Загадочная и великолепная ствольная коробка!

ЯРЛ

Глубокоуважаемые господа Ганзовцы подскажите если знаете, откуда появилась великолепная фрезерованная ствольная коробка у АК (АК-47)? Оружейное производство в СССР под ослабленные патроны было мягко говоря на тяп-ляп. Не технологичный и переусложненный ППД, штампованно-сварные ППШ и ППС. Штампованно-заклёпочные первые модели (сборка на колене) АК, АКМ и АК-74 (сборка в тисках). И вдруг такая великолепная ствольная коробка, шедевр. "Откуда этот феномен не порождённый реальными нуждами эволюции?". Загадок две:
1.Чрезмерная прочность для промежуточного патрона.
2.Длинные фрезерованные пазы в месте присоединения магазина.
Если смотреть на эти пазы то приходит в мысль, что туда должен был крепится более широкий магазин под винтовочный патрон. И к этой великолепной ствольной коробке, опять на тяп-ляп крепится позорная пистолетная рукоятка. И как эта ствольная коробка вдруг появилась в общем производстве "на коленке"? Выдумали сами или нашли подходящую?

Г.г. прошу не судить меня строго за мой вероятно наивный вопрос, я действительно не верю в чудеса советского машиностроения.
Если месье модератор сочтёт нужным, можно удалять.

OVM

При чем здесь "чудеса советского машиностроения"? Свалили все в кучу и АК, АКМ и АК-74! Я думал Вы читали историю создания и налаживания производства АК. А "чукча" оказывается, только пейсатель! 😊 Фрезерованная коробка,в производстве АК кстати, шаг назад. После того, как не смогли добиться качества со штамповкой и заклепками. Вы, вроде, числите себя специалистом, буквально во всем 😊, а вопрос действительно, несколько наивен. 😊 Или это вброс?

БудемЖить

ЯРЛ
я действительно не верю в чудеса советского машиностроения
И даже в то, что ракета и космический аппарат, изготовленные советской машиностроительной промышленностью, первыми в мире вышли за пределы Земли и первыми доставили в космос человека - тоже не верите?

Ипр88

изготовленные советской машиностроительной промышленностью
в это- точно не верю! =)

ЯРЛ

Господа, не придирайтесь к словам! Вы объясните пожалуйста зачем:

Длинные фрезерованные пазы в месте присоединения магазина.
Я думал Вы читали историю создания и налаживания производства АК. А "чукча" оказывается, только пейсатель!
Читал, читал! Только не понял это литература или история?
Господа, извинте я про Автоматический Карабин, а не про то, как ФАУ-2 стало "Востоком".
По теме пожалуйста!

OVM

Не очень понятны Ваши вопросы, что значит "великолепная коробка"? Ничего в ней "великолепного" нет. ПМСМ. Приняли ее, когда не смогли отладить более дешевую технологию. Раньше, что, не делали, Фрезерованных-то коробок? Пазы не говорят о том, что там возможен магазин под более длиные патроны (интересно, как Вы связываете эти пазы с размером магазина?), просто выборки для облегчения. Насчет избыточной прочности - вопрос вообще "не о чем" 😊, мало ли подобных конструкций. И интересно, чем Вам не угодила пистолетная рукоять? 😊

Ипр88

Не технологичный и переусложненный ППД, штампованно-сварные ППШ и ППС. Штампованно-заклёпочные первые модели (сборка на колене) АК, АКМ и АК-74 (сборка в тисках). И вдруг такая великолепная ствольная коробка, шедевр. "Откуда этот феномен не порождённый реальными нуждами эволюции?". Загадок две:1.Чрезмерная прочность для промежуточного патрона.2.Длинные фрезерованные пазы в месте присоединения магазина.

Вы вставьте в этот ряд СКС и все устаканится.
На СКСе тоже коробка способная держать более мощный чем родной патрон(где то в нарезном была тема про перествол СКСа под .458 патрон)

а длинные пазы совсем не обязательно признак большого магазина... т-к остальные параметры на это совсем не указывают. Например- длинна хода затвора...

ТАк что я думаюв этом случае официальная версия с недачной штамповкой вполне реальна.

Ипр88

1.Чрезмерная прочность для промежуточного патрона.2.Длинные фрезерованные пазы в месте присоединения магазина.
на СКС(который вы пропустили) тоже прочность "черезмерная", его иностранцы в "нарезном" даже под .458 перестволяют... там конечно есть и очевидные корни от конструкции под х54 патрон, но сугубо конструкторские, сама железка то целиком под х39 заточена...

а наличие длинных пазов это еще не показатель. там ИМХО ход затвора под другой патрон не потянет, зачем сохранять такой формальный атрибут?...

БудемЖить

ЯРЛ
про то, как ФАУ-2 стало "Востоком".
А почему "Востоком", а не "Сатурном-5"?

VladiT

Если автор темы не прикалываецца, то ответы на все свои вопросы он может найти в книге Малимона-
http://lib.rus.ec/b/214240
А в чем "великолепие" фрезерованной коробки АК и почему пистолетная рукоятка "позорная" - оставим веб-хомячкам на суходрочку.

ЯРЛ

Нет не прикалываюсь. Для меня от ствольной коробки Автоматического Карабина веет лёгким ароматом Штеера, а от всего остального напирает духман зипуна, навоза и лаптей оный перемесивший. Хотя трубка газового поршня на редкость элегантна! Видно потом угол ея наклона для ручки АУГа скопировали. С уважением.

Ипр88

по моему вам все таки кажется =)

ЯРЛ

Ничего мне не кажется. Именно наклон переднего края газовой трубки Автоматического Карабина и ручки для переноски АУГа примерно одинаков и элегантен и больше нигде не встречается. А газовая трубка АК-74 это дипломная работа выпускников ПТУ (железные кровати, засовы и петли ворот для сарая).

crank

ЯРЛ
я действительно не верю в чудеса советского машиностроения.
Это потому,что вы не разбираетесь в машиностроении.Как впрочем и в оружии тоже.
Для тренировки могу предложить оценить трудоёмкость изготовления ствола трёхлинейки выполненным заодно(из одного прутка) с базой под прицельные приспособления,и сравнить с тем,что сейчас делают.

VladiT

я действительно не верю в чудеса советского машиностроения.
Тут все должны усрацца, или как?

Сразу вспомнилось из "12 стульев":
"...Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это - гигант мысли..."

obgist

БудемЖить
А почему "Востоком", а не "Сатурном-5"?
По-моему - вот это и есть ответ:
ЯРЛ
а от всего остального напирает духман зипуна, навоза и лаптей оный перемесивший.
И убеждение человека...
PS И чего ж это они у нас двигатели для ракет закупали? Притом, что на Луну летали со своим... Куда ж он делся-то?

БудемЖить

ЯРЛ
а от всего остального напирает духман зипуна, навоза и лаптей оный перемесивший.
Он просто провоцирует нас такими мерзкими "вбросами" и ждет, когда народ втянется в затеяный им срач. Не в первый раз.