Реставрация, новый опыт с хорошим результатом +

Mower_man

Перебирал я намедни два капсульных замка и прочие детали. Один замочек французкий Mle 1857, второй от швейцарского штуцера примерно тех же годков.

Была местами патина по воронению на французе переходящая в точки крохотные (как следы от мух) и патина на "белом" швейцарском курке по цветной калке.

Все делал по науке, замочил на неделю в оливковом масле, подготовил стальную шерсть нуль-нуль и три нуля... внутренне настроился на нуднятину...

Детали замков вычурные, загибы - занутрения, просто так не подобраться. По плоскостям работа веселее идет. Так как делал по вечерам урывками, и при исскуственном освещении, то контроль схода ржавчины был только по следам ржи на бумажных салфетках.

КОгда кончились плоскостя, я приуныл... не убираются точки в загибах и прочих неудобьях, хоть ты стресни. Взял лупу, бляха муха, и на плоскостях точки есть. А ржа - это такое дело, оставил - потом обязательно из этих точек полезут пятна дальше.

Тер яростно два дня, думал, заодно рассматривал особенности конструкций, почему так, почему эдак сделано, почему клейма такие и сякие (вроде разгадал, но об этом потом). По следам обработки пытался понять, каким интрументом и какими станкам выделывали детали, поудивлялся... Наверное замок, самая сложная деталь в изготовлении в капсульных и кремневых кржьях будет и как бы не самая дорогая.

Пока тер, руки "вспомнили" кое что. Попросил у жены пару иголок новых. На ум пришел армейский опыты полировки бляхи, боковой поверхностью иглы. И блестит дольше и натир медленнее окисляется, но то ж цветнина как никак.

Попробовал - результат выше всяких похвал. Игла хромированная, скользит хорошо, детали все каленые, вернее науглероженные и закаленные. Их и напильником не просто пошкрябать, не то, что хромом.
В общем пятнышки как бы "давятся" и по маслу видно как они растираются в краску, в пыль... НИчего небыло, минута и ржавое пятно иглой растянул по поверхности. Протер, поглядел - снова трешь - пока не уходит бесследно (вернее не бесследно а невидно). Причем видно, что внутри бугорков ржа плотная и очень твердая.

Фотки к сожалению не получились (до и после), освещения хорошего нет, а при вспышке то, что мы видим как черное воронение, в другом спектре - та же ржавчина, все коричневым отливает без выделения. ЧТо и есть на самом деле в общем то.

А вот результат ПОСЛЕ, я отщелкаю и выложу, когда буду собирать детали в обратной последовательности.

Mower_man

Добавочка - как пользоватьс стальной шерстью.

Музей NRA советует пользоваться "размером" 00 и 000.

Тут такая тонкость выяснилась. В сухую тереть - все будет уделано мелкими сломанными волокнами шерсти, и предмет и майка и столд и вообще все. Как пыль летает а это не полезно.
Если ее сильно промочить в масле, она сваляется в комок и тоже будет рассыпаться и растягиваться по предмету.
Я вот что постиг - вынул весч из масла, протер не насухо, что бы пленочка была но и капель небыло, кусочек шерсти оторвал и тру, пока он не скатается в неудобный к пользованию комочек. Комочек в баночку своего сорта шерсти, потом изнабирается несколько и их удобно в большой комок собрать и дальше пользовать.
Суухая шерсть потихоньку маслом пропитывается, пружинит и служит гораздо дольше.

п-ф

Mower_man
Пока тер, руки "вспомнили" кое что. Попросил у жены пару иголок новых. На ум пришел армейский опыты полировки бляхи, боковой поверхностью иглы. И блестит дольше и натир медленнее окисляется, но то ж цветнина как никак.

ЗЫ. А где берут стальную вату?

Mower_man

п-ф

ЗЫ. А где берут стальную вату?

