Являлся ли РПК полноценной заменой РПД?

White

Господа - вопрос все ж назрел - насколько РПК является полноценной заменой РПД ? один из самых очевидных плюсов замены - большая степень унификации с АК. а минусы ? ведь магазин на 40 патронов (пусть даже с барабаном 75) не являются конкурентами коробу с лентой на 100 патронов ? Прошло время ... насколько концепция магазинного питания для ручного пулемета под промежуточный патрон оправдала себя? почему небыло других образцов под ленту 7.62*39 ? неужели есть минусы у такого замечательного типа питания ?

Лично я не являлся пользователем РПД или РПК и судить могу только в теории. Однако чисто субъективно РПД просто красавец - единственный и последний под ленточное питание под 7.62*39?

ЗЫ. С наступающим НГ !!!!

mpopenker

White
Лично я не являлся пользователем РПД или РПК и судить могу только в теории. Однако чисто субъективно РПД просто красавец - единственный и последний под ленточное питание под 7.62*39?
Вообще-то под 7.62х39 был еще и чешский Взор 52/57 http://world.guns.ru/machine/mg29-r.htm
Сменный ствол, возможность питания как из рогов так и из ленты. Прямой предшественник ФН Миними.

------------------
Современное стрелковое оружие

DR

Но чехов у нас "не жаловали". По политическим причинам. РПД немного пользовался. Неплохая игрушка. Единственный минус (на том образце), в конце закусывал ленту. Устранялось сие в течении 10 секунд.

Student

Идея пулемета с магазинным питанием, если это не БЕТАвский магазин на 100 и более патронов уже себя отжила.
Да, РПК легкий относительно. Но это не пулемет, т.к. скорострельность его равна автоматной, а весит он больше. Да, точнее одиночным огнем стреляет. Ну так он и весит побольше АК, и вообще-то пулемет предназначен для стрельбы очередями. тут же три-четыре длинные очереди, и надо менять магазин. Не-е-ет, лента есть лента! Таким огнем можно "задавить" противника, заставить его лежать не высовываясь. Или косить наступающего врага, не отвлекаясь на замену магазина. А второй номер будет только ленты подносить.
Именно этим и обоснована бешеная популяронсть ПК у боевиков (10-15 килобаксов и более) на фоне прохладного отношения к РПК. И если будет приведен довод, что, мол, РПК легче ПКМа и более пригоден для маневренных действий... Ну, чечены тоже не линию Маннергейма обороняют. Напротив, вынуждены бегать и еще раз бегать.
А потому никакая унификация оружия на уровне взвода в ущерб его боевым свойстам, ИМХО, категорически недопустима. И я не поверю, что проблема сделать пулемет под тот же 5,45 с лентой, пусть и на основе ПКМа. И не просто заменить ствол и изменить механизм, а облегчить конструкцию вцелом, тем более, бесфланцевую гильзу можно подавать напрямую, "напрошив", а не как у ПКМа с предварительным извлечением из ленты. Тем более все серьезные страны давно воюют с ручниками с ленточным питанием (Миними, например, или Негев...), или применяют барабанные магазины большой емкости.

С уважением, Студент

Dar_Veter

Проблемы сделать пулемёт 5,45 на основе ПКМ действительно нет, делает же болгарский АРСЕНАЛ вариант ПКМ под бесфланцевый .308..

Student

Ну, из ПКМа сделать пулемет под 5,5 можно. Но будет тяжеловато. А вот переработать\убрать ненужное, изменить подачу - и вот оно, счастье!

С уважением, Студент

Новгородец

РПД сильно уступает РПК по надежности. Очень не любит песочек - сам не стрелял, но дед после войны с ним в береговой бегал. Заедает в заднем положении затвор. Миними в отличии от Негева плохой пулемет. В Ираке хуже чем М-16А2.На 100-зарядный магазин есть сингапурский пулемет Ультимак - любопытная машинка. Легкий, складной приклад, даже штык имеется в комплекте 😀 . Магазины одноразовые.
С уважением, Новгородец.

Dar_Veter

Уважаемый Новгородец, а от куда информация про одноразовость барабанных магазинов к Ультимаку? То, что снаряжаются эти магазины только специальной снаряжательной машинкой известно, то что устройство этих 3-х рядных магазинов довольно мудрёное - тоже известно ( по устройству - это развитая до 3-х рядной конструкция барабана от ПП Суоми), а вот про одноразовость слышу в первый раз.
Выдержки из патента на данный барабанный магазин есть вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/51/61533.html Там же, кстати и фото прототипа отечественного ручного пулемёта 5.45 со смешанный питанием - 100 патронные диски и патронная лента.

А про сам Ультимак отзывы исключительно положительные. Чуть ли не самый удачный ручной пулемёт под 5.56. Кстати кроме родных барабанов, к Ультимаку подходят и 100 патронные С-MAGи для М16, хотя последние почти в два раза тяжелее Ультимаковских.

Student

Там еще и затвор ходит на роликах, да и масса расчитана так, чтобы не происходило резкое соударение со ствольной коробкой. То есть максимум паразитных импульсов при стрельбе "сьедает" мягкая, хотя и вполне традиционная, автоматика. Именно сбалансированность, удачный магазин и неплохие массо-габаритные показатели и сделали сингапурский пулемет популярным.

