Странный пулемёт

TerMind

Вот кадр из док. фильма про войны в Индокитае. Что ето за пулемёт?Предположительно французкий, только магазин очень странный. При стрелбе магазин крутится.

Jerreth

Как раз недавно наткнулся... Действительно француз, оригинала не знаю, а швейцарская его копия зовется FL MG29. Шел как танковый и, вероятно, станковый.

Палыч1

Вот по этой ссылке есть сведения по этому пулемёту. Правда, на английском. http://gunboards.com/forums/topic.asp?TOPIC_ID=105381&whichpage=2

Я в английском не силён, буду признателен, если кто-нибудь переведёт.

Jerreth

1. Пулемет Флигера 1929 (Фл Мг-29). Зенитный.
Разработчик Адольф Фуррер, производился на Бернском оружейном в 1929-44 в общем количестве 1614 шт.
Патрон 7.5 швейцарский
Вес 9 кг, магазин на 250

2. Танковый пулемет 31, для легких танков Тип51.
В оригинале француз 1931А (танковый и "крепостной"). 182 шт импортированы из Франции и переделаны под швейцарский патрон 7.5. Тяжелый ствол спроектирован на бессменную работу.
Вес 10.4 кг, магазин на 140

TerMind

Спасибо. Маленькое замечание:
1 - ето про совсем другой пулемёт двумя постами выше в упомянутом форуме.
2- то, что надо. Вдабавок - действие автоматики уводом газа. Разработан Маnufacture d'armes de Châtellerault
Темп стрельбы 550-750/мин
Если правильно понял, то после WWII етот магазин был приспособлен и для американского M2.

Jerreth

Я как раз понял, что гордые гельветы заменили Мг31 (который у них был аж в количестве 182 шт) на подаренные союзниками М2.

Робин Гад

В хронике- Шательро танковый. Не знал, что его могли ставить на станок.
2 TerMind- тоже Дискавери смотришь? 😀 😀