по рг-42

teylor

Приветствую уважаемые!
сегодня стал обладателем макета тушки от рг-42
какому году производства может относиться сие?
смутила меня резьбовая втулка и крепление её к корпусу, такой формы ещё не видел
под чёрным окрасом скрывается серо-зелёный
рубашка надсечена как с внутренней части, так и с наружной
центральная трубка под детонатор отсутствует, кстати, какой функционал она в себе несёт?

PAPASHA2

Герметизация заряда ВВ.

teylor

т.е. получается тротил, натурально как в консервную банку герметично закатан в корпус гранаты.
интересно как ВВ размещали в корпусе?
собирался корпус, потом заливался тротил и закатывалсь днище как консервная банка?

Woodpecker-600

teylor
собирался корпус, потом заливался тротил и закатывалсь днище как консервная банка?

Консервная банка + взрывчатка и взрыватель

В простоте технологии изготовления и есть ее сила как дитя настоящей войны

teylor

спасибо большое, интересный материал, изучаю
ещё вопрос, будет разрезной макет изготовлен из данного образца, из чего посоветуете сделать макет ВВ так сказать, другими словами, какого цвета пластилин взять? (вообще тротил какого цвета?)

ded2008

какого цвета пластилин взять? (вообще тротил какого цвета?)
ВВ цветом от желтого до темновишневого если ниче не путаю. тротил сейчас наверное только в шашках и идет,слабенький он относительно. а так всякие гекфолы и гексогены.

spy der

teylor
цвета пластилин взять?

Лучше серу. И цвет близок к "оригинальному".

саша75

По 43 году вообще попадаются труха какая-то с селитрой и серебрянка настоящего вв типа тратила в них ни разу не видел как в ргд 33 .

ABZRG

teylor
из чего посоветуете сделать макет ВВ так сказать, другими словами, какого цвета пластилин взять? (вообще тротил какого цвета?)
Xозяйственое мыло. Оно как раз больше всего поxоже на тротилы ВМВ.

obgist

Gasar

Лучше серу. И цвет близок к "оригинальному".
+

Ипр88

можно воск еще, он тоже есть светло желтенький

Ипр88

http://weaponland.ru/board/ruchnaja_granata_rg_42/24-1-0-136
тут кстати на первой фотке РГшка с запалом Ковешникова.
Я как то пробовал холощеный ковешников вкрутить в РГшку- не полез, трубка чутка мешает. а сама резьбовая часть подходит.

licm

teylor
смутила меня резьбовая втулка и крепление её к корпусу, такой формы ещё не видел

тоже бы хотел услышать ответ, обычно с 2 и 3-мя лепестками попадались

PS а вообще лучше вопрос задать в специализированную тему
http://guns.allzip.org/topic/85/213088.html

Smoky

Хорошего сохрана и по всей видимости достаточно редкий экземпляр. Не стоит его резать (можно обычную подобрать для разрезного макета). Мне недавно подарили с такой же втулкой (очень плохого сохрана - наполовину резьба отсутствует), но втулка закреплена точечной сваркой, а здесь - заклепками. По-видимому, это одного завода: с заклепками, наверное, первый вариант, потом раздобыли сварочник и стали приваривать. Еще одно отличие, моя в частности, примерно мм на 5 длиннее стандартных РГ-42. Втулку, видимо скопировали с польско-французских яиц.
Внутренняя лента насечена с одной стороны, с обратной - это отпечатки следов насечки. Внутренняя трубка (наперсток) в моем образце крепится к горловине пайкой, представляет собой свернутую внахлест из тонкой (консервной) жести трубочку с надетым на внутренний конец штампованным колпачком. Для изоляции от ВВ трубочка снаружи покрыта бумагой. Назначение наперстка - изоляция ВВ.
РГ-42 в войну снаряжались шашкой прессованного тротила (у Карпенко и на вышеуказ. сайте ошибочно указан флегматизированный гексоген A-IX-1 - это неверно) весом около 140 г, или насыпным тротилом с подпрессовкой (вес около 110-120 г), или аммотолом 80/20 (80% аммселитры и 20% тротила) - так же около 120 г. Про использование других ВВ не знаю.
Цвет "свежего" тротила блекло-желтый с более темными (слегка коричневатыми) включениями. Цвет "лежалого" (окисленного) более темный - от серо-желтого до темно-коричневого и даже черного. Так что хозмыло действительно похоже по цвету на "тротилы ВМВ" 😊.
Граната эта, по моему мнению, выпуска начала 1942 г, а вот кто делал, и самому хотелось бы узнать.

