Снова Парабеллум - "СССР" на ресивере

Jakes

Просто интересная фотка - видимо трофейный избавили от фашистких птичек и передали каким-нибудь инкассаторам или егерям как табельный.

fuss

Как-то очень чисто его избавили от всех предыдущих знаков, каким образом, технологически?

Jakes

Хм,действительно интересно - чистО так выглядит.
Возможно что довоенный заказ был в Германию из СССР на них и это из того заказа,но всё может быть.

fuss

А "СССР" на патроннике выбито или просто нанесено краской? Интересно, что обозначает "46"- номер этой спец. серии?
Номер 148 грубо нанесён на щёчки - может, тренировочные для чекистов или др. служб?

Woldemar

"СССР" на Парабеллуме! Чудны дела твои, Господи....

fuss

Интересно, есть ли хоть какие-то клейма производителя, технические клейма и др?

IvanT

Вообще судя по фото, не было там клейм немецких производителей ИЗНАЧАЛЬНО!
На правой стороне видна звездочка на девственном ресивере и нет куриц ни довоенных ни военных.

Год сверху не просто забит , а его просто нет, надпись СССР нанесена на чистом ресивере. Номера на левой стороне ресивера нет, есть лишь последние две цифры, которые нанесены на всех основных деталях. Ну и на рычаге затвора нет клейма производителя...

Осмелюсь предположить , что это из небольшой серии люгеров сделаных напрямую в СССР.

fuss

На трофейном оборудовании? Или на купленной в Германии производственной линии? Да, тёмная штука история.

IvanT

Боюсь я не так выразился, как то проскакивала информация, что в 1927 году Люгер был принят на вооружение ВВС РККА. Вот я думаю это могло быть заказано в Германии, без их клеймления, и клеймлено в СССР.

Палыч1

Сия тайна велика есть. 😊
Вот придёт Кит Люгерович Парабеллум и всё точно про эти фото растолкует. Подождём его, последнее слово всё равно за ним.

Whale

О советских маркировках на Люгерах неизвестно ничего. То есть - нет инфы о том что когда либо Люгеры гнали в СССР спецзаказом. В царскую Россию - да, было, а в СССР - нет. Так что я думаю что клейма кустарные, нанесены в СССР на уровне оружейки НКВД или ВОХРА какого.

Далее, по самому пистолету...

Отсутствие клейм наводит на мыслю что этот Люгер из так называемой *сник* серии. После Версаля немцам не разрешалось производство пистолетов калибра больше 8мм. Поэтому немцы, что бы обойти соглашение, штамповали Люгеры без маркировки завода, без приёмочных клейм и частенько с двухзначными номерами, что бы затруднить отслеживание количества в случаее если бы их взяли за гузку.

А как это в СССР очутилось... Первый вариант - закупили НКВД партию в конце 20ых, начале 30ых, наплевав на версальское соглашение.

И второй, наиболее вероятный вариант - после войны взяли трофейный Люгер на вооружение и наляпали СССР и звезду на нём кустарно. А то что он попался из *сник* серии - случайность.

Палыч1

Хм... А могло такое быть, что после Победы советские власти в поверженной Германии запустили опять какой-либо оружейный заводик, который и до Победы Люгеры выпускал? Меня на эту мысль натолкнула цифра 46. Вроде как 1946 год получается. Если это так, то тогда понятно полное отсутствие немецких клейм.
А что? Патронов на складах наверно было очень много. А надо было вооружать вновь создаваемую ГДРовскую милицию, Штази, функционеров из Комм. партии ГДР и т. д.

Что скажешь, Кит?

Кто напомнит, когда официально ГДР создали?

Собот

46- возможно как раз и есть тот самый "СНИК'овский" двузначный номер.

Jakes откуда фотка? Надо там копать.

Робин Гад

Cобот---А что? Патронов на складах наверно было очень много.

Очень много на складах было не только патронов, но и самих парабеллумов. ИМХО овчинка выделки не стоит.
Моя гипотеза- какой-то послевоенный фуфел, причем не наш

VVL

А почему нельзя считать этот Парабеллум собранным из комплектов деталей, имевшихся на конец войны на складах фирм-производителей. Детали лежат, маркировки совершенно нет... а почему бы не собрать?!

И собирали. По законам, установленным англо-американскими союзниками, новые немецкие (ФРГ) полицейские и армейские силы не могли вооружаться немецким оружием. Запрет обходили просто: вывозили комплекты к соседям - туже Францию, собирали, ставили местное клеймо и воозили ну очень "экспортный" пистолет. Так вооружалась, наколько знаю, по первой полиция Западного Берлина.
Кстати, не так давно была у нас тема по клеймам Парабеллума - французские кажись были!
Может и этот ствол такой же - послевоенный неклеймённый из оригинальных частей?

Whale

Люгеры в 41ом перестали выпускать. На заводе Маузера где их перед войной клепали, размонтировали оборудование и производить Люгеры после войны физически не могли. Поэтому - *сник* это. Точно. Вопрос лишь - при каких обстоятельствах советская маркировка на нём появилась.