С уважением, Студент

White

2Dar_Veter
Еще раз выскажу респект и спасибо за сцылу.
Надо бы мне по чаще бывать в тактическом...

Dar_Veter

В Ультимаксе ещё по сравнению с миними темп автоматической стрельбы оптимален ~500 выстрелов в минуту, т.е. непрерывная 100 патронная очередь будет длиться 12 секунд, а учитывая, что сменный ствол без перегрева позволяет сделать 500 выстрелов и то, что барабан гораздо быстрее сменяется, чем лента, да и масса пустого 100 патронного барабана всего 570 грамм, то можно действительно говорить о Ultimax 100 Mk.3 , как о наиболее сбалансированном и оптимальном 5.56 ручном пулемёте на сегодняшний момент.

mpopenker

Dar_Veter
Уважаемый Новгородец, а от куда информация про одноразовость барабанных магазинов к Ультимаку?
У меня такая информация от сингапурца, служившего с этим самым Ультимаксом. Диск пластиковый и в условиях реального боя его просто выбрасывают. Поэтому на тренировках они используют магазины от М16.

------------------
Современное стрелковое оружие

Dar_Veter

Интересная информация. То, что американцы в реальном бою используют свои магазины к М16 как одноразовые это я слышал, правда с трудом себе представляю, что в таком качестве будут использоваться стальные и отнють не дешёвые магазины, которые для М16 H&K производит.. Хотя Штаты богатые..
Кстати, а когда Сингапур в последний раз вёл реальные боевые действия? Без подвоха, просто интересно.

Сильвер

Вставлю свои пять копеек. В армии постоянно таскал РПК, на полигоне стрелял и из РПД. Действительно, РПК - это большая винтовка с большим магазином. Реально стрельба из РПК не сильно отличается от такой же из АК, только удобнее из-за сошек и точнее из-за длинного ствола. Магазин также прибавляет уверенности, хотя многие хотели их сп.. для АК. РПД - совсем другое дело. Это настоящий пулемет, который удобнее и легче чем ПК, хотя и слабее. Стреляеш из него совсем по другому, если в РПК в основном одиночными и короткими очередями, то в РПД палишь от души. Конечно, квалификация стрелка-пулеметчика д.б. на порядок выше.
Но РПК имеет одно преимущество, блгодаря которому мне завидовал оператор ПК - прост как палка-копалка. Зная Ак с РПК тут же разберешься.

Student

Поддерживаю...

Кстати, конструкция АК при прямом досылании из ленты и приспособлении механизма лентопротяжки вполне работоспособна. Конечно, перделка ствольной коробки и лентопротяжный механизм, т.е. ТАКОЙ унификации с АК не будет. Но сохранить ее на уровне затвор - пружина - УСМ - крышка ствольной коробки вполне реально. А раму придется пределать.

Хотя это тупик. Лучше разработать что-то специально, чем пределывать.

Система запирания у РПД небезупречна, согласен. Но зачем было рубить концепцию пулемета в угоду унификации с автоматом? Сделать пулемет под ленточное питание с поворотом затвора и газоотводным приводом автоматики несложно, и ПК тому пример. Так там еще с подачей намучились, а тут нет фланца - нет проблемы.

С уважением, Студент

Новгородец

Уважаемый Dar_Veter. Хотел ответить но меня опередили. Магазин на самом деле многоразового использования, но в бою превращается в одноразовый и предписывается использовать обычные 30-зарядные магазины. Источник - "Оружие современной пехоты", том 2.

///Но зачем было рубить концепцию пулемета в угоду унификации с автоматом?/// Из-за стремления иметь оружие типами поменьше, ценой по дешевле. Мне кажется у РПД был еще один недостаток - складной приклад не получился бы.

С уважением, Новгородец.

White

Сильвер
.... РПД - совсем другое дело. Это настоящий пулемет, который удобнее и легче чем ПК, хотя и слабее. ...

Можно просить пояснить вот эту фразу? чем слабее? патрон то один и тот же?


ПОПРАВЛЕНО ПОЗЖЕ:

ГЫ блин речь то ведет про РПК и РПД, и как то странно переключился на ПК (очепятка ?!) если стравнивать ПК и РПД тогда кАнешна вопрос снимается безо всяких, а если это было всетаки написано про РПК и РПД тогда остается?

Всеволод

White

Можно просить пояснить вот эту фразу? чем слабее? патрон то один и тот же?

У кого один и тот же патрон? У РПД и ПК???

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

Набивать ленту РПД достаточно тяжело. Пружинит. А в целом пулемет очень хороший.

Student

Кстати, пружинная лента именно из-за прямой подачи. Иначе не держала бы патрон, или держала бы, но слишком туго.

С уважением, Студент

Strelezz

Судя по выпуску в продажу патронов калибра 9,3*64 в недрах оборонпрома зреет что-то под этот патрон. И похоже , ЭТО должно быть в весе ПК.Или легче. Ибо большого смысла в машинке под 10 кило нету, так как более серьезные калибры сказочно "похудели"

Jerreth

Еще в афганских темах ходили слухи про экспериментальный пулемет такого калибра...

Новгородец

Самый лучший аналог РПД это Амели
С уважением, Новгородец.