Казаки в польской армии 1920г.

LOS'

Народ, просветите.
Воевали ли на стороне белополяков казаки в 1920 году?
Как исключение или были целые казачьи части ?
Спасибо.

Всеволод

Дык вся петлюровская армия и воевала, книг не эту тему при соввласти было море, та же "Золотая Липа" Дубинского.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

BP_TOR

Дык вся петлюровская армия и воевала, книг не эту тему при соввласти было море, та же "Золотая Липа" Дубинского.

Не путайте слоня и коня.
Были целые полки донских казаков армии генерала Перемыкина,хотя на последнем этапе войны они и подчинялись командованию Укрармии, но это не были украинские части ни по нацсоставу ни по истории возникновения.
Частью они состояли из остатков бредовцев, большей частью из перешедших от красных (бвыших белых, которых после разгрома Деникина пачками гребли на пополнение красной конницы).
Так что ответ на вопрос следующий -были, не единичное явление, а целые части. Если задавшему вопрс нужны конкретные части могу найти.
А Укрармия это отдельный разговор...
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

Всеволод

Спасибо за информацию. Почему-то думал, что перемыкинцы были все больше пешими. Так петлюровские гайдамаки - те же казаки. 😊

Впрочем, учитывая, как здорово полякам помогло наступление Врангеля в тылы Юго-Западного - можно считать всех его казаков воевавшими на стороне Польши. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

LOS'

Спасибо за инфу, мне бы какое-нибудь документальное упоминание, если можно.

Grabovskiy

Мое почтение.

Никогда специально темой по казакам в польской армии не занимался, но посмотрю, может что-нибудь в домашнем архиве найду.
Конкретно что вас интересует? Общая информация, или что-то конкретно? Т.к. совсем недавно мне попадала в руки информация о казаках-добровольцах (но те в уланских полках служили, как например, один из будущих русских добровольцев-франкистов и основатель РФП (русской фашисткой партии; фамилию, к сожалению, запамятовал)).

С уважением:
Грабовский.

Grabovskiy

Мое почтение.

Да, объясню, почему нужа конкретная направленность интереса:
Были казаки в ,,Северном корпусе" генерала Дрогбожского, который действовал вместе с немцами в Прибалтике. Кроме того, казачьи офицеры-пластуны и казачьи офицеры из контрразведки работали (1921-28) в польской ,,двухе" (,,Двуха" - Второй отдел секретного управления Польской республики/ контрразведка).

С уважением:
Грабовский.

BP_TOR

Части и ссылки на соответствующую литературу я Вам дам, папку с выписками найду только...
Только ответьте на кой ляд Вы к БП?10 "Роза Люксембург" прилепили ?29?!?!
По Вашей милости чушь пойдет гулять по сети, потом на этот снимок ссылаться будут...
Хватит того что уже нагородили Дроговоз с Амирхановым в своих опусах, наплели такого что как говорится на голову не наденешь...
?29 тип А "Центробронь" это бронепоезд Сибирского ВО 1923-24 гг., а исходный ?10 "Роза Люксембург" воевал на Восточном и Туркестанском фронтах и никогда не был на западе...
Фотошопа это конечно вещь, но зачем путать там где и без Вас напутано...
Сняли б Вы эту картинку

LOS'

Да я ее просто как иллюстрацию прилепил. Добавлю сноску, чтоб небыло путаницы.

Ланка

приветики!

Марк, будет интересно про все о казаках почитать! Постите!
Одного я понять не могу - с каких пор поляки стали ,,белополяками,,? При пилсудском было буржуазное правительство, во главе с соцдемами, выбранное на народных выборах? Или это просто привычка советских времен?

Ланка.

LOS'

Привычка советских времен 😊

BP_TOR

Приветствую!
Обещанные сведения по казакам на польском фронте.
В феврале-марте 1920 г. п-к Удовиченко (петлюровец) объединил небольшие отряды дествовавшие в тылу красных в Ямпольском и Могилевском уездах в Окрему стр?лецьку бригаду и стянул ее к Могилеву.Бригада с боями отошла на линию польского фронта и заняла участок к югу от поляков взаимодействуя с 18-й польской дивизией. В этот период пополнилась местными добровольцами иукраинцами из отряда ген. Бредова, а также донцами и кубанцами. Наряду с укрчастями в бригаду входили Отдельный Донской кп сотника М.Ф.Фролова и Конная сотня кубанцев сотника Юшкевича
Далее Осбр вместе с 4 сбр и кп Фролова составили 2-ю дивизию армии УНР, впоследствие переименованную в 3 Зал?зну стр?лецьку див?з?ю.Донской полк Фролова действовал в составе дивизии до конца войны.
Михаил Фролов (1897-1930)был пом командира 42 Донского полка ВСЮР,затем в эмиграции в Чехии
Источники
Удовиченко О. Укра?на у в?йн? за державн?сть. ?стор?я орган?зац?я ? бойов? д?? Укра?нських Збройних Сил 1917*1921.-В?нн?пег,1954
Укра?но-Московська в?йна 1920 року в документах.Ч.1/П?д ред.ген В.Сальського-Варшава,1933
Про других напишу в след. раз
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

