MG42 под 7,62x54R

vladddislav

С удивлением узнал о существовании "MG42" под 7,62x54R - http://www.excaliburarmy.com/en/machine-gun-mg5 Интересно бы глянуть крупные фото затвора, ствола и механизма подачи этого MG.

kosoyi

может хоть теперь прекратится срач по поводу старого рантового патрона, который в пулеметах на прямой подаче не работает...

ЯРЛ

Срач не прекратится из-за национального жлобства пытавшегося использовать тряпичные ленты от Максима в Горюнове. Богемцы сделали очередной вариант ЗБ-26 под русский патрон и не заморачивались теориями. Хотя интересно немецкая и богемская лента под русский винтовочный похожа или одно и тоже?

mpopenker

vladddislav
С удивлением узнал о существовании "MG42" под 7,62x54R
аналогичную конверсию некто Аймо Лахти еще в 1944 году провернул. Механизм подачи ленты родной, сама лента - новая, с разомкнутым звеном, специально разработанная

кстати не удивлюсь, если чехи по ссылке "трехлинейный" МГ3 сделали под ленту от UK Vz.58. В конце концов, зачем изобретать велосипед?

ЯРЛ

Какая то картинка.

mpopenker

ЯРЛ
Какая то картинка.
это китайский Тип 67

Greenfox


В Китае в начале 70-х годов начали выпуск пулемета Тип 67, который должен был заменить устаревшие станковые пулеметы и пулеметы Тип 58 в пехотных подразделениях. Новый пулемет создавал под винтовочный патрон калибра 7,62 мм советского образца.

Для китайских конструкторов типичным решением является практически прямое заимствование основных механизмов и узлов конструкции у знакомых зарубежных моделей. Таким образом они старались обойти проблемы, которые связаны с доводкой самых ответственных узлов. Например, у пулеметов Максима был заимствован механизм подачи ленты, у чешского ZB26 - затвор и ударный механизм, у советского ДПМ - спусковой механизм, от РПД взят газовый регулятор, кроме того, у советского СГ-43 был позаимствован способ крепления в ствольной коробке ствола с возможностью регулировки зазора между дном гильзы и зеркалом затвора. Впрочем, в результате этой эклектики получилось вполне работоспособное оружие. Пулемет в целом по характеристикам приближается к советскому ПК (есть даже некоторое внешне сходство).
Питание патронами осуществляется из стальной нерассыпной ленты, направление подачи - только справа налево. Лента имеет незамкнутое снизу звено; для того, чтобы избежать двухступенчатой подачи, обычно используемой при патронах с выступающей закраиной, в пулемете Тип 67 патрон сперва выдавливается из звена вниз специальным рычагом в механизме подачи. а затем затвор досылает его прямо в ствол. Лента может иметь емкость 100 или 250 патронов и размещаться в круглой или прямоугольной патронной коробке соответственно. Круглая 100-патроннная коробка может крепиться к пулемету справа, для использования в варианте ручного.
Тип 67 был первым серийным пулеметом китайской разработки. Существуют модификации Тип 67-1и Тип 67-2. Пулемет оснащен деревянными (Тип 67) или пластиковыми (67-1, 67-2) пистолетной рукояткой и прикладом, на стволе укреплена складная двуногая сошка.

xwing

[QУОТЕ]Изначально написано ЯРЛ:
[Б]Какая то картинка.
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009683/9683565.йпг][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Но ведь должно быть склонно к перекосу патрона на подаче - патрон ничего не фиксирует снизу?

Greenfox

на самом деле, на мой взгляд было бы интересно взглянуть на ленту этого пулемета (Тип 67) и схему работы автоматики в разрезе. или азиаты так ревностно хранят свои секреты или я плохо искал, мне ничего не попадалось кроме этой картинки

Greenfox

ИМХО какое то сходство с Vz.59 есть


xwing

Верхнее часть звена ленты направляет патрон вниз? Мне кажется неудачное решение, грязная или слегка поврежденная лента - и привет.