Подарок Людмиле Павличенко

koldun

Уважаемое сообщество!
Наткнулся вот сегодня на статейку:
http://bankirf.mirtesen.ru/blo...um=page_3&pad=1

Цитирую заинтересовавший меня фрагмент:
"...После визита в США Л. Павличенко с коллегами посетила Великобританию по приглашению У. Черчилля. Премьер-министр лично принял снайперов, им показали воинские части, ПОДАРИЛИ ВИНТОВКИ, организовали встречу с Шарлем де Голлем, на которой тот обмолвился о создании истребительного авиационного полка 'Нормандия-Неман'..."

Меня заинтересовал вопрос: какие именно винтовки и в каком исполнении были подарены Людмиле Павличенко со товарищи? Какова дальнейшая судьба этих винтовок?

Понимаю, что, скорее всего, внятного ответа не получу, но всё таки...

------------------
С уважением, Колдун.

БудемЖить

Самой известной винтовкой из числа подаренных Л. Павличенко (и единственной достоверно известной), была именная снайперская СВТ-40, специально для неё изготовленная на заводе ?314 в Медногорске и подаренная Павличенко, ЕМНИП, в начале 1942 г. Судя по фото, винтовка было сделана в несколько "улучшенном" исполнении, по сравнению с среийными винтовками выпускавшимися в то время заводом номер 314. Насколько знаю, была у неё еще и простая снайперская ВМ. Когда она пользовала ту или иную винтовку - сказать не могу, сведений не встречал.
Со снайперской СВТ-40 Людимла Михайловна воевала в Севастополе. После ранения её эвакуирована из осажденного Севастополя и больше, насколько помню, она непосредственно в войне на фронте не участвовала.
Что там ей из оружия дарили после убытия с фронта - не знаю, что стало с её широко известной по фронтовым "севастопольским" снимкам СВТ - тоже не слышал. Оставила на фронте, наверно.

koldun

Благо дарю!
Но за СВТ я знаю, читал.
А вот чем одарили леди-снайпера в Объединённом Королевстве - вопрос...

------------------
С уважением, Колдун.

Costas

В ЦМВС её трёха в карелке имеется:

koldun

Красавица!

------------------
С уважением, Колдун.

БудемЖить

koldun
Понимаю, что, скорее всего, внятного ответа не получу, но всё таки...
Удалось кое-что вяснить на этот счет.
Тогда, во время английской части визита представителей советского студенчества (а поездка Л. Павличенко&Co в Америку, Канаду и потом в Англию состоялась именно в этм формате - как бывших, но пока воюющих на фронте судентов ВУЗов) Людмиле Михайловне подарил винтовку мер Бирмингема Вальтер-Левис. Состоялось это в конце ноября 1942 г. Судя по фото, подаренная ей винтовка есть обычный Энфильд 14. Есть и другие фотки Л.М. с иностранным оружием в той поездке. Павличенко с Гарандом - это нечто... А вообще, тогда советским представителям подарили три винтовки - Энфильд 14, серийный (именно серийный - прямо из тира, куда их завели, и где русские снайперы из отстреливаемых там винтовок устроили показательное "фаер-шоу") Ли-энфильд с 10-патронным магазином и еще какую-то, но какую - не ясно.
Про судьбу винтовок выяснить ничего не удалось, но все свои вещи и подарки наши посланцы, вроде-бы, забрали с собой на родину.

koldun

Искреннее благодарение Вам!

------------------
С уважением, Колдун.

БудемЖить

Всегда пожалуйста!