Станок для закрутки патронов ?

Flak

Попался такой вот станочек, каких времен он и где использовался ? Для домашнего он сильно капитальный, для завода слишком мелкий. В то же время кроме ручного привода на шкиве есть канавка для приводного ремня. Шильдик тоже интерестный. Может кто такое видел где ?


Reb

Похоже на станок для укорачивания гильз

Заряжающий

Видеть не видел, но выскажусь.
Сильно походит на настольную закрутку для бумажных/(пластмассовых 😀) гильз. Со шкивом могла использоваться и в мастерских при крупных магазинах типа Чижова. Не читали ли вы Рассказа А.Ливеровского "Патроны от Чижова"? При крупных ружейных магазинах в Санкт-Петербурге, например, были мастерские, где и патроны снаряжали, и ружья ремонтировали. По фотке трудно точно(темновато и мелковато) определиться, но калибр можно оценить примерно как 16-й или 20-й.

Кирюха

Дед мой говорил,царство ему небесное. Что были некие артели по снаряжению патронов. И крипилась эта бадья на ножной станине типо зингер. Приводной ремень от усилия ноги.

Flak

В чашке, которая рычагом двигается, конусное углубление с треугольными шлицами.Если туда вставляется шляпка гильзы, то станок универсальный получается для разных калибров до 8 наверное ( макс. диаметр 25 мм, 4 калибр ( гильза от ракетницы ) уже не лезет). А прорезь на чашке я так понимаю чтобы патрон из шлицов выковыривать.

Получается эта штука царских времен ?