Нож Bowie

GFO

Нож Bowie обязан своим возникновением и своим названием человеку, вошедшему в историю ножей как одна из самых ослепительных личностей. Джеймс "Джим" Bowie (James "Jim" Bowie) родился 10 апреля 1796 года в городке Логен Каунти на территории современного федерального штата США Кентукки. Уже в 1815 году он покинул свой отчий дом вместе со старшим братом Резином ( Rezin) и отправился на поиски успеха и славы. Джим был высоким, сильным человеком и его страсть к приключениям погнала его в мир. Сначала он попытал счастья в охоте в болотах Луизианы, потом в процветавшей тогда работорговле вместе с пиратом Лафитом (Lafitte) - самая темная страница в изменчивой биографии Джеймса Бови. Потом Бови со своим братом пустился в спекуляции земельными участками, прибыльный бизнес. Рассказывают, что сделки братьев Бови не всегда протекали совсем в рамках действующих законов - однако на действительно еще диком Западе это не бросалось в глаза.
Во всяком случае, Джеймс Бови много путешествовал по Югу и Западу далекой страны, в то время, которое определялось волнениями и нападениями. Ему был нужен надежный нож, который можно было бы использовать как для охоты, так и в качестве мачете и для самообороны. Вот тут-то и начинается возникновение яркой легенды вокруг истинного происхождения ножа Бови. По некоторым источникам первый нож такого типа был изготовлен по заказу Бови одним человеком по имени Рис Фицпатрик в Нетчез/Миссисипи.
По другим рассказам не Джим, а его брат Резин дал заказ изготовить первый нож Bowie. Только позже он подарил его своему брату. Самая правдивая и во всяком случае самая красивая история сообщает следующее: У Джеймса Бови были конкретные представления о том, как должен выглядеть нож, который отвечал бы всем его требованиям. Он вырезал соответствующую модель из дерева и принес ее мастеру по выделке ножей по имени Блэк в Вашингтоне, Арканзас. Блэк изготовил первый нож Бови, а для этого использовал кусокметеорита, который он сам нашел. Благодаря этому материалу и специальному процессу закалки, тайну которого Блэк унес с собой в могилу, первый нож Бови был в тех условиях невероятно прочным и его практически невозможно было сломать - своего рода Экскалибур дикого Запада.
У Джеймса Бови была также возможность подвергнуть сомнению качества своего ножа: Он был впутан в несчетное количество боев на ножах, из которых он выходил чаще всего легко раненным - в противоположность своим противникам. Единственный раз Бови тоже был тяжело ранен, в бою, и этот случай вскоре получил известность. В 1827 году Бови противостоял на дуэли небезызвестному майору Норису Райту. После того, как оба решили, смотря по обстоятельствам, не поражать друг друга, Райт, в нарушение условия, сразил своего противника вторым выстрелом, а также еще проткнул его грудь шпагой, скрытой в трости. Тяжелораненый Бови потянул Райта к себе вниз и проткнул его своим ножом. В ответ на это адъютант Райта выстрелил в левую руку Бови, лежавшего на земле, но Бови удалось отомстить и за этот выстрел и тяжело ранить своим ножом нападающего. Эту дуэль именуют по названию отмели Видалия, причем вовсе не известно, происходила ли дуэль там, и проникли ли зрители на эту отмель, о чем сообщалось. Во всяком случае известие об этой дуэли быстро распространилось сначала в Луизиане и Новом Орлеане, потом в больших городах Севера - Нью-Йорке и Чикаго. Благодаря этому Бови быстро получил удвоенную известность как боец на ножах, а его нож стал легендой. Спрос на нож Bowie головокружительно возрос.
Каждый искатель приключений, коммерсант и игрок хотел носить на поясе такой нож. Американские мастера по выделке ножей не могли удовлетворить спрос. Так как промышленное изготовление ножей в США находилось еще в зачаточном состоянии, выручили английские фирмы. Изготовители в Шеффилде могли поставить большой объём продукции. Самые простые ножи Bowie из Шеффилда были проданы в Америку.
Взято из Прорез ?1

kaa

Сдается мне, джентельмены, что легенды про оный ножик очередная американская фикция и попытка создать свою историю, каковой у них нет. Нож то неплохой, но, как они понтуются, ничего супер-пуперного в нем нетути...

Леня, подкинуть пару фото?

kiowa

подкинь. нож хреновый, но интересный.

YANKEE

Нож не хреновый, прочный и тяжёлый.
По ещё одной версии Бови имел обыкновенный охотничий нож, когда столкнулся с гризли. Этим ножиком он гризли зарезал, но поранил руку, так как перекрестие было хилое. Тогда он заказал местному кузнецу очень надёжный нож. Тот его и сделал из большого напильника по рисунку Бови. Им можно колоть дрова, резать медведей, драться. Мне он не очень нравится, просто воспитан на иной эстэтике холодного оружия, но, если попадётся хороший экземпляр, куплю обязательно.

kiowa

На самом деле нож Бови лично для меня принадлежит к категории МНЕ ЛИЧНО претящей идеологии. Я предпочитаю небольшой нож и средний топор вместо одного большого ножа. Поэтому и не нравится.

GFO

Средняя фигня между саблей и револьвером. МОчете, от слова мочить. Однак господин Камиллус за основу для Ка - бара взял Боуи. И прально. МОчете должно мочить, пукко колбасу резать, скиннер шкуру драть. А то что из Боуи универсал делают - то это ложь, свистежь и провокация.

YANKEE

Чтобы не словоблудить, вот он (они).


Фельдфебель

Недурная штучка, однако для боя кинжал все равно предпочтительнее. А в отношении подхода к "Боуи" как к ножу для выживания (охоты), солидарен с Кайовой.

[edited by Фельдфебель]