Историю продаем! :(

ЗЗ

Не знаю, может, эта тема уже обсуждалась, но мне лично обидно.
Рособоронэкспорт начинает продавать в Европу оружие первой и второй Мировых войн. На экспорт в частные коллекции уходят со складов в идеальном состоянии немецкие винтовки STG, пистолеты фирм "Маузер", "Вальтер"; ТТ, ППШ, револьверы НАГАН, как в боевом, так и музейном состоянии, гусеничная и колесная бронетехника, американское, английское и даже японское оружие.

Лично меня такие поступки затрагивают весьма серьезно. В России нет возможности законно приобрести ни ТТ. ни Наган, ни Т-34 вне изуродованном виде. Да и с винтовками дела обстоят тоже ни очень хорошо.
http://lenta.ru/russia/2004/10/19/weapons/ http://lenta.ru/articles/2004/10/19/tanks/_Printed.htm

п-ф

Да, это от души...(с)
Журналюга порадовал познаниями: - "...На тайных военных объектах страны до сих пор стоят зачехленные и готовые по первому сигналу открыть огонь по врагу танки Т-34, знаменитые 76-миллиметровые пушки "ЗиС-4", стрелковое оружие единого калибра 7,62 миллиметра, в том числе пистолеты-пулеметы систем Шпагина, пулеметы образцов 1910, 1932 и 1940 годов, например, знаменитый "Максим", танковый пулемет Горюнова СГ-43, ручные пулеметы Дегтярева, винтовки 1891-1930 года выпуска, карабины образца 1938-1944 годов, пистолеты ТТ и прочие виды оружия, которые назвать раритетными как-то язык не поворачивается."
Ну а так, что же, надо большим дядькам себе особняки строить, а тут такая халява без дела лежит. Надо успеть, не то другие продадут. Им пох история - Бабки не пахнут. Все, главное, заинтересованы в приобретении, а нашим нах не надо. Логика одна - деньги на карман.

cus

Интересно, а не забыли они о том, что любой предмет возрастом свыше 100 лет тупо запрещен к вывозу за границу, а на то, что старше 50 лет, требуется разрешение Минкульта?
При этом нытье Минкульта кажется просто смешным. Да у них в руках все рычаги для комплектования отечественных музеев... Тьфу!

ЗЗ

cus
Интересно, а не забыли они о том, что любой предмет возрастом свыше 100 лет тупо запрещен к вывозу за границу, а на то, что старше 50 лет, требуется разрешение Минкульта?
При этом нытье Минкульта кажется просто смешным. Да у них в руках все рычаги для комплектования отечественных музеев... Тьфу!

А им пофигу! 😞

Bonart

Тут вот какая закавыка получается: либо Рособоронэкспорт вывозит ОРУЖИЕ (которое именно как оружие не будет доступно западным коллекционерам и нафиг не нужно ниодному западному правительству, поскольку по экспорту оружия приняты соответствующие международные договора с указанием его видов и количества), либо все устаревшие виды вооружения будут переведены в категорию "предметы коллекционирования", каковая вообще не имеет к Рособоронэкспорту никакого отношения и они прямо попадают в ведение Минкульта, руководствующегося Законом о ввозе и вывозе КЦ. Неувязочка в статьях журналистских какая-то. Птичка-уточка, похоже.

cus

Или просто пишут о том, чего очень хочется, не вникая в подробности... Это как про Майкла Джексона: все писали про подаренную ему шашку, а шашку-то не выпустили, потому как КЦ...

Calex

А статейка то 2004 году.
И не было с тех пор слуху, чтобы старое оружие из России на западных распродажах в массовом порядке всплывало.
Ежели есть у кого инфа, пусть отзовётся...

В ММГ резали, это да. Лучше б уж продавали.

Whale

США в этом смысле чуть ли не единственный серьёзный покупатель. А оружие из России в США завозить запрещено (кроме охотничьего). Так что практически все Наганы и Мосинки прибывают к нам из Украины.

ZVN

Т-34-85 действительно видел на складах ДХ

Calex

Whale
США в этом смысле чуть ли не единственный серьёзный покупатель. А оружие из России в США завозить запрещено (кроме охотничьего).
Факт. Так что вполне реальна ситуация, что есть желание продать, да нет покупателя...

Bonart

Желание не есть возможность, даже при наличии покупателя.

Mower_man

тема баян. скока можно ее раз поднимать?

Daniels

Был бы бабос, организовал бы себе личные *Бронницы* )) Был сюжет по ТВ о всяких амерах и европерах, коллекционирующих технику. Вот везет же ....