Помогите опознать винтовку. ПМВ

Daniels

Был тут на реконструкции ПМВ, и у одного из бойцов *А-В армии* увидел вот такой *аппарат*.

С виду, приклад скоба и патронник похожи на Итальянскую винтовку Carcano M91, но на этом все кончается. На стволе *нахлобучка* а-ля Lee-Enfield, ручка затворной рамы ...

Что это может быть? Творчество реконструктора или реальный какой экземпляр?

Pavlov

Gew 91. Оптический прицел скорее всего фантазия - карабин же! Такие карабины (без оптики) были у австрийцев, видел немало фотографий периода ПМВ; все фото с итальянского фронта в Доломитах.


Daniels

Вот, точно! Нижний карабин!)))

Спасибо большое!

Вот еще вопрос, на вашей фото карабина, на прикладе выемка. Это место для ремня или дефект?

Daniels

Вот тема на Ганзе про этот карабин.
http://guns.allzip.org/topic/36/354812.html

Pavlov

на прикладе выемка. Это место для ремня или дефект?
Для ремня, никаких дефектов нет.

Pavlov

PS. На самом верхнем фото показан Gew 91, но без шпильки для составления в козлы. Gew 91 то же, что и Kar 88, лишь антабки у него снизу + шпилька (pyramidenhorn), которая отсутствует у этого экземпляра.

Strelezz

Карабинчег просто няшка 😊

Daniels

А есть ли у вас фото этой винтовки в снайперском исполнении?

Pavlov

Сомневаюсь, что были такие снайперские карабины. Все австрийские снайперские винтовки длинные + спортивные и охотничьи варианты.

Daniels

Я разверну вопрос, то что мы видим на карабине, крепление, сам прицел, это фантазия реконструктора, или это стандартный прицел и крон для него? Опять же, помятуя как гнули рычаг затворной рамы на Мосинках в варианте снайперки, Я предполагаю такие же трудности с Gew 91 винтовками, т.к. судя по картинке рукояти затворных рам тут прямые. Вот поэтому, если есть чем поделиться и в этой области, был бы признателен)))

Pavlov

Что значит стандартный прицел? Такого не было во время ПМВ. Рекомендую книгу Роберта Шпильауера по оптическим прицелам и кронштейнам 1914-1945 г.

Daniels

о! это будет интересно. почитаю. Спасибо!))

ЭйМС

при такой постановке прицела запросто без глаза останешься, а фингал во всю щеку по любому будет после первого же выстрела.

Pavlov

при такой постановке прицела запросто без глаза останешься
+1, фантазия.