Не могу понять

fuss

Уважаемые участники,

Я хотел прояснить для себя один момент, связанный с историей оружия. Я когда-то читал, что в конце 1940-х гг. немецкие самолёты-переделки на базе планера Ме-109 и мотора Юмо (Юнкерс, около 1200 л.с.) были закуплены для Армии Обороны Израиля у Чехословакии. Эти самолёты активно и успешно использовались как истребители и (частично) штурмовики в ходе боевых действий против арабов. Хотя мотор был послабее оригинального, но тем не менее этии самолёты были эффективными.

Мои вопросы в следующем: 1) почему не купить "союзную" технику? 2)в первом (и успешном) бою на стороне АОИ эти самолёты пилотировали израильские пилоты. Но ведь для этого нужно специально (и не один день) учиться пилотированию именно "линейки" самолётов Ме-109? 3)кто собирал и обслуживал эти самолёты - ведь также нужны спец. знания именно по этой модели? 4)кто больше знает об этих самолётах и их судьбе, просветите, пожалуйства.

Student

Израильтянам оружие тогда не продавали - эмбарго типа... Как бывало не раз в истории. Закупили то, что смогли, изрядную каку закупили. Думаю, чехи обучии кое-как, продав технику и оснастку для ее обслуживания.
Как минимум один из "мулов" в музее стоит, а многие и посбивали, не без того, хотя чаще гибли в катастрофах.

С уважением, Студент

Петрович

Дело в том, что "союзники"(британцы и французы) на тот момент помогали в основном арабам, СССР(не на прямую) и США - Израилю. Посему чешские S-199 и оказались у Израиля, совместно со стрелковкой и прочим добром.

fuss

Понятно. Кстати, странно в таком случае, почему не купили обычные Бф-109 с нормальными двигателями, которых, наверное, оставалось ещё после войны в рабочем состоянии, у того же ГДР?

Student

Гкрмания в те годы вообще ниже плинтуса сидела, связанная по рукам и ногам. А ГДР это филиал ССР, а те арабам и помогали все время.
Потому израильтяне покупали бросовые вещи, у кого придется, частоп од видом с\х техники. Самолеты вообще, другое дело. Тут выбора не было, а чехи торговали оружием довольно откровенно.

С уважением, Студент

VVal

как понимаю, СССР руками чехов и помогал Израилю. Сталин его и создал. в пику англичанам, их это была территория. это уже при Хрущеве к арабам перекинулись, когда штаты с Израилем спелись. потому у западной Германии такое оружие было изъято союзниками, у Восточной - Союзом. И не думаю, что нашим много мессеров досталось. скорее всего уже некондицию отовсюду собрали и толкнули через чехов.
мне участник рассказывал как в конце 40х перед отправкой в Китай к Мао с пушек Зис-3 клейма спиливали.

fuss

Большое спасибо, это фактически ответы на все вопросы выше.