Пистолет Золя - Sola Kniegelenk-Pistole

bellot

Известны ли кому-то из уважаемого общества какие либо подробности об устройстве этого маленького шедевра большой мысли:

http://www.waffenboerse.ch/sol...le-357-mag.html

Каким образом здесь рычаги выходят из положения мертвой точки?

Davinci

Фигурный вырез сверху выталкивает шарнир. Форма все прекрасно показывает.

bellot

Это не парабеллум, если вы заметили. У рычагов колена нет продольной подвижности относительно коробки.

ГрозаБ

А вы уверены, что ее нет? Была бы фотка с открытым затвором сбоку - сразу было бы ясно. Я видел довольно много конструкций с шарнирным запиранием, они делились на три четкиx типа:
1. Люгерообразные - короткий xод ствола
2. Без "мертвой точки", по сути свободный затвор с рычагами для антиражу, в основном мелкашки
3. Не автоматические.

Ланцепок

ГрозаБ
Была бы фотка с открытым затвором сбоку - сразу было бы ясно.
Так по ссылке она есть:

Кстати, а прилив справа-снизу под стволом, это случайно не газоотвод?

bellot

Ланцепок
под стволом, это случайно не газоотвод?
Очень на него похоже, во всяком случае. Но как оно выходит из мертвой точки одначе непонятно.

Если рычаги без МТ - то и газоотвод как бы не нужен.

Ланцепок

bellot
Но как оно выходит из мертвой точки одначе непонятно.
Первое, что приходит в голову - клинообразный толкатель, связанный с газовым поршнем, отжимающий заднее колено рычагов вправо.

bellot

Представляется забавным, что для выведения рычагов из положения МТ абсолютно безразлично кто и куда будет двигаться - например, даже сами рычаги вперед, набегая на какое-то отклоняющее препятствие.
Да и размер/масса подвижных частей выглядит как-то неубедительно для такого калибра. У парабеллума, грубо говоря, в момент выстрела половина пистолета начинало двигаться, а тут - непонятнооо.

БудемЖить

Ланцепок
это случайно не газоотвод?
...
Первое, что приходит в голову - клинообразный толкатель, связанный с газовым поршнем, отжимающий заднее колено рычагов вправо.
На 99% это так и есть. Посмотрите на этот продольный выступ под стволом. В нем спереди имеется винт, который закрывает наверняка продольный канал в нем и, возможно, служит для извлечения поршня вперед. И поперечное отверстие в боковой стенке выступа - наверняка это и есть наружный элемент газоотводного канала, откуда его начинали сверлить. Винт-пробка это отверстие перекрывает, но каким-то способом дает газам повернуть на 90 град назад и пойти к поршню (технические способы такого решения существуют).
Дальше все понятно - толкатель сдвигает коленчатую пару с мертвой точки и далее открывание и отбрасывание затвора назад производится остаточным давлением в канале ствола.
bellot
Да и размер/масса подвижных частей выглядит как-то неубедительно для такого калибра.
В принципе, для обеспечения надежной работы автоматики оружия хоть на каком патроне, подвижным частям нужно придать энергию, достаточную для проведения цикла перезаряжания во всех условиях эксплуатации, и обеспечить минимальные её потери во время цикла. Для газоотводных систем этого добиться не сложно - газоотводный двигатель позволяет обеспечить широкий диапазон регулирвок параметров энергии, подводимой к ведущему звену автоматики, гораздо более широкий и простой, чем двигатель откатного типа, как у парабеллума. Проще говоря, как движок отрегулируем, в такой момент и отопрем систему рычагов, а значит, придадим подвижным частям (хоть бы и таким относительно легким, как у данного пистоля) такую энергию, которую необходимо для перезаряжания.

Кстати, идея способа организации автоматики оружия простая и довольно красивая, но обладает теми же, по сути, недостатками, что и у Парабеллума с добавлением газоотводных проблем, которые при таких маленьких габаритах газоотводного узла наверняка будут.
И еще я недавно видел какой-то патент РФ с такой же точно схемой автоматики - коленчатые рычаги + отпирающий газоотвод. Автоматика комбинированного типа. Так что это не новость.

bellot

БудемЖить
для обеспечения надежной работы автоматики оружия хоть на каком патроне, подвижным частям нужно придать энергию, достаточную для проведения цикла перезаряжания во всех условиях
Да это понятно, тут речь о другом - слишком мелковаты эти детальки - даже просто по массе, ну нет в них привычной массивности (пардон за тавтологию), которая привычна в парабеллумах и прочих сцепленных затворах.
Значит здесь замедление момента отпирания выполнено как-то иначе. Только и всего.

