по 8-мм патронам Манлихер

swiss

Два вопроса по Австро-венгерским патронам Манлихер:
1) патроны 8-50R и 8-56R в чем причина, что удлинили гильзуи изменили ее геометрию?
2) И еще как бы не тут в какой-то теме читал, но сейчас не могу найти, что сам патрон 8-50R в период c 1888 по 1895 несколько раз менялся - порох сначала дымный или малодымный был, с гильзой какие-то изменения происходили - может кто-нибудь (особенно ув. уч. Павлов) хоть чуть-чуть рассказать, что там происходило и как это на взаимозаменяемость патронов в винтовках и карабинах 1888, 1888/90, 1890 и 1895 влияло?

Pavlov

Писали много раз...

1) Гильзу М.30 удлинили чтобы сохранить общую длину патрона после того как пулю сделали более легкой и короткой.
2) Первые 8 мм патроны: М.88, М.90, М.92, М.93 - показывал таблицу с размерами и видом пороха. Сейчас нет под рукой, не дома - наслаждаюсь снегом Висконсина; сейчас как раз тихо сыплется с неба новый пушистый снег... вот тебе и весна.

Allexcolonel

Есть такая книжка в этих ваших интернетах....

Дернул на пaтpoнeнcy
DJVU 28,1 МБ два тома в одном файле.
http://yadi.sk/d/inR4ECqJ3MEim

swiss

1) Гильзу М.30 удлинили чтобы сохранить общую длину патрона после того как пулю сделали более легкой и короткой.

Странно, почти у всех переход с тупоконечной пули на остроконечную прошел вроде без серьезного изменения геометрии гильзы

Есть такая книжка в этих ваших интернетах....

Спасибо! Попробую разобраться

Pavlov

Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам.

переход с тупоконечной пули на остроконечную прошел вроде без серьезного изменения геометрии гильзы

Вот что получается если оставить гильзу без изменений, но заменить пулю остроконечной:

Costas

Pavlov:

Вот что получается если оставить гильзу без изменений, но заменить пулю остроконечной:

Так и острую пулю можно было по-длиннее сделать.

Где-то читал, что удлинили дульце, чтобы при расточке патронников старых винтовок как бы снять разгар в начале нарезов. Т.е. как бы заодно обновить канал. Насколько это верно - не знаю.

Pavlov

Так и острую пулю можно было по-длиннее сделать
И получилась бы тяжелее.

при расточке патронников старых винтовок как бы снять разгар в начале нарезов
Throat (забыл как по-русски, участок без нарезов) очень длинный у Маннлихеров.

Pavlov

swiss
Странно, почти у всех переход с тупоконечной пули на остроконечную прошел вроде без серьезного изменения геометрии гильзы

Можно было и так - см. австрийский зажигательный патрон периода ПМВ SP M.17 (справа) рядом с бронебойным Кутового:

2m-outrage

Pavlov
Я же тебе посылал 8х50R с остроконечной пулей производства DWM. Куда дел? Пролюбил?

Pavlov

Я же тебе посылал 8х50R с остроконечной пулей
Хм... а я его не получал... кто-то другой пролюбил его.

swiss

Поискал, как-то не обретается, можно постучаться, чтобы когда Вы снежком насладитесь и к литературе вернетесь, чуть развернете по второму вопросу: где какой порох, что там с чем взаимозаменяемо, а что категорически нет. А по первому тоже прошу посмотреть - там все же наверное комплекс причин был, что три страны в разгар Мирового Кризиса начали шило на мыло менять. И еще: может где освещен вопрос: в пулеметах под новый патрон старые патроны работали и наоборот?

Pavlov

Что значит "старые патроны"?

Все патроны с М.88 по М.93 взаимозаменяемы, но баллистика другая. Оттого и модификация М.88/90 (показывал и объяснял в чем дело).

