Эволюция личного оружия

GFO


Дэвид Е. Стил
Личное оружие. Символ доблести или необходимость на крайний случай?


Когда английские солдаты во время первой мировой войны прижимались к стенке окопа, готовые выскочить из него и броситься вперед, они знали, что ждет их впереди. Прекратится артподготовка, немцы вылезут из своих бункеров и пустят в ход пулеметы Максима. Английские офицеры зарядят револьверы "Веблей" Мк. VI, а те, что рангом пониже, примкнут штыки длиной 430 мм к своим винтовкам "Энфилд" калибра .303. По сигналу полки ринутся вперед, пересекая эту "ничейную землю" под всеуничтожающим пулеметным огнем, заранее зная, что многие не дойдут до немецких окопов, расположенных там, за колючей проволокой. А те, кто сможет это сделать, должны будут биться в рукопашном бою всем тем, что попадется под руку - гранатами, пистолетами, лопатками, ножами, винтовками и штыками.
В современном бою тактическое подразделение сократилось от размеров полка до взвода, имея значительно большую маневренность и огневую мощь, чем во времена первой мировой войны. Менее вероятным стал и рукопашный бой. Но все же, когда приходится сталкиваться лицом к лицу с противником, неплохо вспомнить опыт мировых войн, да и всех предыдущих тоже.

История появления личного оружия

Уже с тех пор, когда начались войны в современном понимании этого слова, люди начали носить с собой дополнительное оружие - на крайний случай. Первым личным оружием в нынешнем смысле был кинжал испанского происхождения, который использовали римские легионеры. В разное время короткий римский меч также возрождался в некоторых армиях в роли личного оружия, например в армиях Наполеона и Гранта.


Только в Англии смогли присоединить штык к револьверу. Этот револьвер Мк. VI калибра .455 "Веблей" снабжен 200 мм штыком Притчарда - Гринера для ведения рукопашного боя и плечевым упором, первоначально сконструированным для сигнального пистолета "Энфилд".


Если попытаться определить, что такое личное оружие, то можно сказать, что это оружие для самообороны на последнем рубеже. Первым крупным шагом в области личного оружия после кинжала был пистолет эпохи Возрождения с колесцовым замком. В битве при Ренти в 1544 году немецкие кавалеристы использовали такие пистолеты против французов. Немецкий всадник врезался в строй противника, стрелял из двух своих пистолетов и скакал прочь, в то время как другие делали то же самое. Такая тактика против пехоты, вооруженной фитильным оружием, была просто убийственной. Все это происходило как раз в то время, когда во французской пехоте импровизировали со штыком, который вставлялся прямо в ствол ружья, чтобы быть готовым отразить внезапные кавалерийские атаки во время перезаряжания оружия.
Хотя оружие с колесцовым замком и предназначалось для кавалерии, где оно использовалось в паре с мечом, оно стало и оружием аристократов. Но бесспорными проблемами пистолетов с колесцовым замком были возможность произвести только один выстрел, большое время перезаряжания и высокая стоимость такого оружия. В то время могла быть решена только одна из этих проблем, а именно - его цена. Доминировавшие более 300 лет кавалерийские пистолеты с кремневым и капсюльным замками снизили цену и увеличили надежность, но до 1835 года проблема огневого средства оставалась нерешенной. Именно в этом году Самуэль Кольт разработал свой револьвер Патерсон.
Этот револьвер был впервые проверен в боях техасскими рейнджерами. В схватках с быстро передвигающимися отрядами команчей, вооруженных короткими луками и двадцатью стрелами с кремневыми или стальными наконечниками, рейнджеры с трудом защищали свои владения с помощью капсюльных ружей, снаряженных круглыми пулями, и однозарядных кавалерийских пистолетов. Но в 1836 году капитан Джек Хейз вооружил солдат своей роты новыми револьверами "Патерсон" 36-го калибра. В сражении у реки Педернейлз он приказал своим людям спешиться, после того, как индейцы подойдут на необходимую дистанцию, произвести выстрел из своих ружей, а затем сесть на лошадей и преследовать индейцев, приближаясь к ним настолько, чтобы их буквально обжигало дульным пламенем. Это сражение имело огромный успех, но тем не менее заказы рейнджеров не смогли удержать на плаву компанию Сэма Кольта.


