ТТ30 vs ТТ33.Ваше мнение.

Jakes

Уважаемые Коллеги.
Прошу Вас высказать своё мнение по поводу двух разных моделей пистолетов системы Токарева - ранней образца 1930 года и поздней,более распостранённой,модернизированной,образца 1933года.
Стал ли пистолет образца 1933года лучше образца 1930 года и в чём это проявилось или наоборот стал хуже?
Спасибо за Ваше внимание к теме.
С уважением,Jakes.

rusAK

Пистолет один и тот же. Все изменения были связаны с оптимизацией технологии пр-ва. Внешне по форме немного отличаются спусковые крючки. На ТТ-30 задняя стенка рамки была отдельной деталью. Насчет качества - х.з. У довоенных (и послевоенных - для ТТ-33) думаю сопоставимое. В живую это проверить на настоящий момент довольно проблематично, если не невозможно.
А так, вопрос, как мне кажется, из области: что лучше М1911 или М1911А1?

Vovan-Lawer

Как и практически любая другая модернизация советского оружия, она была направлена не на улучшение его качества и надежности, а на удешевление производства.

Kalatch

Приходилось пострелять из ТТ различных годов выпуска.О машинках до 40 года ничего плохого не могу сказать.Послевоенные тоже,но уже значительно слабее.А вот военный выпуск-проблемные.Сталь слабая,качество изготовления деталей-тоже.Сборка и подгон-соответсвующие.Оно и понятно-в тылу их делали старики,бабы да детвора.Точность-с 25м по ростовой мишени можно вообще не попасть.Куда пули ложаться-одному Богу известно.Бывало после выстрела мог разобраться сам,разваливался.Хорошо хоть не разрывался.Наставник много о образцах военного выпуска нелестного рассказывал.Хотя все прекрасно понимали,время было такое.А так-машинка хорошая,мне нравилась.В руке лежит хорошо,если подобрал себе сам-то точность будет на высоте.Плюс немаловажно-при выстреле хороший звук и пламя.Эффект еще тот,что в условиях города немаловажно.При выборе ПМ и ТТ-отдавал предпочтение всегда ТТ.

Vovan-Lawer

Интересно. А некоторые авторы очень хвалят ТТ выпуска 1951 - 1953 годов.

rusAK

Kalatch
Приходилось пострелять из ТТ различных годов выпуска.О машинках до 40 года ничего плохого не могу сказать.Послевоенные тоже,но уже значительно слабее.

В чем заключалась "слабость"?

Vovan-Lawer
Интересно. А некоторые авторы очень хвалят ТТ выпуска 1951 - 1953 годов.

По-моему, не некоторые, а все. К началу 50-х технология пр-ва была доведена до совершенства. И качество ТТ последних выпусков должно быть просто отменное.

Да, жаль что пр-во свернули. До сих пор старина ТТ мог нам (а не китайцам с югами) прибыль приносить. А если бы в процессе пр-ва его немного модернизировали, то машинка была бы просто класс.


Kalatch

По начальной специальности -техник-механик,обработка металлов.Работал в эксперементальной мастерской крупного КБ.Поэтому при разборке и чистке оружия всегда рассматриваю скурпулезно детали именно на точность и технологичность.Качество металла само собой.Точно не помню года выпусков послевоенных ТТ,но скорее всего до 50-х.Все очень просто.С металлорежущим оборудованием в Союзе были проблемы всегда.Значительно усилили на то время промышленность станки вывезенные из Германии,а те в свою очередь со всей Европы.Плюс подросли и выучились молодые кадры,втянулись в работу старшие.Вот вам и качество.Плюс постоянный кнут над головой за брак.Мой наставник-с 13 лет за станком,с металлом на Ты,рассказывал,как они работали,поэтому знаю все не по наслышке.

Kalatch

Хочу еще заметить-ГОСТы.Изменения по ним были всегда.Это касалось и оборонки.С печалью стоит отметить,не в лучшую сторону.Изготовить на таких дровах из такой стали-нужно было еще уметь.Плюс издержки массового производства.

Glymov

по качеству до 39 и после 48 аналогичны думаю но душа к послевойне не лежит..