BP_TOR

Продолжение для LOS
Казаки у белополяков(контра они недобитая, Цепной мост в Киеве взорвали, всю гражданскую простоял ни у кого рука не поднялась) и Балаховича
На сторону поляков перешло несколько частей и подразделений 1-й Конной армии, например, 3 эскадрона 14-й кд. На Западном фронте 25 мая 1920 года к полякам перешел 59-й кп 10-й кд (Оренбургские казаки). В июле от 1-й конной армии к полякам перешел кубанский полк.
Из перешедших полков 1-й конной армии поляки сформировали отдельную казачью бригаду есаула (майора) А.И.Сальникова в два полка с конной батареей - 600 сабель (27 офицеров), 7 пулеметов и 4 орудия. В конце августа у Замостья в боях с 1-й Конной армией бригада потеряла 50% состава. Кроме этих частей шло формирование 3-й русской армии, которая в недоформированном составе в ноябре 1920 года вступила в бои с красными на стороне Украинской армии.


С февраля 1920 года на польской стороне начал воевать предприимчивый и дерзкий партизан генерал Станислав Булак-Балахович. Сформировав в районе Бреста партизанский отряд, весной 1920 года начал операции в Полесье, специализируясь по набегам на штабы и обозы красных. К августу 1920 года отряд развернут в партизанскую белорусскую дивизию, состав: 1000 штыков (156 офицеров), 400 сабель, 55 пулеметов, 5 орудий и 1 аэроплан (пехотные полки - 1-й партизанский, 2-й Псковский, 3-й Островский, 4-й Вознесенский; партизанский конный полк.). 24 сентября Партизанская дивизия Булак-Балаховича рейдом в тыл к красным захватила город Пинск, где размещался штаб 4-й армии. После этой успешной операции дивизия Булак-Балахович получила от поляков статус 'особой союзнической армии'. Дивизия была развернута в армию, названную Народно-Добровольческой (НДА). К ее формированию Булак-Балахович приступил еще в конце августа. В состав НДА входили: 1-я пехотная дивизия смерти (бывшая партизанская дивизия Булак-Балаховича), 2-я пехотная дивизия (4 пехотных полка, 2 артиллеристские батареи и инженерная рота), 3-я пехотная дивизия (4 полка и одна артиллеристская батарея) и кавалерийская дивизия из 4-х полков. Чуть позже к армии Булак-Балаховича присоединилась бригада есаула Сальникова, насчитывавшая 600 человек и состоявшая из одного Донского полка и батареи. К ноябрю численность НДА составляла, по мнению различных исследователей, от 7 - 8 тыс. бойцов до 20 тыс.
Сержант ?7, стр. 29-35
Продолжение следует...
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

LOS'

BP_TOR спасибо за инфу!

BP_TOR

Продолжение 2
Казаки Армии генерала Пермикина (в литературе встречаются разные варианты напмсания фамилии Пермыкин,Перемыкин)
из книги Укра?но-Московська в?йна 1920 року в документах.Ч.1/П?д ред.ген В.Сальського-Варшава,1933
Документ ?729
Состав армии ген. Пермикина на 10 ноября 1920
1 сд генерала Бобошко- 2150 штыков,100 сабель, 32 пулеметов, 12 орудий
2 сд полковника Палена в стадии формирования
1 сводная кд генерала Трусова-620 штыков,300 сабель, 20 пулеметов
Документ ?730
Состав Сводной казачьей дивизии есаула Яковлева на 10 ноября 1920 г.
сабель-772
пулеметов-38
пушек-4
офицеров-190
казаков-1528
коней-914
О участии их в боях есть упоминания в книгах про червонцев и Котовского
Думаю Вам для Ваших целей хватит
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

LOS'

Огромное спасибо!