Секретное оружие берлинской стены

ded2008

см-70. стреляет кубиками. кто что может рассказать?

Allexcolonel

Splittermine Modell 1970
http://en.wikipedia.org/wiki/SM-70 aka http://de.wikipedia.org/wiki/Selbstschussanlage


Кровь, кишки рас3,14***асило(тм)

Агентам 'Штази' обязан своей гибелью Михаэль Гартеншлегер, известный громкими антигэдээровскими акциями.
15 сентября 1961 года он, тогда 17-летний юноша, был приговорен к пожизненному заключению: по мнению восточноберлинских властей, он сверх меры возмущался сооружением Берлинской стены. В 1971 году его выкупило правительство ФРГ, и он с успехом занялся организацией помощи желавшим бежать из ГДР.
Но известность ему принесли иные акции. Гартеншлегер взялся доказать, что ГДР оснастила свою границу самострелами, открывавшими огонь по каждому, кто пытался приблизиться к разграничительной черте. Однако доказательства наличия таких самострелов отсутствовали. Гартеншлегер долго и тщательно изучал подходы к границе на участке между западногерманским Бретеном и восточногерманским Вендиш-Липсом.
В ночь на 30 марта 1976 года они с напарником, рискуя жизнью, незаметно подобрались к проволочному заграждению у пограничного столба ? 231. Отсоединить кабель управления и открутить пару-другую гаек было делом нескольких минут. Так в их руках оказался самострел SM-70. Они передали устройство в редакцию журнала 'Шпигель', который поведал миру об 'оригинальном' подходе ГДР к охране своих границ. Общественный резонанс превзошел все ожидания.

23 апреля Гартеншлегер получил письмо от 'Рабочей группы 13 августа' (названной по дате возведения Берлинской стены). Ему предлагалось за приличный гонорар предоставить в распоряжение группы такой же самострел. В следующую ночь Гартеншлегер демонтировал еще один SM-70 в 200 метрах от того места, где снял первый.
По свидетельству бывшего офицера 'Штази', министр Мильке был просто взбешен и потребовал арестовать 'этого преступника' при следующей же попытке. К тому времени 'Штази' уже успело внедрить в группу Гартеншлегера своих людей. Один из них, Герд Петер Ридигер, в конце 1976 года был осужден за шпионаж в пользу ГДР. Другой - игравший роль правого экстремиста Удо Альбрехт - сбежал в ГДР через дыру в заграждении, которую проделали и охраняли автоматчики пограничных войск ГДР. Но Гартеншлегер, воодушевленный своими успехами и популярностью, впал в эйфорию.
Он задумал очередную эскападу, о чем и поспешил поделиться с членами группы. Он решил не только выкрасть очередной самострел, но и выставить ГДР на посмешище, поместив SM-70 у здания постоянного представительства ГДР в Бонне и снабдив табличкой: 'Внимание! 200-метровая пограничная зона'. Члены группы пытались уговорить его хотя бы сменить место акции, но куда там! Информация ушла на Восток, и спецкоманда 'Штази' заняла позиции у столба ? 231, где 29 апреля был замечен Гартеншлегер. Ночь на 1 мая была прохладной - 3 градуса выше нуля - и светлой. Заметив, что за ними наблюдают с той стороны, люди Гартеншлегера снова посоветовали ему отказаться от задуманного. Но тот упрямо двинулся к заграждению. Лотар Линекке, принимавший участие в операции, позже свидетельствовал, что ни положенных окриков, ни предварительных выстрелов в воздух со стороны ГДР не последовало. Прицельный огонь по Гартеншлегеру был открыт сразу четырьмя стрелками из автоматов и ручного пулемета. Обливаясь кровью, Гартеншлегер рухнул на землю. Когда выстрелы смолкли, в лучах прожекторов стало видно, как к лежавшему подбежали люди в камуфляже. Однако не затем, чтобы оказать ему первую помощь. Заметив пробежавшую по телу дрожь, они вновь открыли огонь по раненому, но еще дышавшему Гартеншлегеру. Через пару месяцев министр Мильке заявил перед слушателями унтер-офицерской школы в Перлеберге, что его люди 'научат пограничников, как обходиться с провокаторами на границе'. Все четыре стрелка были награждены боевыми орденами, а чтобы достойно отметить это событие, им было выделено полторы тысячи марок на шампанское.
Ужасы нашего городка(тм)

ded2008

т.е. это типа мины?

Allexcolonel

Мина и есть...


http://lexpev.nl/minesandcharg...nyddr/sm70.html

Strelezz

Все-таки немцы - гуманный народ .
Наши бы МОН-ок наффтыкали 😀

PILOT_SVM

Strelezz
Все-таки немцы - гуманный народ .
Наши бы МОН-ок наффтыкали 😀

"ваши" - это кто?

ded2008

ну у меня такая идея была монку воткнуть... а то какойто травматик нелетальный поставили.