Требуется помощь по разборке/сборке Маузера С-96

СМТ

Последний раз держал его в руках и собирал/разбирал лет 25 назад. Сейчас попытался повторить этот же подвиг - и вляпался. Неполная разборка вопросов не вызвала. При сборке установил запирающую защелку на место, в нее вставил вкладыш в сборе и попытался вдвинуть всю эту подвижную систему (как и положено, с взведенным курком) в рамку. Тут и произошел облом. Вариантов возникло два.
1. Либо подвижная система не входит выступами вкладыша в пазы при поджатой вверх защелке. Пистолет не собирается.
2. Либо при сборке курок соскакивает с боевого взвода. Тогда все внешне становится на место, но курок не фиксируется во взведенном положении. Отведение назад затвора также весьма затруднено.
В обоих случаях предохранитель работает.
Похоже на то, что я в чем-то ошибаюсь в установке вкладыша относительно запирающей защелки. НСД у меня нет, поэтому руководствуюсь только схемами. Из них понял, что я устанавливаю вкладыш в запирающую защелку в положении спущенного курка, тогда как на самом деле он взведен. Но иначе - в положении вкладыша в защелке как для взведенного курка - вкладыш просто чуть-чуть отходит от ствольной коробки, и вся подвижная система в рамку не вдвигается, упирается в нее.
Может ли кто-нибудь посоветовать что-нибудь? Обращаться к знакомым оружейникам гонор не позволяет :-), да и не все они понимают в маузерах, далеко не все:

------------------
Игорь

HocH

Разборка и сборка
Для разборки пистолет должен быть разряжен и снят с предохранителя.
Для разборки необходимо:
1. Отделить подающий механизм, для чего утопить фиксатор дна магазинной коробки патроном или другим заостренным предметом, подать дно вперед, отделить вниз вместе с пружиной магазина и подавателем.
2. Взвести курок.
3. Отделить вкладыш рамки вместе с подвижной системой от основания рамки, для чего нажать на защелку вкладыша рамки вверх до отказа и отвести вкладыш за выступы или курок назад до полного отделения от основания рамки.
4. Отделить ствол с другими деталями от вкладыша рамки, для чего, преодолевая давление боевой пружины, оттянуть ствол назад и отделить от вкладыша.
5. Разобрать ствол, для чего отделить запирающую защелку, выводя ее из гнезда; отделить ударник, поворачивая его за головку; отделить от ствольной коробки упор возвратной пружины, перемещая его вправо; отделить затвор, перемещая, его за головку назад; отделить от затвора возвратную пружину, перемещая ее назад.
6. Разобрать вкладыш рамки, для чего плавно спустить курок, отводя его сначала несколько назад и поворачивая спусковой рычаг; отделить защелку вкладыша, перемещая ее влево в опушенном положении; отделить передаточный рычаг, выводя его выступ и головку из гнезда спускового рычага; отделить спусковой рычаг вправо в повернутом вверх положении; отделить серьгу, для чего упереть упор боевой пружины в деревянный предмет и, преодолевая давление боевой пружины, утопить его внутрь вкладыша, вынуть серьгу и плавно ослабить "действие пружины; отделить боевую пружину вместе с упором и направляющим стержнем вперед; отделить предохранитель влево, повернув предварительно на некоторый угол по направлению головкой вверх; отделить ось курка вправо и вынуть курок.
Сборку пистолета надо производить в порядке, обратном описанному для разборки. При сборке вкладыша рамки серьгу вставлять цапфами вниз, а упором вперед.
При сборке ствола со ствольной коробкой иметь в виду, что ударник со своей пружиной вставляется в последнюю очередь.
При соединении вкладыша и подвижной системы с основанием рамки курок должен быть взведен.

tov_Mauser

http://www.marstar.ca/AssemblyMauserMP.htm

Whale

О, кстати, вчера купил... Первая Мировая Война...

Саныч

Поздравляю!
P.S. Что - Люгеры кончились?...)))

swiss

Люгеры у них кончились...

-А Вам с какой этикеткой - с синей или с красной?
-С..С..С.. СУКИ!!!

Не сдержался. Это цитата из анекдота.

Так в чем проблема-то была? Поделитесь с обществом во избежание дальнейшего повторения ошибок.

СМТ

HocH
Разборка и сборка

Сборку пистолета надо производить в порядке, обратном описанному для разборки. При сборке вкладыша рамки серьгу вставлять цапфами вниз, а упором вперед.
При сборке ствола со ствольной коробкой иметь в виду, что ударник со своей пружиной вставляется в последнюю очередь.
При соединении вкладыша и подвижной системы с основанием рамки курок должен быть взведен.

Это все я читал, да... И делаю все, что положено. А все равно - нормально не собирается, с-с-с-...
Думаю, что вопрос в том, что вкладыш как-то не так устанавливается в запирающей защелке, оттого и затвор передергивается с большим усилием.
Ладно, придется все-таки скрепя сердце и наступив кованым сапогом на собственную гордость идти к профессиональным оружейникам. 😞