Оружие под патрон Морзе.

Abu George

Эта моя тема - скорее вопрос, чем рассказ об интересном оружии.
Начну немного издалека. Тому уже много лет назад, наткнулся я на информацию по использованию в наших дальних восточных регионах, оружия под древний американский патрон Морзе. Точная маркировка была не указана, но говорилось, что, к примеру на Сахалине, в 60-х годах и даже позднее, этот патрон изготавливали кустарно используя укороченные гильзы 28 калибра, самолитные свинцовые пули и дымный порох. В качестве оружия под этот патрон были однозарядные винтовки, производства якобы фирмы Кольта. Там же говорилось, что на Аляске, эти патроны изготавливались с использованием фирменных латунных гильз и потом контрабандой вывозились на... Чукотку, где это оружие тоже было в ходу. Браконьерили из него моркого зверя, в том числе и калана, за которым и чукотские, и сахалинские брэки ходили в одни и те же места.
Тема развития сразу не получила. Но я запомнил. Потом пытался проверить при случае. И кое какие ручейки сведений притекали. Но всё как-то очень понемногу. В итоге я уже точно знал, что был раньше такой патрон .54 Morse Type 1.
А сегодня, совершенно в другой теме, кое что прояснилось.
Под .54 Morse Type 1 выпускалось оружие. Какое - неизвестно. Но не только под него. Имелись и иные патроны Морзе.
Известно, что во время гражданской войны в Америке, конфедераты выпустили порядка 1000 карабинов системы Морзе, под патрон Морзе же, но калибра .50. Кроме этого существовал патрон 16 калибра (16х55) для дробовиков системы Морзе.
Ну и последнее, но не менее важное: существовал патент на переделку дульнозарядного оружия, кремнёвого и капсульного в казнозарядное по системе Морзе. Под какой патрон - неизвестно.
Вот как выглядят патроны Морзе (не все), слева направо:
- .54 Morse Type 1,
- он же, но сделанный по немного иной технологии,
- .55 Morse Type 2,
- 16х55 Morse.

[/URL]


Вот как выглядел карабин конфедератов калибра .50:





Вот как выглядели переделки из дульнозарядок:

Так в чём же вопрос? А вот в чём: коллеги живущие и жившие на Чукотке, на Сахалине, может быть и "камчадалы", вспомните, может кто встречал на побережье у промысловиков и брэков, оружие под патрон .54 Морзе. Что это было за оружие? Хотя бы на что оно было похоже? На упомянутый карабин? На передельные кремнёвки? Хотя в этом я сильно сомневаюсь. Может быть это была какая-то иная конструкция?
Уважаемый коллега Эль-Койот, жил на Чукотке и утверждает, что такого оружия не встречал, но наличия его в руках местных охотников, не исключает. Впрочем, он считает, что это были единичные экземпляры. Я понимаю, что после 60-х, когда границу с Аляской полностью перекрыли, владельцам этого, явно нелегального, оружия пришлось туго в плане патронов. Но сахалинцы ещё раньше лишились фирменных патронов и заменили их самокрутом. Так почему такого же не могло быть на Чкуотке, на Камчатке? Неужели хоть несколько винтовок не могли дожить до 90-х? Может кто их видел? Поделитесь инфой. Это же НАША ИСТОРИЯ!
Отдельная просьба к коллекционерам: подскажите, что это могло быть за оружие: карабин под патрон .54 или.55 Морзе? И дробовик под 16х55 Морзе?

ГрозаБ

За патрон Морзе не скажу, а вот 1873-и винчестеры на Чукотке весьма популярны. Как и однозарядки под 45-70. Американцы в тех краях до конца 20-х почвлялись гораздо чаще русских. Сейчас в основном трехи пользуют, из них даже кттов стреляют.

Черномор

Абу, на Сахалине такого не видел и о таком не слышал. И сильно сомневаюсь, что такое оружие ещё может использоваться даже нелегально. Возможно, под стрехой в зимовье где-то и торчит ржавьё Моррзе, но...

ГрозаБ

За Саxалин ничего не скажу, а вот трапдоров на Чукотке xватает. Пару лет назад через тестя местным передал пару сотен гильз для релоада - там дикий дефицит. А народ запасливый, пользует оружие долго и акуратно.