Smoky

Добавка (редакция текста не работает 😞).
Серо-зеленого цвета не вижу, а черный может говорить о том, что это учебный образец, или не о чем не говорить, ибо в войну гранаты красили и черным цветом (чаще всего - битумным лаком). Мне как-то попался образец с темно-синей окраской.
Снаряжались РГ-42 так: в банку с накатанной верхней крышкой (с закрепленным наперстком) вкладывалась шашка ТНТ (возможно на расплавленном парафине, как в РГД-33) или засыпалось порошковое ВВ, которое подтрамбовывалось вручную, и накатывалась нижняя крышка.

licm

teylor

а можете фото дна выложить? там есть какие-нибудь маркировки?

Smoky

Фото не мое. Тротиловая шашка из РГ-42.

teylor

Серо-зеленого цвета не вижу

постарался сфотографировать получше (фотик не очень у меня), под чёрным проступает

а можете фото дна выложить? там есть какие-нибудь маркировки?

утрачено к сожалению, в остальных местах ничего не нашёл

Внутренняя лента насечена с одной стороны, с обратной - это отпечатки следов насечки.

проверил ещё раз, надсечена с двух сторон, причём в с обратной стороны навстречу, фото внутри и снаружи прилагаю, обратите внимание на наружной стороне ромбы просматриваются

Smoky

Да, какой-то зеленоватый цвет есть, тогда, поскольку черный не подкраска (по бортику, например), а покрывает весь корпус, значит это переделка в учебную.
Насечка и вправду двухсторонняя! Первый раз вижу - точно крест-накрест с двух сторон - вот и еще одно отличие. Из своей не выковыривал ленту - корпус гниловат, боюсь развалится, но посмотрю повнимательнее - может такая же...
На моей дно вырезано консервным ножом 😊, ржавое, но никаких клейм не просматривается. Вообще на РГ-42 клейма не часто встречаются (может мне так везло), из десятка, виденных лично, клеймо было только у одной - на крышке.

teylor

стянул фото на райберте у CRYSLER, очень похажа на левую, только там заклёпок нет

Smoky

Во-во, точно такая у меня! Справа тоже оригинальные - квадратные лепестки, не видел раньше. Ссылочку не дадите, где на райберте?

teylor

здесь
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=231632
и здесь тоже можно посмотреть интересные
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=88341

Smoky

Посмотрел, спасибо. Много интересного, даже штамп 309 завода нашел на РГ-42 (крайне редко этот штамп встречается, все 11, 602, да 608).

Smoky

Вот еще фото - насечка внутрь и наружу (с продаж ганзы).

teylor

Smoky
фото своей выложите? интересно посмотреть

при надсечке с одной строны рубашка всегда ромбом надсечена?
если опираться на это
http://weaponland.ru/images/grenade_3/rossiya/RG-42-3.jpg
то складывается впечатление, что либо с 2-х сторон надсечка (как у меня), либо в лапшу

Smoky

Постараюсь сфотографировать вечерком, но фотограф из меня...
А на это опираться не надо 😊 - это рис. Jhonny (Евг. Кравченко), причем, по-моему, один из промежуточных, он сам долго собирал по крохам информацию, поэтому ошибки, недочеты - неизбежны. Я видел только ромбовидную насечку с одной стороны ленты (правда на одной из лент от РГД-33 была прямоугольная насечка, но тоже с одной стороны). Кстати, лента от РГД-33 тоньше - 0,5 мм, а у РГ-42 - по документам 0,8 мм, а по моим замерам - 1,0 мм.

ded2008

учитывая что гранаты делались на консервных заводах в военное время я бы плюнул на технологию и допуски, все приблизительно. главное что форма примерно соответсвует банке с тушенкой. а остальное все зависело от того какие возможности у завода были, и какие лекала в наличии. у когото может станка не было с точечной сваркой вот и колотили заклепки и прочее.

Smoky

Не все так просто 😊. Примерно так же высказывался и Jhonny, но... НИИ, полигоны, заводские лаборатории во время войны работали постоянно (например, много работ было проведено по покрытиям УЗРГ и в конце разработан специальный битумный лак (на олифе), который позволял после горячей сушки давать покрытие толщиной всего 10-12 мкм и по антикоррозионной стойкости и прочностным характеристикам не уступающий оцинковке). Все нововведения документировались и утверждались. Несмотря на военное время военная приемка строго отслеживала качество продукции и без согласования с военприемкой никаких изменений вноситься не могло.
В ведомственном стандарте 1931 г на запал Ковешникова указано, что скобу допускается помимо лужения покрывать масляной краской, а я думал, что крашенные скобы ковешей Ленинградского завода N 224 - это произвол (рацуха по бедности) военного времени. Не все так просто. 😊

Costas

teylor:
Приветствую, уважаемые!
сегодня стал обладателем макета тушки от рг-42
какому году производства может относиться сие?
смутила меня резьбовая втулка и крепление её к корпусу, такой формы ещё не видел ...
Да было множество вариантов исполнения корпусов РГ-42...
Вот некоторые:

Smoky

Так, в бой вступила тяжелая артиллерия! 😊 Особенно радует "вот некоторые"...

teylor

ух ты, действительно радует, одна вот там прям как моя, самая правая во второй партии
тааак, есть информация о том кто и когда такие закатывал?

