Конструкция бронебойного снаряда

Grossvater

Всем доброго вечера!
Вопрос по следующим нюансам конструкции бронебойных снарядов:
Первое, калиберный, каморный снаряд. Тупоголовый, с баллистическим наконечником. Сразу за головной частью, снарядный стакан (я правильно называю?) имеет выраженную талию. Понятно, что повышает бронепробиваемость, иначе не стали бы возиться, но за счет чего?
Второе, 45 мм калиберный снаряд времен Второй Мировой, с подрезами. Если верить литературе, эти подрезы, снижающие в общем то прочность снаряда, повышают бронепробиваемость на четверть. Тут у меня версий, кроме замшелого анекдота, про самолетное крыло и туалетную бумагу, нет.
Третье, современный БОПС, в тырнете упоминаются высокие противорикошетные свойства такого снаряда, говорится о способности нормализоваться при углах попадания чуть ли не 15 - 20 градусов к поверхности брони. Как? Ведь в моем понимании сердечник БОПС, это просто лом, только очень твердый, любая боковая нагрузка должна приводить к потере устойчивости.
Наверное плохо искал, но ответа на эти вопросы не нашел.
Заранее всем спасибо.
С уважением, Дед

Grossvater


Картинка по первому вопросу.

Михал Михалыч

Первый называется БР-350А
По подрезам- они уменьшают вероятность раскалывание снаряда

Grossvater

Михал Михалыч
Первый называется БР-350А
По подрезам- они уменьшают вероятность раскалывание снаряда
Спасибо. Уже что то. А нет ли описания действия и подрезов и "талии" на снаряде. Про то, что подрезы уменьшают вероятность раскалывания, я тоже читал, а вот как и за счет чего, малость непонятно.


БудемЖить

Grossvater
а вот как и за счет чего, малость непонятно.
Нашел про работу локализаторов. Книга: Б.А. Прохоров Боеприпасы артиллерии, с.184-186. Если нужно - завтра скопирую и выложу. А может и кто сегодня чего быстро отыщет.

Ипр88

По подрезам- они уменьшают вероятность раскалывание снаряда
одна из разновидностей нашего 76мм повторяда конструкцию 45мм бронебоя- тот же тупоголовый снаряд с балл колпаком и локализирующими проточками.