

Ничего интересного не узнаете, 100%, если хотите приспособить именно магазин от ХайПауэра.
Защелку достаточно нажать, чтобы она не мешала. Не на всех пистолетах они снимаются легко для обывателя.
ММГ Смит-Вессона и ЗИГа в хозяйстве нет. Поэтому исходя из табличных данных емкости магазинов Смита и ЗИГа (15 и 14 мест)предположу, что
магазин от ХайПауэра будет самый короткий, бо на 13 мест.
Замеряем длину магазинов, по заднему краю боковой стенки, от верха губок до упора в пятку магазина (пятка не измеряется).
Получаем в порядке возрастания длины:
1. ФН ХайПауэр - 13 мест - 107мм.
2. ЧЗ-75 - 15 мест - 118мм. На моём ММГ ЧЗ-75 1984 г.в. магазин тоньше и уже, чем у других макетов, магазины от других макетов в мой ММГ ЧЗ-75 НЕ ВХОДЯТ. Возможно, более поздние образцы ЧЗ-75 унифицированы по размерам магазина с другими пистолетами 9х19мм.
3.Беретта - 92ФС - 15 мест - 119мм
4. Ерихо-941 - 15 мест - 120мм. Так как магазин "сидит" с люфтом, предположу возможную взаимозаменяемость магазинов от Беретты и Ерихо, хотя угол наклона губок магазина относительно задней стенки немного отличается.

Прорези для фиксаторов магазина у магазинов макетов 1, 3 и 4 в разных местах, то есть возможно путем напиллинга установить более длинный магазин в пистолет с меньшим номером.
Прорези для фиксаторов магазина у магазинов макетов 2 и 3 (ЧЗ-75 и Ерихо) перекрываются, со сдвигом 1мм, выше у ЧЗ. Но так как в мой ЧЗ другие магазины не лезут, а более позднего ЧЗ нету, магазин от Ерихо не лезет 😞
Есть удлиненный магазин для Беретты-92, на 20 мест, лезет в макеты 1, 3 и 4, ИМХО если сделать в нем три прорези для фиксатора, возможно подойдет ко всем, не будет работать затворная задержка у NN 1 и 4.

С Береттой, кроме бразильского Тауруса 92/99, унифицированы еще и ЮАРовские собратья - Z-88 и Вектор SP-1.

По вопросу о взаимозаменяемости магазинов "братьев" ЧЗ-75 - Танфольо, Ерихо, швейцарца ITM AT-84/88, и у американцев видел копию, не помню сходу, кто производит - предположу, что у поздних ЧЗ-75 и у остальных магазины взаимозаменяемы,может быть защелки на разной высоте, но не факт.

Davinci

serg36
Замеряем длину магазинов, по заднему краю боковой стенки... [/B]

Очень интересно, спасибо. 😊

serg36

Davinci
Очень интересно, спасибо.

Таки пожалуйста. 😊

Davinci

Вдогонку к начальному посту. Вальтер П-88 тоже использует магазин от Беретты с измененным расположением отверстия. Похоже Вальтер и Сиг очень спешили на армейский конурс, и у них не было времени возиться с собственными магазами. 😉