Помогите опознать винтовку

VVL

Наткнулся на фотоотчёт одного американца о его путешествии.
Там - фотка витрины музея.
Комментарий американца к ней, я вам не скажу, что бы не вводить в заблуждение. Т.к. мне кажется, что он не прав (может уже забыл, что было написано в сопроводительном листочке витрины, может напутал чего...). В чём он не ошибся: витрина с русскими/советскими винтовками. Так что, винтовка - наша!

Вот винтовка:

п-ф

Модификация Федорофф 1907/13

Робин Гад

Не оно?

Самозарядная снайперская винтовка сист. Дегтярева обр. 1930 г. ТГМО.

VVL

п-ф
Модификация Федорофф 1907/13

Сам так думаю, но сейчас материалов нет под рукой, да и очумел маленько.

Другие варианты будут?

VVL

Ого! Робин Гад, ещё есть фотки? И как это обзывают туляки? (ведь кажется оттуда фото?)

п-ф

СВД-34 штоли?

Valo

VVL
Наткнулся на фотоотчёт ........
А какой адрес етого фотоотчёта?

Интересно заглянуть.....

Робин Гад

Да только если предположить, что п-ф прав. А ИМХО прав я 😛 😛 😀 Вот посмотри- дуло автоматической дегтяревской витновки обр.25 года из ТГМО

В общем, одна конструкция. Но на твоенй картинке похоже именно снайперка- на ресивере слева вроде крепление крона выглядывает. Хотя тут я скромно замолкаю и отхожу в сторону-сейчас ты их увеличишь, разрежешь, повертишь туда-сюда и...

п-ф

Дык, Федороф и Дегтярев одного поля ягода. АФ так и преть.

Робин Гад

VVL, да я все это уже выкладывал. В своем топике о ТГМО. Вот только эти конкретно- вроде чуть ли не через полгода после основной массы (лень задавила и работа. парадокс, правда? 😊 )
ЗЫ А туляки это обзывают так

п-ф

Дык, "МО" июнь 2005.

Робин Гад

2 п-ф Это точно. По первости явно гнул линию учителя
ЗЫ Оффтоп. Я вернулся!! Саааааскккуууччиииился по всем страсть как!! Ну как, ничего тут радикального не произошло, пока я на карельских озерах махал веслом и кормил комаров?

Робин Гад

(прищуренный взгляд поверх очков) VVL, а начальное фото не в Финляндии ли американцем сделано? Если уж Федоровские автоматы в 39-м на фронт погнали, то почему не могли эти винтовки? Ведь как следует из музейной таблички, автоматическая винотовка- экспериментальная, а снайперская- вроде как нет. Следовательно, на вооружении состояла? Эй, у кого таланты в компах- ну-ка покрупнее документик за прикладом винтовки! ;-)

VVL

Valo
А какой адрес етого фотоотчёта?

Интересно заглянуть.....

Американец ездил в Германию. Вот и делился с народом впечатлениями.
Фотоотчёт слабенький: памятники, церкви, поля, реки... оружия мало.

Адрес отчёта.
Не сохранял. Но точно помню, что это - http://www.gunboards.com

Искал "поиском" информацию по винтовке Шмидт-Рубина. Скорее всего в строке поиска задал слово "Schmidt". Попробуй повтори. Выдало список тем. Фотоотчёт - одна из них. Но предупреждаю - поиск на форуме работает отвратительно. Приходится часто повторять запрос.

Интересных для меня фоток было две: одну я выложил в заголовке темы, а вторая - искомый Шмидт-Рубин.

Может попозже я повторю попытку найти ссылку.

Робин Гад

Гм, Германия... 😳 Промахнулся... Но ИМХО таки трофей.

VVL

Вот вторая сохранённая фотка из этого отчёта.

Робин Гад

Да пусть на мне черти воду возят, но не есть ли это попытка сварганить самозарядку на базе винта со затвором "прямой тяги"!!?? Вот вроде этого

Робин Гад

На базе карабина Манлихера с добавленным газоотводом. Сист. Ясникова (ТГМО) или Ясиновского (Журнал "Оружие")

Робин Гад

Однако у Шмидта приклад похоже удлинен. Неудивительно- при перезарядке вручную винтовку отрываешь от плеча, а при самозарядной стрельбе сверкающий взад-вперед затвор неизбежно влетит в скулу. И прицел (диоптр?) вынесен заметно назад. Самозарядка. Са-мо-за-ряд-ка!!! 😊 😊 Это ктож такое сотворил, интересно. И для чего?