О, и ещё - на все х деталях (опять же, кроме *сниковских*, даже не собранных, приёмные клейма уже были - немцы народ аккуратный.

VVL

Whale
Люгеры в 41ом перестали выпускать...

Блин, мозги мальнько заклинило - похоже, перепутал с послевоенным Вальтером Р.38.

Whale

Бывает. 😊

Глымов

приказ ?3 от февраля 1927 года (вроде так..) табельное оружие для ввс. Хотя именно этот думаю всетаки собран из запчастей.. остальное кустарщина.. ИМХО

fuss

Кстати, качество внешней "немецкой" обработки довольно приличное. Значит, делали "левак", но на совесть 😊 Интересно, зачем номер на щёчках рукоятки?

Jakes

Собот
46- возможно как раз и есть тот самый "СНИК'овский" двузначный номер.

Jakes откуда фотка? Надо там копать.

www.adamsguns.com
Тут нашёл эту фотку.
Но маломальски внятного обьяснения что и почему там не обнаружил,в противном случае обнародовал бы информацию.
Там предполагают что либо трофей либо советский заказ,что уже озвучено выше.

Whale

Ну да. Мужик который им владеет - Боб Адамс. Я его спросил, но сам не знает откуда взялись клейма.

swiss

Whale
Ну да. Мужик который им владеет - Боб Адамс. Я его спросил, но сам не знает откуда взялись клейма.

А можно у него уточнить - под какой патрон этот пистолет. Если 9мм Пар. - - тогда скорее всего некая послевоенная сборка. Если иное - тогда уже интересно.

krapper

Если сравнить качество покрытия и исполнения с http://guns.allzip.org/topic/36/135336.html
то сразу можно подумать, что вещь перешаманивали, предварительно стерев клейма.
Опять же кнопка на магазине черная, а буквы СССР- белые. Неестественно получается.

Whale

Он 9мм. Как и все *сники*. В это и был смысл не ставить клейма, а то под .30 немцы могли их и так делать.

Ещё раз выскажу своё мнение - я уверен что пистолет этот выпуска 20ых годов. По клеймам - не уверен когда их наляпали.

Собот

Как расшифровывается "сник"?

Whale

Никак. Это не аббревиатура. "Сник" (sneak) переводится как "втихаря", "подсунуть", "незаметно" - всё в зависимости от контекста.

VVL

"Левак" - по нашему 😊

Whale

Точно!

varlamovalex

В начале 30-х СССР закупил в Германии Маузеры, около 30 000, но до этого рассматривали возможность покупки Парабеллумов (типа конкурса) и закупки пробных партий были. Возможно, клеймо СССР поставлено в Германии

888

varlamovalex
В начале 30-х СССР закупил в Германии Маузеры, около 30 000, но до этого рассматривали возможность покупки Парабеллумов (типа конкурса) и закупки пробных партий были. Возможно, клеймо СССР поставлено в Германии

Сошлитесь, что ли на источник.

varlamovalex

Про закупки партий Парабеллумов для командиров Красной армии и ОГПУ начиная с 1923г. - журнал мир оружия ?2 за 2004. Особо отмечено, что они послевоенного выпуска. Статья Парабеллум - готовься к войне, автор Дмитрий Ширяев.
Про Маузеры - копаюсь в своих журналах, вспоминаю источник. Не сам ведь придумал...

888

varlamovalex
Про закупки партий Парабеллумов для командиров Красной армии и ОГПУ начиная с 1923г. - журнал мир оружия ?2 за 2004. Особо отмечено, что они послевоенного выпуска. Статья Парабеллум - готовься к войне, автор Дмитрий Ширяев.
Про Маузеры - копаюсь в своих журналах, вспоминаю источник. Не сам ведь придумал...

С Маузерами то как раз не вопрос, а по Люгеру интересно.

tramp

varlamovalex
Вот тоже самое М.Свирин, С,Плотников, А.Крапивной пишут http://www.weapon.df.ru/luger/luger.html
"В 1929 г. Советское правительство вело переговоры с фирмой BKIW на поставку в СССР около 2000 пистолетов 'Парабеллум' для морского флота. Интересно, что представители СССР требовали переделки пистолета под патрон Маузера калибра 7,63-мм, так как этот патрон был стандартизован в Красной армии. По договору, подписанному в сентябре 1929 г., в СССР до конца года было поставлено 300 комплектов 'Парабеллумов', сборка которых велась в Ленинграде. Никаких подробностей данного контракта пока не обнаружено, как не обнаружено и его продолжения."

varlamovalex

Нашел! В СССР собирались Люгеры!

По договору, подписанному в сентябре 1929 г., в СССР до конца года было поставлено 300 комплектов 'Парабеллумов', сборка которых велась в Ленинграде. Никаких подробностей данного контракта пока не обнаружено, как не обнаружено и его продолжения.

www.weapon.df.ru/luger/luger.html

varlamovalex

ОЙ, предыдущий пост не прочитал... Конфуз...

Глымов

да уж.. а номера.. нуж то не извесно.. на детальках последние две цифры серийника ставяться..