ЭЛЬ-КОЙОТ

ГрозаБ, -тёзка, Вы говорите о винчестере 1873 ? Может быть более поздние модели? 40х44 патрон под дымарь, достаточно слабый и с 1937г не производится.

Pavlov

Если вам интересны патроны Морза (Morse = Морз), рекомендую две патронные книги:

1) Четырехтомник "The History & Development of Small Arms Ammunition", George Hoyem - второй том.
2) Четырехтомник "Round Ball to Rimfire", Dean Thomas - четвертый том про патроны южан.

ГрозаБ

Говорю именно об 1873-м под 44WCF он же 44-40. Патроны 44-40 производятся всеми крупными производителями по сей день.

Abu George

Pavlov
Если вам интересны патроны Морза (Morse = Морз), рекомендую две патронные книги:

1) Четырехтомник "The History & Development of Small Arms Ammunition", George Hoyem - второй том.
2) Четырехтомник "Round Ball to Rimfire", Dean Thomas - четвертый том про патроны южан.

Спасибо, где бы ещё в сети найти? К тому же у меня с английским никак. Франкофон я. Но за совет ещё раз спасибо.

Pavlov

В сети не найти. Будьте рады если найдете книги Джорджа Хойма в бумаге.

Abu George

а вот трапдоров на Чукотке xватает. Пару лет назад через тестя местным передал пару сотен гильз для релоада - там дикий дефицит. А народ запасливый, пользует оружие долго и акуратно.
Во-о-от! О чём и речь! Уже теплее!

Возможно, под стрехой в зимовье где-то и торчит ржавьё Моррзе, но...
Возможно. Только вот Морзе ли? А может что иное под этот патрон? Вот про это бы узнать. Именно узнать. Мне этот ржавый карабин вовсе ни к чему. Мне инфа нужна. Что там такое могло быть? Пока и этого хватит.

ГрозаБ

Pavlov
Будьте рады если найдете книги Джорджа Хойма в бумаге.
Благодаря тебе - у меня есть 😊






Сорри за качество - фоткал на утюг...

ГрозаБ

Abu George

Во-о-от! О чём и речь! Уже теплее!


В теx краяx, где были американские торговые фрактории море старого американского оружия соxранилось. Местные пушнину предпочитали именно на оружие-патроны менять. А в начале века трапдор в штатаx стоил дешевле металлалома, зато на Чукотке ценился. Мой тесть бывший китабой, а когда китов бить запретили переквлифицировался в биолога, специалиста по китаобразным. Почти каждый сезон на Чукотке с местными работает, на промысел с ними xодит и т.д.(он как раз им квоты на добычу китов подписывает).

Allexcolonel

А может это оружие японских браконьеров?
И пришло на Сахалин через Японию после 1905 года.
Уж если в Японию попали "Уорнер" и "Спенсер",то почему бы и "Морзе" туда не приплыть,причём могли избавиться именно из-за "нестандартного" патрона,а для японцев переснаряжаемый патрон всяко удобней RF...

P.S. Перенёс ссылки из "обрезов",так что свои сообщения можете удалять...

Первая модель карабина .54 (в основном): http://www.oldsouthantiques.com/os1709p1.htm
ЗЫ. Она в .54 потому-что он с собой на Юг упёр остатки деталей для карабина ,разрабатываемого для Фракфордского Арсенала,когда кончились запасы деталей-перешли к другому калибру-.50 ...

Ещё немного:
http://www.wickliffauctioneers...-march-auction/

http://milpas.cc/rifles/ZFiles...20CARBINE..html

Это не обрез а полезная модель к патенту более раннему:
http://civil-war-picket.blogsp...a-exhibits.html
Патент- http://www.google.com/patents/US20503


А это предшественники:

Переделочная винтовка .54 ,

MUSKET, RIFLED - BREECHLOADING CONVERSION - MORSE BREECHLOADING CONVERSION OF MODEL 1816 MUSKET .69 ,

Ссылка на конфедерата с приложением некролога Морзе ,

странная ружбайка в калибре .58 RF-вид1
странная ружбайка в калибре .58 RF-вид2
Патент http://www.google.com/patents/US15995

