Стоимость винтовок ПМВ.

Черномор

Коллеги, здравствуйте.
Такой вопрос: кто-нибудь владеет информацией по производственной/отпускной стоимости винтовок основных стран-участниц ПМВ? Можно и ВМВ.
С ув.

Student

Юр, попадалась цена от 12 о 20 с чем то рубликов в разное время... Имею в виду Россию. Но не помню точно, вроде у Барсукова или Маниковского данные. Поворошу, но сейчас вряд ли успею.
Найду - дам знать

С уважением, Студент

VVL

С чего такой интересе к ценам, Черномор?
Материал готовишь?

Черномор

Студенту - спасибо, буду ждать.

VVL: да не, просто прикинул, насколько дороже в производстве крайне нетехнологичный и замудреный Энфилд - и стало интересно на цифрапроверить догадки. Англичане все-таки извращенцы по конструкции старого оружия. Почти как немцы. 😊

Student

Юр, прости, я тут приболел основательно, так что придется трошки потеперть 😞
Пока вот что - довоенная цена на винтовку Мосина в 25-27 рублей (колебания курса?) правильная,в войну предельная цена для желающих наладить производство винтовок фабрикантов установена в 35 рублей. Поступали предложения изготавливать мосинки в Америке за 77 $, а вот реальная цена по контракту Вестингауза-Ремингтовна мне неизвестна.

Англичане и впрямь извратились 😊
А вот чем тебе немцы... Для пещерного, вобщем, уровня нашей техники конца позапрошлого-налала прошлого века Маузер был крепким орешком... Мосинку одну в производстве ставили чуть ли не десяток лет. Хотя поставили хорошо. Винтовка простая, и даже спустя сорок лет выдержала кривоватые ручки выпускников ФЗУ в массовом производстве.

У немцев же проблем такого рода было меньше, и имея станочный парк отменного качества, они заботились тем, чтоб его загрузить, вооружая Европу, Азию и Африку, а также обе Америки. Потому сложность Маузера была для них посильной, да и конструкция 98-го затвора живет более сотни лет и на кастомном оружии, настолько она рациональна. В обе войны Маузеры гнали так, что диву даешься, откуда зажатые со всех сторон немцы столько метала находили.
По одежке каждый и протягивал ножки.

Бритты же таки свое словили, и пришлось частично вооружаться Энфилд-Маузером...

С уважением, Студент

Student

...Значит, предстояло изготовить еще 1,75 млрд. патронов, на что требовалось, по тогдашним ценам, ассигнование в 78,5 млн. рублей...
Стоимость патрона легко высчитывается.

Черномор

Юр, спасибо. Ты выздоравливай... 😊

Mosinman

Когда соберете информацию, ознакомьте общественность, пожалуйста. Это очень интересно.

п-ф

Student
Потому сложность Маузера была для них посильной, да и конструкция 98-го затвора живет более сотни лет и на кастомном оружии, настолько она рациональна.
С уважением, Студент

Типа БРовская затворная группа Столлер Панда взводится при открывании затвора. Ничего не напоминает? 😛 Правда народ все равно считает что у ней корни от мурзика.