добрался на своей до родного окраса (в реальности чуть зеленее чем на фото)

ded2008

лимонки обсуждать будем?

teylor

а что там у вас в мою эРГэху вставлено?)))

Smoky

Не, лимонки давайте в новой теме, ибо это "отдельный разговор".
Вставлена, по-моему, втулка от УЗРГМа.

Smoky

Как криво все работает - пишу, не проявляется, черт-те что!
Сфотографировал, как сумел...
Виды РГ-42, для сравнения обычная темно-синего цвета (но даже на моем мониторе она от вспышки практ. черная) - видно, что обсуждаемая прим. на 5 мм длиннее.
Фото лент: сверху от РГД-33 (почти квадраты, искал с прямыми линиями - квадратами - не нашел - привиделась она мне что ли? 😊), ниже две от РГ-42 - ромбики.
Наперстки от РГ-42 двух видов - с дном из 6 лепестков и с колпачком. Свернуты встык, а не в нахлест, как я раньше говорил - обшибся малость 😊. Причем гранаты имеют одинаковые втулки и лежали рядом, а наперстки разные.

Да, у моей РГ на ленте не нашел никаких следов насечек ни снаружи, ни внутри, как ни присматривался...

teylor

по напёрсткам интересный материал

обсуждаемая прим. на 5 мм длиннее.
моя в высоту 71мм от края до края завальцовки

у ув. Costas, если мне не кажется, на 2-х последних фото , крайняя правая тоже чуть выше остальных, судя по всему действительно родственники
Smoky надсечку ленты представляется возможным рассмотреть на вашем образце?

Smoky

Она не дома, замерить забыл. Ленту рассматривал как только мог - под лампой и с лупой 😊, а вытащить ее никак - мешают остатки донышка, если насиловать, боюсь корпус совсем развалится, весь гнилой.

teylor

интересно, в тему на мой макет будет ммг запала УЗРГ?

Smoky

Ждете предложений? 😊 Отдельно запалы, особенно УЗРГ, крайне редко продают, обычно вместе с макетами гранат - быстрее уходят, да и подороже...

teylor

Ждете предложений?
спрошу в соответствующей теме)
просто, какой запал тут наиболее правильно будет?

Smoky

Любой УЗРГ военного выпуска, как с глухой прорезью под вилку скобы, так и с открытой (как у послевоенных УЗРГМ). Открытая прорезь появилась уже в 1943 г.
Маленькое дополнение: скоба должна быть гнутой под углом, а не полукруглой, последние шли для Ф-1.

Smoky

Похоже ошибочка вышла с "наперстками". Просмотрел штук 5 РГ-42 без днищ - везде были наперстки с колпачками, но не это главное - у всех дно из свернутых лепестков (6 шт.). Так что похоже на фото просто наперсток с отвалившимся колпачком.
Устройство верхней части наперстка.

Samson67

Smoky
Не все так просто 😊. Примерно так же высказывался и Jhonny, но... НИИ, полигоны, заводские лаборатории во время войны работали постоянно (например, много работ было проведено по покрытиям УЗРГ и в конце разработан специальный битумный лак (на олифе), который позволял после горячей сушки давать покрытие толщиной всего 10-12 мкм и по антикоррозионной стойкости и прочностным характеристикам не уступающий оцинковке). Все нововведения документировались и утверждались. Несмотря на военное время военная приемка строго отслеживала качество продукции и без согласования с военприемкой никаких изменений вноситься не могло.
В ведомственном стандарте 1931 г на запал Ковешникова указано, что скобу допускается помимо лужения покрывать масляной краской, а я думал, что крашенные скобы ковешей Ленинградского завода N 224 - это произвол (рацуха по бедности) военного времени. Не все так просто. 😊

Это все так, но ... Каждый завод в то время - это набор определенного оборудования, зачастую экзотического или древнего, и коллектив определенной квалификации. Не все заводы могли строго выполнить заложеную конструктором технологию. Наркомат мог по согласованию с Заказчиком разрешить (по предложению завода) изменить/упростить технологию с условием сохранения основных характеристик изделия. Даже в таких областях как авиация или танкостроение.

teylor

Замахну свою РГ-42(которая в первом посте) с запалом УЗРГ на запалы УЗРГМ/УЗРГМ2 в количестве, нужно мне ровно 12 штук, полагаю столько мне не предложат, соответственно количество обсуждаемо

teylor

свежие фото