Патрон Морзе -переснаряжаемый,с обычным капсюлем для дульнозарядных винтовок и обтюратором ,в оригинале резиновым,но с легкостью может использоваться просаленая кожа.Порох и свинец есть всегда,гильзу легко изготовить...
В принципе -это уже патрон центрального боя...
При здравом рассуждении я склоняюсь именно к переделочной винтовке...

shans2

Если кто и может знать, то kiowa.
Я тут такого ничего не видел и не слышал.
Раза три за 20+ лет предлагали трупы карабинов со скобой Генри.

ЭЛЬ-КОЙОТ

Я жил в континентальной части, Чаунский р-н( посёлок/золотодобывающий прииск) и видел/общался только с чукчами-оленеводами. Стволы, которые у них были - только мосинские карабины. Но, на побережье совсем другие расклады - береговые чукчи сильно отличаются от оленеводов-чаучу,вот там и возможны любые оружейные системы. До начала 60х годов граница с Аляской была весьма"прозрачной", технически, полностью перекрыть её было невозможно.Вот оттуда и навезли всего. Но, думаю,следует помнить, что стволы аборигенам нужны сугубо для утилитарных целей - охота.Так что, винчестеры под револьверный патрон у них вряд ли прижились бы.А всё остальное - может быть.Хотя лично слышал только про винч1895 под 7.62х54.
После ВОВ туда кучу трофейных стволов свезли - но вот ни про Маузеры, ни про Арисаки не слышал.

Allexcolonel

патроны Морза
В русском языке всё равно - Морзе,тем более что он племянник ...

ЭЛЬ-КОЙОТ

shans2
Если кто и может знать, то kiowa.
Я тут такого ничего не видел и не слышал.
Раза три за 20+ лет предлагали трупы карабинов со скобой Генри.
Да, Михаил точно знает.

shans2

стволы аборигенам нужны сугубо для утилитарных целей - охота
Если у коренных и было что-то в количестве, то очень давно, в середине прошлого века. Учитывая эксплуатацию и именно такое отношение, то всё уже давно сгнило. Да и без патронов зачем им эта палка. Выбросили за ненадобностью, что возить с собой эту есполезную палку. В Магаданской области у меня сложилось впечатление, что они с СКСами рождаются 😊
Ккстати, давным-давно была стетья в Мастер Ружье, мол пограничники нашли "свежую" гильзу такую. Вычислили чье оружие, чукча ездил на Аляску к родственникам, в том числе и привозил оружие и патроны. И упорно не понимал, почему ему нельзя туда ездить. Ну и договорилсь они, что тот будет ездить в метель, типа чтобы сразу следы заметало. Речь шла о послепвоенных вроде временах. Но годов с 60хх такое уже сложно представить.

Abu George

Надо Мишу позвать.

ЭЛЬ-КОЙОТ

Вот, и я о том же. Дело в том, что на Чукотке на огнестрел вообще и на нарезняк в частности всегда смотрели очень просто. Там природа и жизнь такая, что без ствола ни как. Проблем с отечественными стволами и патронами не было ни когда. В оленеводческих совхозах рация и карабин в обязательном порядке должны быть в каждом стаде. На побережье много чего могло осесть, но вот смысл упорно юзать системы ,под которые патронов не найти, в то время как- под "трёшечные" варианты - как грязи.До 60х винчестеры были в ходу - с Аляски можно было патронов привезти, а после их уже , наверное,мало пользовали. Чукча/эскимос, это же не коллекционер-оружейник, который раз в год достаёт винчестер, делает пару/тройку выстрелов, тщательно чистит и прячет в сундук.А патроны, сколько не запасай - всё равно не напасёшься,если постоянно охотиться.
Морзверобойный промысел - отдельная тема,там охота идёт строго сезонно и строго лимитировано.Подобные крупнокалиберные системы вполне могли использовать артели морзверобоев, но, пожалуй только они и очень ограниченно.

