любапытная история: the fetterman fight, to the last man stand.

Evil_Kot

Я думаю это относится к истории оружия: Бой Феттермана, бой до последнего солдата.
В Штатах есть старая легенда (как у нас о 28ми панфиловцах) записанная во всех американских энциклопедиях, о том как в 1866 году капитан Феттерман с командой из 80ти человек пошел на выручку окруженному обозу и попал в засаду из 1000(!) индейцев Сиу. Несмотря на превосходство противника, американские солдаты приняли бой, и держались до последнего солдата, дав возможность обозу уйти. http://philkearny.vcn.com/fettermanfight.htm

Так вот, недавно видел по историческому каналу (США) передачу: Команда археологов прочесала это поле с миноискателями, и накопала тучу гильз и пуль. Гильзы были с помощью криминалистов рассортированы по ружъям из которых были выстрелены. Места выброса гильз были записаны. Справка: Известно откуда шли американцы и где сидели индейцы. Так вот, судя по разбросу гильз, и основываясь на средней скорости стрельбы из тогдашних ружей, получается что американцы убегали со всех ног, не останавливаясь даже чтобы прицелиться. Ни о каком "бое до последнего солдата" речь даже на шла. Увидев индейцев, они побежали в разные стороны беспорядочно отстреливаясь через плечо, и были легко вырезаны нашими нэйтив-американскими друзъями.

Вот такая археология...

п-ф

Все номана, много гильзов индейские детишки подняли по свежаку на погремушки, мужики на релоад и скво на бусы...Гы.

Evil_Kot

п-ф
Все номана, много гильзов индейские детишки подняли по свежаку на погремушки, мужики на релоад и скво на бусы...Гы.

:-)))

Кстати, одно индейское племя судилось несколько лет назад с властями Калифорнии чтобы скво не называть "скво", потомучто "скво" буквально значит не "женщина", а "пи...да". У нас здесь есть "Squaw Valley" - "Долина Скво". :-)


Глымов

а что собсно удивляет? они должны были на высотке стоять в кружочке и томогавки отбивать прикладами? естессно бегали..
А интеерсно что индейцы их обойти не могили чтоль и с обозом разобраться?
План темы схематический есть?
2 Мовер Что за стволы у тамошних парней поэпохе то были?

Evil_Kot

В том-то и дело, тогда воевали в сомкнутом строю, практически плечом к плечу. А по трассам гильз что показывали в прередаче, видно что солдаты бежали назад врассыпную. Схему попробую найти, токо не забывайте - этож официально американские герои, и схема честная врядли будет.

TerMind

Но обоз та всётаки ушол, пока индейцы за солдатами гонялись? Да и что делать 80 против 1000 (кстати, кто их подсчитал). Похоже произошло в Мексике с отрядом французкого инностранного легиона и мексиканскими повстанцами.

Глымов

от 1000 не сильно побегаешь.. чай тож не дураки с топорами то..)

п-ф

Глымов
от 1000 не сильно побегаешь.. чай тож не дураки с топорами то..)

Дык, а была она тыща то? По новому раскладу - так вобще сомнительно. Эт как с панфиловцами - там у ермана во всей полосе наступления столько танков небыло, сколько приписали 4й роте. Историю просто сочинили на коленке и стало красивой легендой.

Глымов

ну хз.. мож там вообще все не так было))

Evil_Kot

Карты не нашел пока. Зато нашел вот что: 48 пеших солдат были с дульнозарядными мушкетами Спрингфилд 58 (вот кого резали-то :-(, остальные с магазинными винтовками Спенсера. Еще нашел красивые фотки этих мест.

Кому имтересно:

Мушкет: http://www.hackman-adams.com/guns/58musket.htm
Магазинка: http://armscollectors.com/mgs/spencer_repeating_rifle.htm
Места: http://johnsmilitaryhistory.com/fetterman.html

ПС: А на некоторых сайтах индейцев было уже 2000. Не мелочатся ребята :-)



Mower_man

Evil_Kot
Карты не нашел пока. Зато нашел вот что: 48 пеших солдат были с дульнозарядными мушкетами Спрингфилд 58 (вот кого резали-то :-(, остальные с магазинными винтовками Спенсера. Еще нашел красивые фотки этих мест.


Если погибшие "панциловцы" были закаленными ветеранами гражданской войны а не сосунками, то события могли выглядеть и таким образом

Парни с Спрингфильдами стояли (сидели) в маленьком каре с примкнутыми штыками, и без дела тоже не стояли, задние заряжали ружья, передние стреляли и передавали на зарядку назад.

а верховые со Спенсарами отбивались на самых острых участках, делая то выезды навстречу гопоте, то отступая к каре, отстреливали самых резвых.

Так что гильз там было раз два и обчелся (носимый боезапас не особо велик)... А вот поиск пуль от спрингфильда, мог дать картину секторов обстрела. Поставить точки по GPS, векторы на высотку, и картина бы прояснилась.

Робин Гад

А путаница с битвой при Литтл-Биг-Хорн (70е 19в.) тут не имеет место быть? Не так давно смотрел передачу- тоже американские археологи, тоже легенда, тоже чесали с приборами, тоже устанавливали тождество гильз и тоже наносили на карту, тоже легенду опровергли.

