Помогите расшифровать герб СССР

VVL

На подарочном оружии американской работы прошлого века приварен герб СССР.
Рассматривая его при сильном увеличении, был сильно удивлён.
Надписи на лентах - какая-то каббала.
Как думаете, что это такое: американский художник "так видел" и как мог изобразил ленты республик с надписями на их языках, или всё-таки там что-то написано распознаваемое?
А то мне иврит какой-то видится...

ГрозаБ

Именно, что каббала - на иврите надписи 😊

VladiT

Художник фантазировал. Реальный герб тех времен выгядел так-
http://www.opoccuu.com/cccp221.jpg
Надписи вполне ясны.
http://newsreaders.ru/showthread.php?t=2530
Также по истории герба-
http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%E5%F0%E1+%F1%F1%F1%F0/

Pavlov

Если не иврит, то арамейский...

VVL

VladiT
...Реальный герб тех времен выгядел так-...

Это работа 1944 года. С действующим гербом не стыкуется.

VVL

Я бы на нестыковки с действующим гербом не обращал внимание, если бы ещё кое какие неточности. Предмет готовится к печати в журнале, поэтому все детали не хочу выкладывать в сеть. Так что, попробую словами: серп и молот изображены так... случайность или неточность ювелира исключены.
Там так с молотом поступили... В общем, ювелир творил осознанную отсебятину.
Вот поэтому и подумалось, что и за символами на лентах тоже есть какой-то смысл - ювелир и их наносил осознанно, а не резал что-то похожее имитируя буквы.
В общем, вопрос про смысл надписи я задал не ради смеха, а вполне серьёзно.

PILOT_SVM

Если не иврит, то арамейский...
Вот поэтому и подумалось, что и за символами на лентах тоже есть какой-то смысл - ювелир и их наносил осознанно, а не резал что-то похожее имитируя буквы.
В принципе - лучше спросить в КБГ.
Там евреев много.

swiss2

Так там что-то осмысленное написано? Есть сред нас знатоки арамейского?

PILOT_SVM

swiss2
Так там что-то осмысленное написано? Есть сред нас знатоки арамейского?

Ещё вопрос - арамейский ли это.
В любом случае в КБГ. 😊

obgist

VVL
серп и молот изображены так...
Не так, случайно?

VVL

Нет.

ded2008

а че там может быть- пролетарии всех стран соединяйтесь наверняка

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПИЛОТ_СВМ:
[Б]

Ещё вопрос - арамейский ли это.
В любом случае в КБГ. 😊[/Б][/QУОТЕ]

Угу там все знают иврит в совершенстве. Постайте в раздел Израиль лучше.

CTC

Не зная в совершенстве иврит, попросил сына перевести - у него иврит вполне приличный - не понял ни одного слова, но выдал предположение, что это или арамейский (еще бы знать, что это такое?...), или идиш. И хотя мое знание идиша на уровне "киш мир ин тухес", могу предположить, что у идиша шансов больше - ну какой мастер-гравер того времени в США знал бы арамейский или иврит, а вот идиш знать мог вполне - очень уж "еврейские" эти профессии - часовщики, ювелиры, граверы... А дальше пошел уже простой прикол - сам когда-то в юности так прикололся, предложив коллегам на новогоднем вечере в НИИ, посвященном дружбе советских республик и их народов, поздравить собравшихся от лица узбеков фразой "Зай гезунд янгиюль!" - смеху было...

swiss2

или идиш.
знание идиша на урвне "киш мир ин тухес", могу предположить, что у идиша шансов больше
Вики: Россия - по переписи 2010 года идишем владеют 1683 чел. (примерно 1 % от всех евреев РФ)

swiss2

http://upload.wikimedia.org/wi....svg?uselang=ru

нижний девиз слева - похожи символы? Кто в кусре как фрагметы правильно сладывать - справа, слева, сверу, снизу?

CTC

Вики: Россия - по переписи 2010 года идишем владеют 1683 чел. (примерно 1 % от всех евреев РФ)
Простите - а какое отношение эта информация имеет к ситуации В США в 1944 г.?

swiss2

Простите - а какое отношение эта информация имеет к ситуации В США в 1944 г.?

Это имеет отношение к тому как мы это сейчас в 2013 году читать будем. Если Вас это утешит - в Израиле ситуация несомненно лучше! Целых 6 % от численности евреев в Израиле!

Так что давайте пытаться считать, что это идиш, ибо это как выяснилось не иврит, а арамейский кончился от слова совсем за 1000 лет до открытия Америки.

Давайте лучше все же сюда посмотрим и решим - похоже или нет, оно - не оно:
http://upload.wikimedia.org/wi....svg?uselang=ru
нижний вариант слева

VVL

Спасибо большое!
Это явно идиш.
Посидел над гербом БССР - большое число совпадений, причём не отдельных знаков, а целых групп, т.е. по-видимому, слов.
Часть надписи переводится с идиш, как "За счастье всех народов".
Будем работать дальше.

swiss2

Так что, попробую словами: серп и молот изображены так... случайность или неточность ювелира исключены.
Там так с молотом поступили... В общем, ювелир творил осознанную отсебятину.

а чего там с молотом если не секрет? Бегло прошерстил историю - серп и молот у нас особо за 70 лет не менялись, там чего-то резко бросающегося в глаза не должно быть. А если секрет то потом когда состоится сообщите пожалуйста где и когда артефект искать в

печати в журнале

VVL

После выхода журнала (это скоро), обязательно выложу.

swiss2

Будем ждать!
А то Вы любите загадать "Вот например чем ворон похож на письменный стол? - Это что? Загадка без ответа? - Ага..."(с)
типа как про квадратные стволы у пистолетов(((

VVL

swiss2А то Вы любите загадать... - Это что? Загадка без ответа? - Ага..."(с)
типа как про квадратные стволы у пистолетов(((

Не скрою, люблю понемножку поиздеваться. Но именно понемножку и только по-товарищески.

А если по-серьёзному, то это говорит о качестве вопросов: не задаю банальных "что это: зимой и летом одним цветом?". Если спрашиваю, то скорее всего, я не пытаюсь убить время и развлечь форумчан, а реально имею загадку на которую НЕ ЗНАЮ ответа. Собственно почему и создаю такие темы - разгадывать. Это во-первых.

А во-вторых, это говорит о моём доверии к мозгам формучан.
Например, некоторое время назад загадывал загадку про ружьё Галана. К сожалению при обрушении весной этого года, тема канула в небытие, но её сохранили на дубликатах Ганзы. Например: http://guns.allzip.org/topic/36/1102059.html
Мы там много гадали по патрону. На прошлой недели коллеги из Льежа скинули мне патенты Галана, которые они подобрали на эту тему. Оказалось, что мы были очень и очень близки к истине. Это при том, что я не знал, что это и что надо искать, хранители в музее Бельгии тоже не знали, а льежцы искали по моим наводкам - выводам из нашей ганзовской темы. Получилось ведь!

С пистолетами с квадратными стволами та же история. Я не знаю, что это и зачем. Владельцы/хранители - тульский музей оружия, - тоже не знают. У меня нет в рукаве припрятанного ответа.

Israguest

Эту тему не видел , ответил как смог в разделе Израиль .