Xимия. 1900-1914.

Ланка

Господа.
У кого есть информация:
Прочитав некоторые заметки в нете и собрав кой какой материал нашла упоминание о том, что в первое десятилетие 20-го века хим.оружие всеже применялось (в основном ирританты - слезоточивый, рвотный газы).
Кто располагает информацией по этой теме?
Что смогла найдти:
1. Упоминание о применении ирритантов итальянцами возле Триполи в итало-турецкую (автор за достоверность не ручается);
2. Применение хим.оружие немцами против хереро в Африке (1904-1907)(что за оружие - ирританты или обще отравляющие - ненаписанно)..
3. У кого нибудь есть статьи Д. Рида о Мексиканской революции? (Это тот, кто писал про десять дней, которые потрясли мир 😛) У него в одной из статей есть упоминание о том, что войска Сапаты, при штурме одного из городов, использовали красный перец, который бросали в костры и этим выкуривали государственную армию из массивных, каменных зданий. Есть ли у кого его книга ,,Революционная Мексикаъ(она же ,,Восставшая Мексика")?
У кого что есть?

Ланка.

Hexenhammer

Ланка,
вопрос, конечно, интересный. Однако, сколько я ни смотрел книжек, везде начинают историю БОВ с 1915 года, первой хлорной атаки.
Известно, конечно, что и раньше люди пытались друг друга чем-нибудь травить, но это все-таки были спорадические попытки, не отличающиеся высокой эффективностью.
Так, например, говорят, что англичане еще в Крымскую войну пытались использовать сернистый газ в качестве БОВ.
Что касается начала 20 в., то первым раздражающим ОВ (лакриматором), применявшимся в военных целях, М. Сартори называет этилбромацетат. Но его первое применение относят к 1914 году. (Sartori M. The War Gases. Chemistry and Analysis. New York. 1939).