Русский "смит-вессон" 1модель

Other Hans

Нигде не могу найти грамотный разрез или хотя бы поянения по русскому смит-вессону 1 модели. Разрыл даже энциклопедию Брокгауза-Эфрона, но там только 3-я модель и без объяснений (т.к. названа устаревшей). Там есть особенность в креплении собачки поворота барабана, немного другой фиксатор барабана, другая форма курка, не так подпружинен спусковой крючок. В общем - море вопросов.
Помогите выяснить это.

Other Hans

Благодарю за ссылки, но там все расписано только по 3-й модели русского смит-вессона. Жаль... Буду рыться далее.

kiowa

Нароете - скиньте сюда. Мне тоже очень интересно.

GFO

Ковырялся недавно в архивах .Накопал - выкладываю.
Мастер - ружье ?02 С Чириков.
Смит и Вессон .Русская легенда
Нет, автор не ошибается - известнейшая марка револьвера имеет непосредственное отношение к России. Точнее, не сама марка, а русская его модель. Этот великолепный образец стрелкового оружия самой своей судьбой еще раз доказал силу таланта русских оружейников. Принятый на вооружение в России как армейское личное оружие, американский револьвер в ходе модернизации и серийного производства на Императорском Тульском оружейном заводе претерпел столь существенные изменения, что 'вернулся' на Запад в качестве новинки. На основе 'русской' модели фирмой 'Смит и Вессон' были созданы новые перспективные револьверы, в частности, 'Смит и Вессон' новая модель N3. Но это было потом.
РОДИЛСЯ В АМЕРИКЕ, ЭМИГРИРОВАЛ В РОССИЮ...
Начиналось все гораздо раньше. Создателями фирмы 'Смит и Вессон', кроме американских оружейников Г.Смита и Д.Вессона, считают также капиталиста-биржевика Палмера. В 1854 году эти трое открыли фирму по производству многозарядных винтовок в Норвиче. Затем фирма была преобразована в 'Волканик репитинг армз', которая также производила 8-10 зарядное оружие. В 1856 году фирма переехала в Нью-Хейвен и столкнулась при налаживании производства и сбыта с жесткой конкуренцией со стороны О.Винчестера. Поэтому фирма была вынуждена, говоря современным языком, искать свой сегмент на очень непростом североамериканском оружейном рынке.
Одна из попыток 'встать на ноги' была связана с конструкторскими поисками Д.Вессона в области короткоствольного оружия под патроны с металлической гильзой. Впервые была опробована конструктивная схема, получившая в дальнейшем название 'переламывающейся'. Рамка такого револьвера имеет шарнир, с помощью которого открывается доступ к барабану при перезаряжании. Первоначально шарнир находился в верхней части рамки, так что при перезаряжании ствол поднимался вверх, освобождая доступ к патронникам барабана. В 1869 году появляется новая удачная модель, в которой процесс раскрытия рамки совмещен с экстракцией стреляных гильз. У этой модели шарнир находился уже в нижней части рамки, и при перезаряжании ствол вместе с барабаном откидывался вперед-вниз. При этом с помощью специальной детали с серповидными вырезами, установленной на подпружиненном штоке, и производилась собственно экстракция стреляных гильз. Именно такая модель 44-го калибра и была принята на вооружение американской армии под обозначением 'Смит и Вессон' модель N3. К этому времени фирма окончательно перебралась в местечко Спрингфилд, которое сегодня считают одной из американских оружейных столиц.
НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ?
В России в тот период проходил очень болезненный процесс перевооружения армии стрелковым оружием. В связи с постоянной экономией казенных средств, отпускаемых на вооружение, в частности стрелковое, технический уровень отечественных образцов стрелкового оружия значительно отстал от реальных потребностей армии. Это стало особенно очевидно после трагического поражения России в Крымской войне. Необходимо было срочно принимать кардинальные решения. Артиллерийский комитет решает принять на вооружение в качестве личного оружия модель 'Смит и Вес-сон' N3, дав ей название '4.2 линейный револьвер Смита-Вессона образца 1869 года'.
Главными причинами, послужившими основанием для этого выбора, стали, во-первых, довольно крупный калибр - 10,87 мм; во-вторых, длинный ствол, обеспечивающий достаточную начальную скорость пуле и большую длину прицельной линии, что определило высокую точность стрельбы; наконец, в-третьих, оригинальная система перезарядки. Каких-то особенных конструктивных отличий от базовой модели в устройстве русского револьвера, пожалуй, нет. То, что револьвер сконструирован по классическим канонам, подтверждается и в монографии академика Благонравова, где конструкции 'Смит и Вессона' посвящено немного места - едва ли полстраницы. Ударно-спусковой механизм на первых образцах одинарного действия. Необычным, может быть, является направление вращения барабана, в отличие от всех других револьверов -против часовой стрелки, но это особенность самой исходной модели. Оружие большими партиями незамедлительно стало поступать в Российскую Империю. Всего фирмой 'Смит и Вессон' было изготовлено для России около двухсот пятидясяти тысяч револьверов; некоторое количество оружия этой модели поставила германская фирма 'Людвиг Леве и Ко'. Одновременно начинается налаживание выпуска револьверов на Императорском Тульском оружейном заводе, что позволило производить их серийно с 1886 года вплоть до освоения нового револьвера Нагана. В самом начале револьвер был рассчитан на патрон бокового воспламенения, снаряженный дымным порохом.
При модернизации револьвера был осуществлен переход под патрон центрального боя на бездымном порохе.
МОДЕЛЬ, ЕЩЕ МОДЕЛЬ... МОДЕЛЬ!
Помимо базовой модели револьвера, получившей название 'Смит-Вессон' 'русской' модели N1, производилась модернизированная модель N2, а также револьверы с укороченным стволом. Всего на вооружении русской армии поступило последовательно три модели 'Смит-Вессонов' - в 1871, 1872 и 1880 г. Основным отличием модели N2 от первой было некоторая модификация конструкции, направленная на повышение технологичности револьвера в производстве и улучшение условий эксплуатации. В частности, на второй модели появилась так называемая 'шпора' - упор для среднего пальца на предохранительной дуге спускового крючка. Появился также специальный стопор, позволяющий отключить механизм экстракции при расцеплении рамки револьвера. Кроме них, выпускалась также 'малая русская модель' .38 калибра, которая вообще не имела предохранительной дужки спускового крючка. Русским оружейникам удалось достигнуть очень высокого качества изготовления. Недаром на всемирной промышленной выставке в Вене в 1873 году тульские оружейники за свою русскую модель 'Смит-Вессона' были отмечены золотой медалью. После принятия на вооружение револьвера Нагана, 'Смит и Вессоны' в большом количестве использовались гражданами в качестве оружия самообороны. Говорят, их очень любили эсеры-боевики и уголовники. Немало револьверов 'Смит и Вессон' 'участвовало' и в гражданской войне, как в руках бойцов Красной Армии, так и различных 'цветных' отрядов. Часто револьвер показывают в кино, достаточно вспомнить комичную низкорослую фигуру инспектора Лестрейда, размахивающего огромным револьвером в сериале о Шерлоке Холмсе режиссера Масленникова. В конце 70-х годов известный американский журнал 'Ганз' посвятил серию обширных статей револьверам системы 'Смит-Вессона', в которых называл модели, выпускавшиеся в России, век назад 'русской легендой'. И, надо признаться, - с полным на то основанием.