Abu George

Если у коренных и было что-то в количестве, то очень давно, в середине прошлого века. Учитывая эксплуатацию и именно такое отношение, то всё уже давно сгнило. Да и без патронов зачем им эта палка. Выбросили за ненадобностью, что возить с собой эту есполезную палку.
Сгнило, да не пропало.
Я в 89 году видел в ненцкой тундре их святилище. Огромная куча рогов и костей оленьих, а вокруг - приношения разной степени убитости. Среди прочего - старые луки, стрелы и... огнестрел. В основном сломанные или испорченные фроловки, одностволки и пр. Но промеж них была одна кремнёвка и один... карабин Шарпса с укороченным стволом! Если б не проводник местный, который зорко следил, чтобы мы чего не стащили, то ей богу, прибрал бы и Шарпса и кремнёвочку.

shans2

Сгнило, да не пропало.
Ну так и я про что. Единичные древности вполне могут заваляться. При том, что про них могли и забыть уже лет 50 как 😊 Я же говорил, мне несколько раз какие-то останки приносили, даже в рук брать не стал смотреть: то горелое после пожара, то просто дрова.

Ещё стоит помнить, что в девяностые очень много уничтожали оружия. Если что было официальное, то точно изымали или сдавали. Так как надо было переоформлять все по новому ЗоО. Лично видел очень много чего у уничтожителей. И свозили с районом и плавили очень много и регулярно. И может быть всё просто - с каждого района надо что-то сдавать для плана. А у нас, полагаю, власти знали у кого и что имеется. Про Северо-Эвенский район мне приятель рассказывал, что там как местные надерутся, так с оружием в лавку. Где его забирали и сдавали куда следует. С его слов там в кондейке было очень много стволов. А это только один эпизод.

ЭЛЬ-КОЙОТ

Про всю Чукотку не скажу, но у нас в посёлке больше половины стволов было просто не регистрированых и ничего. Как-то, три года вообще без участкового жили ! Там ни кто ни чего не сдаст, говорю же, там к огнестрелу отношение очень утилитарное и вместе с тем - там это предмет первой необходимости. Так что сдали/уничтожили - это точно не про Чукотку.

ЭЛЬ-КОЙОТ

Коллеги, у меня вот какой вопрос( надеюсь Абу разрешит немного оффтопа,хотя тема близкая).
Наверное, многие из вас знакомы с творчеством О.М.Куваева. В его романе "Территория"(территория Чаунского р-на,Посёлок в романе-это современный город Певек) один из героев дарит другому винчестер. Упоминается, что - винчестер короткий, подствольный магазин на 9 патронов и патроны похожи на наши автоматные(время действия в романе - конец 40х-начало 50х). Наши автоматные( и ППШ и АКМ) - с бутылочной гильзой,но с бутылочной гильзой, это Win 30х30, а он по габаритам почти один в один, как натовский 7.62х51. Под этот патрон выпускался Винчестер1894, но у него магазин 6-7 зарядный. Так вот очень интересует,какой же это был Винчестер ?

shans2

Совсем забыл, у меня же где-то есть книга kiowa
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5011051/
Постараюсь завтра на работе её найти.

Allexcolonel

винчестер короткий, подствольный магазин на 9 патронов
http://en.wikipedia.org/wiki/Winchester_Model_1892
с бутылочной гильзой
http://en.wikipedia.org/wiki/.25-20_Winchester

om_babai

Про Морзе мне ничего не ведомо, и странно было бы если бы кто помнил.
Есть воспоминания про деда первой жены, что он имел винчестер под некий "большой патрон". Повесил он его на сук ещё в начале 60-х. Что был за "большой" и чего он был больше - уже никто не скажет.
Ну а насчёт того, что ничего не сохранилось - так было, и наверное совсем недавно, но давно уже как ММГ. (Бля, утопили, очень жаль 😊)

ЭЛЬ-КОЙОТ

Allexcolonel
http://en.wikipedia.org/wiki/.25-20_Winchester
Владимир, спасибо ! Вопрос закрыт. Как-то сам не додумался :-)).