Очевидно, М.93 и М.30 не взаимозаменяемы, придется развертывать патронник под М.30; у пулеметов тоже - а то как же?

kapitan-1977

Подскажите пожалуйста, а как в Австрии назывались винтовки Манлихера после переделки или разработки под новый патрон 8х56?
Мне попадались названия:
М1890/1930
М1895/1930
М1895/1934
М1895/1937
Заодно интересуют винтовки Манлихера под 7,92 Маузер, встречались:
М95М (Югославская переделка или для Югославии?)
М1895/1924 (Греческая переделка или для Греции?)
М1929 (Маузер Люфтваффе?????)
Интересно, какие из этих названий реальные, а какие туфта?
И еще вопрос винтовки под новый патрон 8х56 были как и во время ПМВ 3-х типов - винтовка, карабин, штуцер или одного типа?
С уважением!

Pavlov

В Австрии - М.30
В Венгрии - 31.М
В Болгарии - длинные обр. 95, укороченные - обр. 95/34
М.95М и М.95/24 - югославские, идентичные; Греция ни при чем.
Были и длинные, и короткие (штуцера и карабины).

Все Маннлихеры переделки, они производились до 1920 г., так что к 1930 г. новых не было.

Costas

Pavlov:
В Австрии - М.30
В Венгрии - 31.М
В Болгарии - длинные обр. 95, укороченные - обр. 95/34
М.95М и М.95/24 - югославские, идентичные; Греция ни при чем.
Были и длинные, и короткие (штуцера и карабины).

Все Маннлихеры переделки, они производились до 1920 г., так что к 1930 г. новых не было.

Ты так и не ответил товарищу. Он хотел узнать как официально в Австрии именовались старые обр. винтовок, у которых расточили патронник под М.30.

Pavlov

В Австрии - M.95/30

swiss

Все патроны с М.88 по М.93 взаимозаменяемы, но баллистика другая. Оттого и модификация М.88/90 (показывал и объяснял в чем дело).

Правильно я понимаю, что любой патрон от М.88 до М.93 может быть вставлен и выстрелен из любой винтовки или карабина М.88, М.88/90, М.90, М.95, но прицелы М.88 расчитаны под патрон с дымным порохом, прицелы М.90 и М.95 - с бездымным, а вариант М.88/90 имеет две шкалы на прицелах - под оба варианта патронов?

Очевидно, М.93 и М.30 не взаимозаменяемы, придется развертывать патронник под М.30; у пулеметов тоже - а то как же?

Патрон М.93 может быть выстрелен из винтовки под патрон М.30, не знаю как там с балистикой, но патрон досылается и вполне стреляет, думаю, так и предполагалось при введении нового типа патрона, чтобы в случае крайней необходимости использовать старые запасы, но пулеметы - все же механизмы более нежные, вот и спрашиваю: не встречалось ли где-нибудь в литературе упоминание использования старых патронов в пулеметах под новый патрон.

Pavlov

вариант М.88/90 имеет две шкалы на прицелах - под оба варианта патронов?
Нет, М.88/90 это М.88 с добавленными плитками прицела под патрон с бездымным порохом.

swiss

вариант М.88/90 имеет две шкалы на прицелах - под оба варианта патронов?

Нет, М.88/90 это М.88 с добавленными плитками прицела под патрон с бездымным порохом.

не вижу противоречия))) Спасибо!

crank

Pavlov
Вот что получается если оставить гильзу без изменений, но заменить пулю остроконечной
ну не знаю,где там гильза справа "без изменений".То,что крайняя справа гильза не полезет в патронник для тех,что слева это очевидно(если конечно патронник не сделан с какими-то совсем гигантскими отклонениями).

Pavlov

ну не знаю,где там гильза справа "без изменений
Видно, что не знаете. Где я говорил о "гильзе справа"?

crank

Где я говорил о "гильзе справа"
В посте N5 на фотографии четыре патрона,и те,что с остроконечными пулями,оба справа.

Pavlov

И чем гильза N3 отличается от N1 и N2?

Allexcolonel

Pavlov
Ничем(геометрически).....

crank

То есть N4 это вообще другой патрон?тогда всё понятно.

swiss

Простите, не смог держаться - пятница же)))

То есть N4 это вообще другой патрон?тогда всё понятно.

Папа! Что это?
Море, сынок.
Где?