"Травматика" 19в. VS Оса и ПМт: Старая перечница против осы

shmel76

Старая перечница против осы

Гарри Красильникофф

Однажды, листая подшивки оружейных журналов, обратил внимание, на одну цифру - 90 Джоулей.
Эта величина энергии характерная для патрона 22short и некоторых патронов для травматического пистолета 'Оса'. Аппетит продолжит сравнение, уже не только патронов, но и оружия использующих подобные патроны, усилился после ознакомления с двумя происшествиями, где случилось применение такого оружия.
Происшествие первое: - Однажды, когда Джордж навел пистолет на прибитую к дереву двойку пик, пуля угодила в мула, стоявшего в тридцати ярдах левее. Бемис не притязал на мула, но, тем не менее, хозяин его, появившись с двустволкой в руках, убедил Бемиса купить мула. Забавная это была штука - пистолет Бемиса. Иногда все шесть зарядов вылетали зараз, и тогда негде было укрыться от пуль - разве только спрятавшись у Бемиса за спиной. (М.Твен, Налегке)

http://mlarf.ru/history-pages/...apon/56-travmat

Ваши мнения, джентельмены...

http://mlarf.ru/history-pages/...34-battledwarfs
Ну и еще по теме, кому интересно

ЯРЛ

Низкое качество изготовления дешёвых моделей. Уверен, что если сделать всё по человечески то и стрелять будет лучше, но дороже. Вот сказано, что на перечниые не было изолированных гнёзд пол пистоны и было возможно кольцевое восспламенение, но до этого нужно было дойти экспериментально. У капсюльных револьверов ведь капсюля уже не воспламенялись друг от дружки?!