Залетная пташка или пару слов о 'Мелиоре' "новой модели".

Student

День начинался довольно заурядно. На месте моей стажировки оказалось довольно много работы, которая так или иначе была мне знакома. Сижу, листаю отказной материал, соображаю что бы и как написать, чтоб показать свои познания в области практического применения УПК: И вдруг заносят дело, на обложке которого вижу знакомую статью еще более знакомого УК. 'Незаконный оборот оружия'. Ню-ню. Выпросил у следователя дело чтобы его почитать в учебных целях. Думал, не даст. Дал, спасибо.
Первым делом к фототаблицам - что ж за оружие народ носит? И вместо банального ПМ, ТТ, или какого-то самодела с фотографии смотрел: как мне показалось, Браунинг 1910 года. Читаю заключение, а там черным по белому - пистолет 'Мелиор'. Ну да, Бельгия, как положено, brevets с номером и Belgium, пороховая проба, прочие клейма. Сохран неплохой, хотя эбонитовая рукоятка утратила винт и получила вверху трещинку. Ни ржавчины, ни раковин от нее - чисто. Значит, трофей или просто бывший хозяин его берег. Хотя гад он и дурак. Вот почему.
Как уважаемые коллеги знают, у Браунинга 1910 года есть ствольная муфта, в которую упирается обвитая вокруг ствола пружина и собственно через нее и проходит ствол. На рисунке она вида в передней части кожуха. Деталька довольно толстая. И вот, какой-то умник срезал около 3 мм муфты, видны грубые трассы от инструмента, напильником, что ли, пилил, изверг? А на выступившим над этим 'обрезанием' стволе нарезал внешнюю резьбу. Для ПБС самодельного, видимо, хотя ПБСа как раз и не было в комплекте.
Разборка интрересная - в задней верхней части кожуха есть замыкатель, выдвигающийся при разборке вбок. После этого затвор можно продвинуть вперед и снять с рамки. Есть автоматический предохранитель, УСМ, ясен пень, ударниковый с массивным ударником. Калибр 7,65.
В магазине пяток патронов с клеймами SBR 7,65. Видимо, у клиента были проблемы с боеприпасами, т.к. патрон редкий и черта лысого его достанешь. Кстати, патроны на отстреле сработали как часики, честно отстреляв без осечек и задержек, пули навылет шили доску в 50 мм и тормозились приспособой с милым названием 'Скорость'.
Криминалисты меня не шибко поразили, так как на кожухе написмано Melior и разночтений быть не может - ответ лежит наверху. Поразил милицейский следак, поименовавший пистолет 'Melior-brevets' в протоколе добровольной выдачи.
Купили его, если кому интересно, в селе (!?) на авторынке (!) в Херсонской области. Что, съездить туда, мож еще в продаже есть? 😊 Как он попал туда и откуда попал в нашу страну - тайна. Вероятно, какой-то партайгеноссе привез с собой, да вот сгинул вместе со своим Рейхом, а рачительные аборигены его подобрали. А потом решили применить в своей "работе". Вызывает вопросы резьба - где же тогда глушитель? Утерян? Руки не дошли сделать? Увы, в деле об этом ни слова.
К сожалению из соображений режимного порядка сфотографировать или поксерить материалы дела я не мог, потому пишу по памяти. На которую пока что не жалуюсь.
Поскольку бывший хозяин Мелиора еще и убивец, то дело с пистолетом поедет в Столицу, где редкий уже, хотя и изуродованный, пистолет закончит свою жизнь в топке. Мне его жаль. Чем попасть в такие руки, лучше бы занял место на стеночке под стеклом у коллекционера. Но сослагательного наклонения у истории нет.

С уважением, Студент

bulawog

Ндя..Жалко хорошую вещь - попала в руки к идиоту 😞