Student

Возлагали на такие вещи массу надежд, но толку ноль - тяжелые, ненадежные, магазины малой емкости. Помнится, был даже конкурс на переделку Мосинки под автоматику с сохранием основных деталей.
Французы прошли по этому пути далее всех, но их МАС-18 при использовании минимума детелей Лебеля имел болшую стоимость, массу и кучу недостатков. Потом их снова переделали в несамозарядные и слили в колонии.

Ясников, и Рубин с "автоматикой" интересны тем не менее. Эпоха....

Интересно и посмотреть на попытки перделок Мосинки в автомат, но кроме Рощепея ничего не вспоминаю. И то, там почти своя конструкция и свои детали.

Тема все же интересно повернулась.

С уважением, Студент

VVL

Тема интересно повернулась... решил не делать две разных, всё-таки тема моя - что хочу, то в ней и ворочу.

Ах, да! Тема! - Вспомнил, с чего всё началось - "сомнительная" винтовка.

Похоже, что американец всё верно передал: Дегтярёв, самозарядный. 1930 год.
Вот дела! Я как увидел затворный узел - вылитый Фёдоров! Открыл Монетчикова - "Истоиря русского автомата" - ну, он, он - Фёдоров. Может и не совпадал с какими-то мелкими деталями на фото фёдоровских винтовок, но тем не менее. Ведь было несколько версий, так что, всё могло быть.

Но что б Дегтярёв?! Чувствуется, что мужик слесарил лет пятнадцать под руководством Фёдорова на изготовлении его автоматов...

Но американец ссылался на музей. Тут я и решил посоветоваться с конференцией.
Спасибо народу! Вразумили! Значит, Дегтярёв.

Янки ещё писал, что был жуть как удивлён увидев столь редкую вещь в Европе, когда мало какой русский музей ею обладает. Да ещё какой сохран, гляньте! Я больше даже от сохрану прибалдел, а как подумалось, что это Фёдоров... впору было народ подымать на грабёж музея 😊

VVL

Вляпался по невнимательности!
Похоже, Робин Гад, ты прав - это фотка из Финского музея...
Так как нет полного текста, начал читать, то, что сохранил с фоткой.
Не уверен до конца, но кажется американец выложил эти фото уже как ответ на чьи-то сообщения. Типа, есть "вот такие штучки у финов, слышали про их музеи?" Без всего текста трудно сообразить, но очень вероятно - это финский стенд с винтовками.

VVL

Что ж, Робин Гад. Отпуск явно пошёл тебе на пользу. И п-ф'а осадил в соседней теме и про финов сразу сообразил (вот соображалка-то работает), ну, а со Шмидт-Рубином - тоже показал класс: сообразил про автомат на базе Манлихера. Я именно поэтому сохранил эту фотку: хотел сравнить с нашей Манлихеровской переделкой (но форум тормозил - несколько часов не мог залить твои музейные фотки).

Действительно, как похожи пути приспособления автоматики перезаряжания в разных странах. И даже мелкие детали при переделке винтовок!

В обоих случаях взяли винтогвки с продольно-скользящим затвором.
У каждой винтовки по боковому газоотводу с поршнем. У каждой на шейку ложи поставили по ограничителю.
_
Страшная вещь: затвор, летящий в лицо! Уж как вздрагивал стрелок...бр-р-р!

Только с ложей чуток по разному поступили: у швейцарца удлинён приклад, а на "наш" Манлихер приделали пистолетную рукоять, к шейке ложа.
_____________________________________________________________________

Student
... Помнится, был даже конкурс на переделку Мосинки под автоматику с сохранием основных деталей.
...Интересно и посмотреть на попытки перделок Мосинки в автомат, но кроме Рощепея ничего не вспоминаю. И то, там почти своя конструкция и свои детали...

Было такое дело. С попытки переделки Мосинки начинал Фёдоров. Года два кажется потерял. Потом сделал решительный шаг: полностью отказался делать автоматику на базе трёхи. Тяжело было наверное мужику вот так вот выкинуть пару лет труда... Но сделал!
И вот автоматическая винтовка 1907 года - это как раз первое, что он сделал самостоятельной конструкции.
А переделки Мосинки сам бы с удовольствием посмотрел, но так же, как и ты, ничего не припоминаю.

Student
...Тема все же интересно повернулась...

Там, на форуме, я встретил ещё пару заинтриговавших меня пассажей.
Всё думаю: делать отдельную тему или нет?
Или так и продолждать заливать здесь "Ассорти"?