И еще пара странностей. Для отпирания колено надо выталкивать вправо,значит выталкивающая деталь должна размещаться в пистолете слева от рычагов, а "газоотвод" - если это действительно он - расположен справа...
На том же парабеллуме на рычагах были "ухи" - для открытия затвора вручную, взведения ударника там или просто так, побаловаться.
А здесь никаких видимых или по кр.мере понятных и узнаваемых штук для открытия затвора вручную как бы нет.
Сплошные чудиса и удивление.

shOOter59


я недавно видел какой-то патент РФ с такой же точно схемой автоматики - коленчатые рычаги + отпирающий газоотвод.
В недрах ФИПСа имеется патент РФ на револьвер с газоотводной автоматикой, причем правообладатель продолжает платить за поддержание этого бреда.
Вот никак не могу понять, для чего это патентуют.
И не лень же.Меня бы жаба задушила на это время тратить.

БудемЖить

bellot
Значит здесь замедление момента отпирания выполнено как-то иначе.
Уверяю вас - это можно достигнуть за счет подбора параметров отпирающего двигателя. Например, за счет увеличения сободного объема камеры (предпоршневого) в сочетании с малым диаметром газоотводного канала. Для наполнения этого свободного объема отведенными пороховыми газами требуемых параметров (количество, давление) потребуется некое время, за которое пуля покинет канал ствола и давление в нем упадет до нужных нам величин. А в газкамере пороховой газ останется и сработает на отпириание.
Толкатель для вывода рычагов из МТ можно разещать и справа в канале ствольной коробки, так что бы, например, сведенным на клин его задним концом сдвигать рычаги чуть-чуть в вправо для вывода их из МТ. А уж как там сделано у этого пестика на саом деле - Бог весть. Но я так предполагаю.
А вот насчет отсутствия "зацепов" для рук для отведения затвора я внимания - это вы правы, я не обратил на это внимание. Вот это точно загадка.

Gunsmith51

А не эта фиговина служит для открывания затвора? А возвратная пружина должна быть довольно могучей

bellot

Интересно каково открывать рычаг с могучей пружиной за вот такую пипку:

Имхо, пружинка там чисто символическая. Как правильно наванговали выше - затвор отбегает лишь от одного остаточного давления газов.

Ланцепок

Gunsmith51
А не эта фиговина служит для открывания затвора?
На мой взгляд, она и есть тот самый "зацеп для рук". Хотя с виду выглядит чертовски неудобным тянуть за неё рычаги затвора вправо-назад, других способов ручного заряжания этого пепелаца не вижу. 😞

Sobaka1970

Ланцепок
На мой взгляд, она и есть тот самый "зацеп для рук". Хотя с виду выглядит чертовски неудобным тянуть за неё рычаги затвора вправо-назад, других способов ручного заряжания этого пепелаца не вижу. 😞

Как это делать держа пистолет в правой руке.

Gunsmith51

Пружинка 6 витков на ~10 мм, те диаметр проволоки около 1,5 мм и с таким диаметром пружины... Она же должна затвор возвращать, патрон из магазина выковырять, дослать его в казенник и запереть затвор, поставив рычаги в мертвую точку, да при выстреле еще и энергию отката скушать

Ланцепок

Sobaka1970
Как это делать держа пистолет в правой руке.
Матерно поминая разработчика сего девайса.
😀

Вообще, девайс навевает мысли про Люгер, переделанный для стрельбы в gangsta style. 😀

Валтер

Ланцепок
выглядит чертовски неудобным тянуть за неё рычаги затвора вправо-назад, (
При чем левой рукой!

Strelezz

А ничо что пистоль под малокалиберный патрон ? 😊
Нафига там вообще затвор запирать ?

bellot

Sobaka1970
Как это делать держа пистолет в правой руке.
Был отловлен и допрошен иноземец. На допросе указал на сообщника:

http://www.forgottenweapons.co...ns/swiss-lmg25/

Идейное родство - несомненно.

bellot

Strelezz
А ничо что пистоль под малокалиберный патрон ?
Нафига там вообще затвор запирать ?
Originally posted by http://www.waffenboerse.ch/sol...le-357-mag.html :
Kaliber .357 Magnum
Нормальный такой мелкокалибер, не крупнее чем у других 😉

to6a

На том чертеже, на фоне которого сфотан пистоль "вид сверху", газоотвод показан, даже в двух проекциях - справа и сзади.

bellot

И что/кого этот газоотвод приводит?

анком

Судя по этому чертежу порховые газы начинают действовать на поршень практически сразу после отделения пули от гильзы. Какой тогда смысл в таком газоттводе? Может он, наоборот, запирал лёгкий затвор в момент выстрела?

Ланцепок

анком
Судя по этому чертежу порховые газы начинают действовать на поршень практически сразу после отделения пули от гильзы.
Ну, всё-таки не сразу, газоотводное отверстие получается сантиметрах в двух с половиной от патронника: