Что за граффити на танке?

stariy bashmak

Доброго всем дня и мирного неба над головой.
Случайно попалась на глаза фотография времён Сталинградской битвы, и на этом фото немецкий миномётный расчет на фоне подбитого советского танка. Обратил внимание, что на башне танка, на люках и около, нанесён некий указующий рисунок. Вероятнее всего это какой-то знак для обзора сверху, для самолётов (к примеру) и тд. Но так ли это? Может я ошибаюсь и это что-то иное? Очень интересно, но информации найти не могу, возможно у меня направление поиска не верное...
Ежели кто в курсе дела, что это за обозначения на танке, расскажите, пожалуйста, наверняка это будет не только мне интересно и познавательно.
Спасибо.

ded2008

на бронетехнику наносились знаки дивизий. может для летчиков. чтобы свои танки с чужими не перепутали и не разбомбили. сверху все мелкое и одинаковое.

chippolino2011

для летчиков
Снимок сделан в начальный период Сталинградской битвы, когда немцы имели подавляющее преимущество в воздухе. Значки предназначались для "штуки" Ю-87.
Расстояние между воюющими составляло ок. 50 метров и меньше, естественно, ни дивизионная, ни полковая артиллерия по переднему краю работать не могли. Изредка применялись пушки небольших калибров для стрельбы прямой наводкой. Основным же оружием артподдержки был миномет (что и должен был показать данный снимок). Для борьбы с засевшими в зданиях и подвалах красноармейцами и применяли "штуку". Свой передний край обоэначали белыми крестами или треугольниками. Напомню, что прямой радиосвязи с самолетами у сидящих в окопах немцев не было.
Позже, когда линия соприкосновения войск стала двигаться туда-сюда по нескольку раз в день, от этого отказались. А с началом осени прекратились полеты юнкерсов.

Най-Турс

ля борьбы с засевшими в зданиях и подвалах красноармейцами и применяли "штуку". Свой передний край обоэначали белыми крестами или треугольниками
т.е. танк на момент уничтожения принадлежал войскам вермахта?

Bambr09

chippolino2011
...Снимок сделан в начальный период Сталинградской битвы, когда немцы имели подавляющее преимущество в воздухе. Значки предназначались для "штуки" Ю-87...
...Для борьбы с засевшими в зданиях и подвалах красноармейцами и применяли "штуку". Свой передний край обоэначали белыми крестами или треугольниками...

Читайте справочники.

Знаки воздушного опознавания советских танков периода ВОВ:
С 1941 года использовалась широкая белая полоса поперек или вдоль крыши башни. У 27-й танковой бригады полосы перекрещивались на крыше и продолжались на стенках башни. У 81-й моторизованной дивизии встречался ромб на крыше башни. Первой военной зимой оставляли незакрашенную белилами полосу летнего камуфляжа.
В 1942 - 45 годах появился другой знак воздушной идентификации - белый (красный - для зимы) треугольник, иногда с желтым кругом в центре. Изредка в круге рисовали красную звезду.
Известны случаи использования белых (красных - для зимы) кругов (4-й Гвардейский мехкорпус) и квадратов.
В 1945 году танкам, учавствовавших в Берлинской операции, для быстрого взаимоопознавания с союзниками наносились белые полосы по периметру башни, а на крыше башни - перекрещенные белые полосы.

Bambr09

stariy bashmak
Ежели кто в курсе дела, что это за обозначения на танке, расскажите, пожалуйста, наверняка это будет не только мне интересно и познавательно.

В сети огромное количество ссылок. Забейте в поиск "Тактические и опознавательные знаки советских танков".

VladiT

Снимок сделан в начальный период Сталинградской битвы, когда немцы имели подавляющее преимущество в воздухе. Значки предназначались для "штуки" Ю-87.
т.е. танк на момент уничтожения принадлежал войскам вермахта?
Судя по всему, танк действительно принадлежал немцам.

Делаю такой вывод исходя из следующего:
1 - Танк с башней-гайкой. То есть, не сталинградского завода. Челябинские танки, насколько мне известно, поставлялись под Сталинград только до момента подхода немцев к самому городу, пока переправа тяжелой техники была еще возможна. А с момента осады города там уже оперировали только свои, сталинградского завода, танки, с башней-пирожком. Либо фото откуда-то с внешнего обвода Сталинградской битвы, а не из города.

Думаю, этот сибиряк был захвачен немцами на дальних подступах к Сталинграду и использовался ими уже против нас. Косвенно об этом говорит и ориентация поврежденного танка, он ориентирован туда же, куда смотрят немцы в окопе, т.е. на русских. Но это повторю, косвенно.

Естественно, эти рассуждения верны только если на фото действительно Сталинград, а не какое-то иное место.

2 - Если представить люки закрытыми, то знак будет представлять собой чистый ромб. То есть, для наших нехарактерная эмблема, а вот для немцев типичная. К тому же, знак по сравнению с общей покраской танка слишком свежий, не соответствует общему состоянию поверхностей этого танка.

Antti222

VladiT
знак будет представлять собой чистый ромб
Не, не будет.

Михал Михалыч

VladiT
Судя по всему, танк действительно принадлежал немцам.
Да вроде русским по белому написали выше
Bambr09
В 1942 - 45 годах появился другой знак воздушной идентификации - белый треугольник, иногда с желтым кругом в центре.
Что и наблюдается на фото

VladiT

Обсуждение этого же фото на другом форуме-
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=2287&st=216
А здесь присутствует более конкретная подпись к этому фото - "
Немецкий минометный расчет готовится открыть огонь во время боев в Сталинграде. Позиция оборудована в воронке перед подбитым советским танком Т-34-76. Южное направление, в полосе 24-й танковой дивизии вермахта. 1942 год."
http://colonelcassad.livejournal.com/950524.html

Bambr09

VladiT
2 - Если представить люки закрытыми, то знак будет представлять собой чистый ромб. То есть, для наших нехарактерная эмблема

Эт Вы зря, ромбы, как тактические знаки и знаки опознавания с воздуха, присутствовали на советских танках. В сети великое множество фотографий, опровергающих Ваше заявление. Это только один из примеров:
http://niemirow41.narod.ru/81_md/tz/Taktichecie_znaki_81_md.html

А на данной конкретной фотографии - вполне типичный, для советской техники 1942 года, треугольник.

Подробно о камуфляже и тактических знаках:
http://www.tankfront.ru/ussr/camouflage.html
Почитайте, очень познавательно.

VladiT

Спасибо. Я собственно, не спорю - показал свое мнение, вполне признаю другие, могу ошибаться.

stariy bashmak

Спасибо всем. Спасибо за ссылки на интересные ресурсы. Нашел для себя очень много новой и интересной информации.
Всего то одна фотография, а открывается большой мир большой войны.
Спасибо всем неравнодушным людям. Берегите себя.