Инструмент "Проверь надульник"

nordmenn2007

Прошу помощи в определении данной принадлежности "Проверь надульник" , не могу ни где найти информации .

nordmenn2007

...

Nagant

что-то для пулемета
в плане насадки для холостой стрельбы

serg36

Вроде для ПК-образных вставка в приемник для холостой стрельбы.

БудемЖить

Это штука - есть один из элементов комплекта для стрельбы холостыми патронами из пулемета КПВ(Т). Называется она - "Вкладыш в приемник". Принцип действия этого вкладыша не такой, как у аналогичного по назначению элемента комплекта для стрельбы холостыми патронами пулемета типа ПК (у него он называется "рамка"). Назначение вкладыша КПВТ - не допустить прохода ЧЕРЕЗ ПРИЕМНИК пулемета патронной ленты, в которой среди холостых патронов будет вставлен боевой. Его пуля должна упереться в этот вкладыш и остановить стрельбу. У ПК-же рамка не допускает прохода боевого патрона к затвору.
Надпись "Проверь надульник" напоминает пулеметчику, что бы он извлекая вкладыш после стрельбы холостыми патронами, не забыл извлечь из надульника другой элемент комплекта - втулку для холостой стрельбы, поскольку она, будучи установлена на место, снаружи не видна. Если втулку забыть в надульнике, то при стрельбе боевыми патронами пуля ударит во втулку и ствол пулемета будет разорван.

to6a

БудемЖить -спасибо.
Про принцип действия догадался, последовательно исключил ПК и СГ, собирался гуглить ПМ и ДС - а про крупнокалиберный патрон и не подумал.
ИМХО - надпись надежности не обеспечивает, надо было сконструировать так, чтобы снять можно было, только при помощи втулки.