Пистолеты Браунинг Хай Пауэр, которые выпускались во время второй мировой войны канадской фирмой "Джон Инглис Компани Лимитед". Вверху - более поздняя модель N 2 Мк. 1 с нерегулируемой прицельной планкой и не имеющей базы для крепления плечевого упора. Внизу - модель N 1 Мк. 1 с регулируемым секторным прицелом и направляющей позади рукоятки для крепления деревянной кобуры в качестве плечевого упора.

Однако, в 1846 году, после того, как Техас уже стал называться штатом, Хейз начал формировать полк для участия в мексиканской войне. Он через Вашингтон заказал 1000 револьверов "Кольта", по два на каждого солдата. А тем временем рейнджер Сэм Уолкер разыскал Кольта в Новой Англии и предложил ему некоторые изменения, которые он хотел бы внести в его конструкцию. Револьвер "Уолкер Кольт" был намного больше, более простым, тяжелее и мощнее, чем револьвер "Патерсон", мог сделать шесть выстрелов пулей 44-го калибра и имел постоянный, а не складывающийся спусковой крючок. Когда армия шла на Вера Круз, кадровые офицеры видели, что могут сделать рейнджеры со своими "Кольтами". Так внезапно револьвер Кольта оказался в числе военных заказов.
Несмотря на то, что все еще оставались поклонники "холодной стали", преимущество револьвера над саблей в кавалерийских сражениях было доказано уже в эпоху Гражданской войны в США. Так, например, в июне 1863 года у дороги Форда в Беверли, штат Вирджиния, где на дальних подходах к форту Бренди состоялось самое крупное на американской земле кавалерийское сражение, два офицера столкнулись в легендарной дуэли. Полковник северян Бенджамин Дэйвис из 8-го нью-йоркского полка, заметив, что необходима его помощь, поскакал на подмогу, размахивая своей саблей над головой. Лейтенант Роберт Аллен 6-го кавалерийского полка штата Вирджиния, увидев это, поскакал через лес, чтобы перехватить Дэйвиса, имея при этом лишь один выстрел в своем "Кольте". Дэйвис, встретив лейтенанта южан, ударил саблей по его голове, но Аллен, резко пригнув голову к лошадиной шее, нажал на спусковой крючок своего револьвера, и Дэйвис упал, сраженный выстрелом в голову.
Предводитель партизанского отряда южан Джон Синглтон Мосби сказал: "Думаю, что я был первым командиром кавалерии, который выбросил саблю, как ненужную вещь". Рейнджеры Мосби, вооруженные четырьмя-шестью револьверами каждый, часто захватывали продовольственные обозы северян. В апреле 1863 года 70 рейнджеров Мосби столкнулись со 150 солдатами, возглавляемыми капитаном Флинтом. Северяне поначалу стреляли из своих револьверов со средней дистанции, а затем бросились в атаку с саблями наголо. Повстанцы же встретили их с поводьями в зубах и револьверами "Кольта" в каждой руке, расстреливая противника в упор. Капитан Флинт погиб, как и большинство его солдат, а сотня лошадей и револьверов перешли в руки людей Мосби.
Тем не менее боевой револьвер был доведен до совершенства не Кольтом, а Веблеем. Если Смит и Вессон первыми использовали унитарный металлический патрон и экстракцию при переламывании оружия, Ремингтон впервые замкнул рамку над барабаном, а Адамс разработал надежный самовзводный револьвер, то Веблей соединил их самые лучшие элементы и разработал револьвер, который использовался британской армией и полицией с 1882 по 1982 год. Официально он состоял на вооружении Британской армии с 1887 по 1957 год. Согласно точке зрения 19 века, самовзвод давал очевидное преимущество в бою над конструкцией без самовзвода. Кроме того, экстракция при переламывании револьвера позволяла перезаряжать револьвер быстрее ,чем ранее, хотя при этом не обеспечивалась такая же прочность узла запирания при стрельбе более мощными патронами, как у револьверов, где барабан откидывался в сторону.
Квинтэссенцией фирмы "Веблей" стал револьвер Марк VI (Мк. VI), разработанный в 1915 году. Таких револьверов было выпущено около 310 тыс.
штук. Он использовался на протяжении всей первой мировой войны и был вторым стандартным оружием во время второй мировой. Для Мк. VI было разработано и несколько дополнительных аксессуаров, включая вкладной ствол
22-го калибра для тренировки в прицельной стрельбе и 200=мм штык Притчарда - Гринера для ведения рукопашного боя.
"Веблей" Мк. VI был оружием Лоуренса Аравийского, его имело большинство британского офицерского корпуса. Правда, одним из исключений был Уинстон Черчиль, который в сражении под Омдурманом в 1898 году имел персональный Маузер Модель 1896 калибра 7,63 мм. Американцы и немцы намного раньше, чем англичане, приняли в качестве личного оружия самозарядные пистолеты. Перед первой мировой войной в Соединенных Штатах был принят на вооружение автоматический пистолет "Кольта" М1911 под патрон .45 АКП, а в Германии - "Люгер" П'08 под патрон 9 х 19 мм. М1911/А1 оставался в США в роли служебного пистолета на протяжении двух мировых войн, в Корее и Вьетнаме, а сегодня вытеснен 9=мм пистолетом "Беретта" М9 (М92Ф) и "Зиг-Зауэр" М11 (П228). В немецкой армии "Люгер" как стандартный пистолет был заменен перед второй мировой войной на "Вальтер" П38 (сегодня П1). В 50-х годах и Англия, наконец, приняла на вооружение пистолет ФН П35 ("Браунинг Хай Пауэр"), заменив в армии револьверы "Энфилд" и "Веблей".