а в Мск магазинчик есть всякого хозбыттовара. Аж с самой Неметчины привозят. Вот мне прислал хороший человек ящик целый.

hahn

Вот и мне это завтра предстоит-буду приводить в порядок капсюльный замок обр.1845г.Приятное дело 😊У ладыжки квадрат курка-об угол порезаться можно,курок сидит абсолютно без шата.На моей штучной ТОЗ-Б пригонка похуже.

VVL

Что за замочек такой? Подробности, пожалуйста!

VVL

п-ф
... А где берут стальную вату?

Я такую нашёл пару месяцев назад в крупном Супер- Мега- или каких-то Центрах в Химках. Точнее магазин не назову - их там куча (ИКЕА, Metro, OBI, Бауклотц что ли и т.п.), а я все с тележкой по кругу объезжал, и чек давно уж выкинул, так что не назову конкретный магазин, но точно в Химках.

Слышал, что всплывает эта шерсть в разных строительных супер-магазинах, типа Метро или Леруа Мерлен. Но застать её тяжко.
По интернету искать - дохлый номер, по телефону узнавать - не легче. Персонал в магазинах... час от часу не легче. наткнулся на неё случайно.
Я покупал стальную шерсть двух размеров упаковок, так вот, уже дома, просматривая чек обнаружил, что одна упаковка обозвана как надо - "шерстью", а другая - "металлической мочалкой"! Нелегко эту хрень искать!

Покопаюсь в кладовке, может найду упаковку. Выложу фотку. По ней будет легче искать её на лотках.

п-ф

Будем искать(С). Коли есть в городе. А то спрашивал до того по магазинам - смотрят как будто я у них хочу анашой затарицца.

hahn

VVL
Что за замочек такой? Подробности, пожалуйста!

Да обычный,русский,"таких в любом музее кучи",как кто-то сказал.
Производство И.О.З. 1857г,военного обр.1845г.Приехал с Севера,потому и сохранился,наверное.

Mower_man

hahn

Да обычный,русский,"таких в любом музее кучи",как кто-то сказал.
Производство И.О.З. 1857г,военного обр.1845г.Приехал с Севера,потому и сохранился,наверное.

[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/36/orig/269270.jpg]

ньдя... француз почти такой же... и курок почти такой. храповик только на 2 положения правда...
я сегодня второго француза 57 года раскидал - там вообще только протереть от старого сала и все. Поменяю курки и готово, можно другие детали чистить...

VVL

п-ф
Будем искать(С). Коли есть в городе. А то спрашивал до того по магазинам - смотрят как будто я у них хочу анашой затарицца.

Ага! Продавцы просто в ступор впадали, когда спрашивал про стальную шерсть: рот открывался и... две секунды выпученных глаз с открытым ртом и судорожное глатание воздуха.
Если б сам не наткнулся - уже стал сомневаться, что в Рассее такое делают или поставляют со стороны.

Вот, стальная шерсть из Германии "LUX". Встретил двух размеров/веса: 40гр (2*20) и 200гр. Это лента свёрнутая рулончиком. Упаковки отличаются только длиной рулончика. Ищите по упаковке.

В руке держу 20 граммовый рулончик, один из двух, из которых состоит маленькая упаковка. Та, которая в базе магазина проходит, как мочалка 😊
На вкус, цвет: войлок, только сваленный не из шерсти, а из тончайших металлических волокон, просто-таки ворса.
Впечатление от работы? Представьте, что вы полируете войлочным кругом с пастой ГОИ... ну вот, примерно тот же эффект: сияет, а следов абразива нету!
Издержки стальной шерсти описал Mower - ворс просто липнет ко всему. Навык нужен, короче.
Есть 8 градаций стальной шерсти (у этой фирмы "LUX", по крайней мере) по толщине стального ворсу: 5 (самый грубый), 4, 3, 2, 1, 0, 00, 000. Ну, нулёвки - это "зеркало" на металле делать.
Интересно ещё бы с деревом попробовать.

