Бэби Люгер

бес

Натолкнулся на рисунок интересного дивайса, никогда не слыхал о таком.Может кто-нить просветит?

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы бес:
[Б]Натолкнулся на рисунок интересного дивайса, никогда не слыхал о таком.Может кто-нить просветит?
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000269/269670.йпг][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

видел несколько раз на ган шоу, в калибре 9х17

Whale

Не то ты видел. Ты видел Ерму или Стогер, а эти - обрезки настоящих. Кустарщина. Хотя ходят слухи что где-то когда-то их делали. Но, как тот х@й с еловыми глазами - никто, кроме него, не видел. А кустарные обрезки мужик в Тексасе клепает. И очень, говорят, неплохого качаста. На Ганброкере есть.

бес

взят рисунок отсюда http://www.p38gun.com/Lugerindex.htm

Jerreth

Где-то попадалось, что лично для себя Георг Люгер сделал на П08 ствол 2.5", что ли.

Whale

Я же и говорю - штучные варианты. Серийно не выпускался.

Casatic

Мужика зовут Джон Марц (John Martz), пример пестика есть http://www.lugerforum.com/owner_gallery/owner5.html

А вообще - вводите в поисковике Baby luger - и будет вам столько щастья, сколько конект выдержит.

Например http://www.krausewerk.com/baby_boomer.html
или http://www.adamsguns.com/luger45.htm или http://users.skynet.be/HL-Editions/ebook/lumodels.htm или http://www.lugerman.com/Pages/SamplePages/Work_06.html

А вообще, судя по ссылкам, этот пестик действительно в 1920-е годы чуть даже не начал производиться, правда на текущий момент остался в единственном экземпляре.

Соответственно, оригинальный "бэби"...

...и современная конверсия.

SLAYER

Журнал "Оружие и охота" ?12, 2000г http://www.zbroya.com.ua/main.htm
...По условиям Версальского договора от 28 июня 1919 г., вступившего в действие 10 января 1920 г., объемы производства военных образцов оружия в Германии были сильно сокращены, в частности, из-за ограничения калибра пистолетов (не более 7,65 мм) и длины стволов (не более 100 мм). В этой ситуации руководство концерна DWM предприняло попытку выйти на рынок гражданского оружия. Однако за неимением собственных разработок гражданских образцов пистолетов, очень трудно было конкурировать с браунингами, баярдами и их многочисленными испанскими копиями, наводнившими европейский и американский оружейные рынки.

B 1920-1921 гг. DWM разработал и изготовил опытные образцы карманной модели пистолета 'Парабеллум', названной 'Бэби Парабеллум'. Эти работы инициировал, а затем курировал Август Вейсс. Всего было изготовлено четыре опытных образца пистолета 'Бэби Парабеллум'. К сожалению, сохранился лишь один экземпляр в коллекции Карла Ф. Вилсона, а патентную и техническую документацию на это оружие уничтожили в 60-х гг., что сильно ограничивает возможность больше узнать об этом интересном образце оружия.

Как показали результаты исследований, проведенных 'люгерологами-парабеллумоведами', в начале 20-х гг. в качестве промышленных образцов были зарегистрированы две конструкции 'Парабеллума', относящиеся к карманным моделям.

Из четырех опытных образцов 'Бэби Парабеллума' два были сделаны под патрон 7,65x17 мм Br., остальные - под патрон 9x17мм Br. К. При этом неизменным остался принцип действия автоматики с коротким ходом ствола и шарнирно-рычажной системой запирания, как у обычных 'Парабеллумов'. Пистолеты отличались малыми габаритами. Общая длина оружия составляла около 160 мм, что на 57 мм меньше длины пистолета P08, а длина ствола - 75 мм. Магазин вмещал 6 патронов. В диагональном пазу с левой стороны средней части рамки разместили движок борхардтовского типа, блокировавший спусковой рычаг. На боковинах задней части рамки отсутствовали традиционные занижения, они были плоско фрезерованы.

Сложность конструкции и высокая стоимость изготовления пистолетов не позволяли наладить серийный выпуск 'Бэби Парабеллумов'. К тому же у этого пистолета не было явных преимуществ перед конструкциями со свободными затворами, использующими маломощные патроны. Например, самым сильным конкурентом карманного 'Парабеллума' являлся 'Браунинг' модели 1910 г., который, начиная с 1912 г. и до конца 20-х гг. был самым раскупаемым образцом гражданского оружия на мировом рынке. В нем использовались те же патроны. 'Браунинг' был оснащен свободным затвором, а его конструкция, состоящая всего из 29 деталей (без магазина), отличалась простотой и надежностью. Количество деталей механизма вдвое меньшее, чем в 'Бэби Парабеллуме', соответственно определило и его меньшую стоимость.

В следующий раз в борьбе за выживание DWM прибег к плагиату. В 1922 г. концерн выпустил копию 'Браунинга' модели 1910 г. Она не получила официального названия. Лишь на затворе и на пластиковых щечках рукоятки стояла маркировка DWM. Вероятно, из-за угрозы применения санкций фирмой 'Фабрик Насьональ', количество выпущенных пистолетов было ограничено (всего до 1928 г. изготовлено не более 50 тыс. экземпляров).




Whale

Только фотки не в тему - это Ерма в калибрах .380, .32 и .22. Гораздо более позднего выпуска другим заводом, и Люгерами не считающиеся. Просто с виду похожие.

А статья интересная. Спасибо.

SLAYER

Да, на них это написано. Я специально эти фотки с надписями выложил.
Только подписать не вышло, не смог в редактирование войти.
А самый нижний так вообще украинская резинострельная реплика, в серию не смогли запустить.