Боевые ножи

Традиционно, вторым оружием пехотинца был его штык. Он оборонялся им только в том случае, когда заканчивались патроны или если на него нападали во время перезаряжания оружия. С 17 по 19 век обычно это был трехгранный остроконечный штык, присоединяемый к мушкету. Но как только дульнозарядные ружья стали более эффективными, штык стал использоваться редко. В Гражданской войне в США присоединяемый штык использовался как инструмент при окапывании, для откупоривания бутылок, в качестве вертела и очень редко как оружие. Сообщалось, что из 7302 раненых с одной стороны в Пустынной кампании Гранта только шесть были ранены саблей или штыком. О ранениях холодным оружием неизменно упоминали в донесениях только из-за того, что это было исключением. Когда у 20-го полка штата Мэн на второй день Геттисбергского сражения заканчивались боеприпасы и появилась опасность, что во фланг выйдут войска южан, полковник Джошуа Чамберлен приказал идти в штыковую атаку, заслужив тем самым Медаль Почета. Конечно, штыковыми атаками можно заслужить высшую награду страны, но гораздо чаще их участников награждают деревянными крестами Славы на могильных холмах.

В противоположность европейской военной доктрине, господствовавшей во время первой мировой войны, холодное оружие сегодня не заставит решительного врага отступить. Тем не менее в армии неохотно отказываются от штыков в силу традиции и отсутствия подходящей замены для тренировки агрессивности и конвоирования пленных, хотя штык все же был уменьшен в размерах, а его функциональность возросла. Сабля же исчезла совсем и даже в Японии после второй мировой войны.
Будущее холодного оружия в современной армии видится в увеличении его многофункциональности. Для ведения боевых действий в джунглях, для работы в лагере, нейтрализации часовых и ведения войны в европейском стиле лучше всего подходит нож с длиной лезвия 150 мм или штык-нож. В плотных зарослях джунглей и в ночном бою прекрасно работают современный наследник ножа Сматчет времен второй мировой войны или нож "Друг лесника". Войска гуркхов, входившие в состав британской, индийской и непальской армий, создали громкую славу своим ножам кукри. Тяжелое, загнутое лезвие кукри может отсечь голову или рассечь череп также легко, как оно рубит молодое дерево или кустарник.
5 - 6 апреля 1943 года Субедар Лалбахадур Тара, командир отряда гуркхов во время атаки на Раз-ез-Зонаи заслужил Крест Победы, убив четырех противников с помощью своего кукри и еще двоих - из револьвера "Веблей". Двансинг Баснет, из 4-й индийской дивизии, сражаясь в Тунисе, заслужилиндийский Орден Достоинства, вторую по рангу награду после Креста Победы, когда разрубил четырех немцев и ранил еще одного. Как он рассказывал, с типичным для гуркха преуменьшением: "Я узнал его по каске. Он слишком неумело обращался со своим оружием, только поэтому мне удалось отсечь ему голову. Тут из окопа появился другой, ну, я разрубил и его. Мне пришлось сделать то же самое и с двумя другими, потому что один так закричал, что поднялась тревога. Попало и пятому, но, боюсь, что я его только ранил".