Whale

Косильщик, а что ты намереваешься делать дальше с питтингом, когда его почистишь?

hahn

Mower_man

ньдя... француз почти такой же... и курок почти такой. храповик только на 2 положения правда...
я сегодня второго француза 57 года раскидал - там вообще только протереть от старого сала и все. Поменяю курки и готово, можно другие детали чистить...

А цепочки нет разве?Сделай фото француза,пожалуйста.

Mower_man

hahn

А цепочки нет разве?Сделай фото француза,пожалуйста.

я цепочку видел только на Снайдерах в живую... Для предохранения от случайного выстрела и может быть от защиты от дождика, хотя там и так затвор щелястый, скорее первый вариант. Курок взвести, надеть бобышку, курок острожно опустить на предохранительный взвод.
А у французов храповичок на 2 положения (на Табатьере замок 1857 г, так сделан), и не вижу я там места для такой прокладки на цепуре.

Вроде и на Энфильдах Р-53 такая же была, но не уверен, не обращал внимания.

Фото француза сделаю, сама замочкая доска на моем русском замке ТОЗ-1864 - один в один сделана, а вот потроха другие и курок не такой как у тебя. И у француза посадка курка на 6-ти гранную ось а не на квадрат.

ЗЫ - Сегодня общелкаю. Давай сделаем новую ветку по замкам?

Mower_man

Whale
Косильщик, а что ты намереваешься делать дальше с питтингом, когда его почистишь?

ничего. Тут два подхода есть.

1. Обдирается все, выводится поверхность в нуль, если глубина раковин небольшая, затем воронится. Для пострелушек нормально, ценность вещи сразу падает. Как правило страдают клейма и грани.

2. Убрать механически осторожно ржавчину, патину оставить. Там где протерлось при эксплуатации - путь будет потёрто. Мелкие раковинки останутся - значит останутся. Это неизбежно, если оружие лежало не на складе с момента изготовления а активно использовалось.

2/А. Не трогая следы времени, убрать кислотой всю патину, и ржу, на поверхность неизбежно вылезет дополнительные раковинки, которые были невидны изначально (но тут тоже видимо градаций будет много), в общем шершавость появится.
И поворонить поверху.
Тем самым не надо будет трястись, каждый раз беря голой рукой, что потом чистить надо будет и от пота и жира полезут пятна. А новое воронение ляжет на старые раковины. Раковины не могут буть изначально воронены. Таким образом мы делаем защиту, но для строгих ревнителей античности и такая реставрация будет из разряда - "дискаунт".

ЗЫ - любое воронение, это превращение железа в различные формы окислов, как по химсоставу, так и по прочности, в поверхностную пленку. А затем пропитка их маслом, что бы водичка и кислоты в жирах не превращали прочную пленку в рыхлую.
Любое воронение не может быть вечным (думки над пунктом 2-а), с момента его нанесения идет процесс его деградации. Незаметно но это так.
При фотографировании со вспышкой (плюс освещение лампами дневного света), хорошее черное воронение отдает на снимках коричневым. Я так думаю, потому, что наш глаз воспринимает искуственную ржавчину, коей и является воронение, при определенной длине волны света - как черный цвет, а при изменении длины волны и регистрации её приборами - мы видим истину... 😊

BAC

Класс! Спасибо, приму к сведению. Еще раз спасибо. Кратко и доходчиво.

Mower_man

Добавлю по стальной шерсти. Вчера занимался работой понуднее. Очисткой после замачивания железных частей винтовки (приборы). Кольца ложевые, триггре гвард, его основание и прочее.
В общем упарился я там щерсть номер 00 пользовать и схватился за кусок номер 3. Работа пошла веселеее, но и патина там погуще, некаленое железо как никак.

Потрешь шестью, потом иголкой (по смоченной маслом поверхности). Коричневые разводы пошли, вытираю салфеткой, пото смачиваю и иголкой, а потом снова шерсть. Местами результат порадовал, там где сохранилось воронение, оно и вылазит, а там где был белый металл с патиной отливающей фиолетово-коричневым, она остается, но тонким слоем. Собственно тут и надо остановиться, не до бела чистить. Потом воском защитить.