Granbuxa

Мне думается что тысяча индейцев это преувеличение,хотя бы потому что такими числами они почти никогда не воевали,даже в межплеменных разборках.То есть если быть точным,то воевали редко,и значит навык таких рейдов был минимальным и поэтому,наверняка из этой тыщи человек пятсот стояло в стороне и ободряюще кричало,пока остальная половина индейцев увлеченно гнала белых (скорее всего из-за трофеев).Этот акт избиения видимо настолько их увлек что они по просту "забили" на обоз белых переселенцев.Ну конечно же "панфиловцы" наверняка знали чем всё кончиться,их бегство обьясняется тем что они хотели оттянуть на себя внимание индейцев максимально,если б они стояли карэ,то трюк с отвлечением бы не прошел...А рассказ о героизме был видимо записан со слов спасенных,которые как водиться ничего толком не могли видеть...лишь фантазировать на тему... 😛

Evil_Kot

Робин Гад
А путаница с битвой при Литтл-Биг-Хорн (70е 19в.) тут не имеет место быть? Не так давно смотрел передачу- тоже американские археологи, тоже легенда, тоже чесали с приборами, тоже устанавливали тождество гильз и тоже наносили на карту, тоже легенду опровергли.

Да не... Новая модная фишка наверно, планы боев восстанавливать.

bezkum

не знау как вы евил-кот смотрели передачу , но я ету передачу тоже смотрел, у в вашем рассказе допушены ошибки
во-первых некакого обоза там небыло , тот отряд был послан на так называемуу зачистку тереторий , в лучем случае намеревалось индейцев согнать с их земель в резервации , индейцы об етом прознали , и один из вождей призвал обьяденится для отпора , так и случилось , подтянулись рубахи-парни ( индейцы ) к месту
прибыли солдаты и разделились на две групы ,
что хорактерно , у солдат преоблада тактика того времени ,а тобиш отделениями по 5 человек , четверо стреляут , один держит коней на готове к передислокации , оружие как говорилось в передаче у солдат преобладали , не помну названия , один патрон вставляеш , выстрел , достаеш гильзу , другой вставляеш , призельная дальность хорошая , но скорострельность очень низкая , ( такой шестигранный ствол еше )
стреляли солдаты практически не перемешаясь что было хорошей мишенью для индейцев , которые в свою очередь был сам за себя ( спецназовец старых времен ) много передвигался , атакавали разным оружием и в большенстве ( по сбору гильз) ето были скорострельные винчестеры , те у которых выстрел , передернул скобой и снова готов к выстрелу , ( не знау марку венчестера) , паразаушая дальность в раёне 200 метров ,
по мошхи огня индейцы на много превошодили противника
добевали солдат тамагавками , нажами и сразу переклучались на следуюшхую мишень ,
в конце битвы , оставшиеся солдаты просто рванули в низ с холма ( кстати в етом у солдат было приемушество , они отбивались от индейцев с высоты холма , но индейцы двигались как тени , ето же дети природы и всю жзнь только и делали что охотились )
но далеко не убежали , всэ добили как в тире на тренеровке
так что свидетелей не было кроме индейцев в итоге , потому и выдумало правительство сказку о героях , ( а на самом деле карателях сгонявших индейцев в резервации , время было такое )
пазорная страница геноцида индейцев ( кстати в той заварухе учавствовал легендарный индеец БЕШЕННАЯ ЛОШАДь, КРАЙЗИ ХОРС

Evil_Kot

bezkum
во-первых некакого обоза там небыло

Крейзи Хорс (Бешеная Лошадь) там был, стопудово. И обоз ведь был, bezkum, не разрушайте легенду до конца. Вы ведь тоже из Штатов судя по транслиту.

А были ли тогда Винчестеры? (Мувер?)

Mower_man

Evil_Kot
А были ли тогда Винчестеры? (Мувер?)

я не могу всего знать... Уж по винчестеру в сети просто горы инфы. А Спенсер - это хорошая винтовка, скорострелка.

ПРоблема всех дымарных винтовок - это пригар гильзы после примерно 20 выстрелов. Газы в патронике оседают, и выдернуть гильзу проблематично. А разрывы закраины патронов кольцевого воспламенения - частая задержка, технология вытяжки гильз была несовершенна, то, что хорошо работало в .22, хреново в .41-.50 калибрах

Робин Гад

То, что описал bezkum- это как раз восстановленная по гильзам и пр. картина боя у Литтл-Биг Хорн. У солдат были трапдуры, у индейцев- сборная солянка огнестрела вплоть до кремневок, но в том числе и штук 20 винтовок со скобой Генри, под патрон кольцевого воспламенения. Индейцы перебежками, цепляясь за рельеф подошли ближе и нивелировали преимущество солдат в дальнобойности. Солдаты дрогнули, сломали строй- а дальше дело техники. Для публики- сделали из этого боя легенду, для науки- были записанные позже этнографами воспоминания индейских участников того боя и прочие данные о том, что там все уложилось в полчаса.