Пистолеты против ножей

Ни одна страна не может позволить себе обеспечить все свои войска пистолетами в качестве личного оружия, даже если бы она этого захотела. Стоимость стрелковой подготовки, количество несчастных случаев и низкая эффективность пистолетов в боевых действиях свидетельствуют против этого, казалось бы, универсального решения. Кроме того, пистолеты являются как бы знаком отличия людей офицерского звания и символом их власти над солдатами. Например, лейтенантам из Южной Кореи, служившим во Вьетнаме, предписывалось стрелять, если они видели спящего на караульной службе. Так укреплялась жестокая репутация корейских подразделений, которую они всегда имели. Впрочем, есть и более суровые примеры. В Праге в 1968 году один советский офицер расстрелял своего же солдата из пистолета Макарова, когда тот отказался давить танком чешских граждан.
Кроме своего первоначального предназначения личное оружие является также символом доблести солдата, частью его индивидуальности. Более всего здесь, пожалуй, отличился генерал Джордж С. Пэттон - младший, который прославился тем, что имел "Кольт" Миротворец 45-го калибра с рукояткой из слоновой кости, "Смит энд Вессон" калибра .357 "Магнум", "Ремингтон" М51 калибра .380, карманный "Кольт" того же калибра, револьвер "Кольт" калибра .380 "Спешиэл" и "Вальтер" ППК с гравировкой, а также боевой нож Ек и еще целую кучу личного оружия. Даже в звании генерал-лейтенанта он всегда был готов сражаться как обыкновенный солдат, что он не раз доказывал во время первой мировой войны. Большинство офицеров его ранга уже давно были "военными менеджерами", но не воинами.
Солдаты во Вьетнаме, которые сами для себя приобретали нож фирмы "Рэндол" или контрабандный пистолет, рассуждали так, что лучше взять ответственность за свою жизнь на себя и, возможно, сохранить ее, чем бытьотправленным домой в траурном эшелоне. На войне, где не было линии фронта, при нестабильном местном правительстве невозможно иметь каких-либо
гарантий безопасности. Как некогда сказал генерал южан Натан Бедфорд Форрест: "Это была война ножей, которые всаживались по самую рукоятку".
Помимо боевого применения личное оружие до сих пор имеет большое символическое значение. Солдаты "Старой Гвардии", которые маршируют перед Могилой Неизвестного Солдата на Арлингтонском кладбище, примыкают к своим незаряженным винтовкам М14 штык-ножи М6. Это их единственное настоящее оружие, символизирующее доблесть и мужество пехоты, на долю которой приходится 80% потерь, даже в современном бою.