ГрозаБ

om_babai
Есть воспоминания про деда первой жены, что он имел винчестер под некий "большой патрон"
Знаю как минимум два Винчестера 1886 на Чукотке. Оба в 45-70. А вообще через речку, на Аляска винтовочка была весьма популярна. И калибры от 45-70 до 50-110. За глаза xватало не только медведю, но и моржу. Так что "Винчестер под большой патрон" скорее всего именно 86-й.

ЭЛЬ-КОЙОТ

Есть такая книга Тихона Сёмушкина "Алитет уходит в горы"(20е годы на Чукотке), так вот там, американские торговцы меняют на пушнину и моржовый клык разные модели винчей и боеприпасы к ним. И береговые чукчи выбирают именно крупные калибры.

Allexcolonel

Нашёл, кстати, фотографию G. W. Mоrse ...


Датирована 1853 годом...
Confederate Odyssey
The George W. Wray Jr. Civil War Collection at the Atlanta History Center Автор: Gordon L. Jones

mazzy

а кстати, объясните мне чайнику коньструкцию этого патрона, чё там за обтюратор, где и зачем?.. я не въеду что-то

Allexcolonel

Вокруг капсюля каучуковое кольцо

Современная гильза .50

http://www.trackofthewolf.com/...0/CASE-50-MORSE

Исторические патроны .50

Схема раннего патрона...

Гильза не одноразовая,а изначально рассчитана на многократное использование,обтюратор нужен для предотвращения прорывов из под капсюля(обычного для брандтрубок), к тому же на ранних патронах конструкция наковальни-брандтрубки-ажурная и обтюратор просто является задним пыжом...

mazzy

ага, спасибо.
я разобрался вроде.

просто не очень удачная первая конструкция, сменившаяся в принципе вполне удачной второй - с полностью металлическим дном и брандтрубкой

вообще довольно странно что он так извращался с этими пыжами и наковальнями сначала

Abu George

вообще довольно странно что он так извращался с этими пыжами и наковальнями сначала
Тут всё достаточно просто. Тогда припаять лепестки наковальни к трубке гильзы было технологически проще, чем штамповать сплошное донце. Технологии штамповки были не развиты. Судя по описаниям, поначалу там и закраину припаивали к трубке. Только немного позже научились осаживать край трубки, формируя рант. А сплошное донце, судя по всему, стали сначала делать в виде стальной точёной детали, к которой потом присоединяли латунный корпус. Патрон Type II называется.

mazzy

тем более странно то что он этими изысками занимался во времена, когда как раз появились вполне надёжные патроны бокового боя, а шпилечные патроны (в том числе горизонтальные, с закраиной)существовали уже лет десять...

Allexcolonel

Ваш пост 10 летней давности ...
http://guns.allzip.org/topic/2/55554.html
Единственным вменяемым ответом на такую постановку вопроса-переделочная винтовка из (или с использованием деталей от,в частности замка) т.н. M1861 Springfield 'Special Model' Colt Rifle


http://relicman.com/weapons/zA...del1861Colt.htm
Надпись на замке и могла быть причиной такой атрибуции...

Abu George

Мдя, не хотел сразу об этом говорить. Чтобы, как говорится "удачу не спугнуть". Всё та винтовка у меня из головы не идёт. Вот и пытаюсь найти что-нибудь про неё.
Винтовку я тогда (1989 году) даже в руках подержал. Про то, что это винтовка Кольта говорил хозяин. И патрон Морзе - это тоже он упоминал. Клейм я не видел, да и что я тогда понимал в клеймах, системах и пр.! Откуда?! СССР в полный рост ещё был. А я три месяца как билет охотничий получил и своё первое ружьё месяц как купил. Я бы и винтовку эту с патроном не запомнил бы так, если бы не то, что патрон был сделан на базе гильзы 28 калибра. А у меня как раз
Но винтовка была точно не передельная. Достаточно короткая, и затвор был какой-то своеобразный. Не откидной, а опускался типа как клиновой или Мартини-Генри. Понимаю, что описываю разные системы, но сами понимаете что в памяти сохранилось немного с тех пор. Точно это была не система Шарпса. Шарпс я к этому моменту уже видел, держал в руках и... Не взял дурак... Ржавьём побрезговал. И кремнёвки видел. Так что запомнил бы передельный из кремнёвки девайс.
Но, спасибо за интересную идею.