Иностранное оружие в Японской Императорской Армии

Leutnant

Итак, как пишут в современных книгах 'он был конкретно в потерях'.
В общем, читаем литературу:
Г. Нила. Униформа и снаряжение японской морской авиации 1937-1945.:
'До 1939 г. японская армия в небольших количествах закупала автоматические пистолеты 'Браунинг', а также другие зарубежные образцы'
Лео Дж. Догерти III. Японская пехота.:
'Следует подчеркнуть, что по некоторым причинам японцы не уделяли должного внимания разработке пистолетов-пулеметов. Их Тип 100 имел неудачную конструкцию и выпускался малыми партиями. Некоторое количество пистолетов-пулеметов MP.40 и 'Золотурнов' калибра 0,30 было закуплено в Германии'.
Также, слышал, японцы пользовали ZH.29 и Берета М38.
Коллеги, если есть чем поделиться - буду весьма признателен.

Leutnant

Mower, ты где?

Pavlov

Японцы купили у чехов несколько десятков тысяч винтовок типа Маузер VZ-24. У них на патроннике только 1937, никаких японских знаков нет. Эти винтовки можно узнать по префиксу Р перед серийным номером. Если ремень уцелел (что редко) на нем будет имераторская хризантема.

Еще итальянцы делали для японцев так называемую Модель I. Эта винтовка по сути Каркано под японский патрон, с ложей японского типа (как у моделей 38 и 99). Прицельные приспособления тоже японского типа. Дерево ложи не обработаное, ни лака, ни пропитки.

Были у них и Маузеры китайского и тайландского производства. Вернусь с работы, пороюсь в книжках и напишу подробнее.

Робин Гад

В теме речь только о целенаправленных закупках? трофеи не в счет? Просто в изданиях Osprey по японской армии были фото японцев с Томпсоном и BARом (последний правда похоже постановка). Японцы в 42м в Юго-Восточной Азии взяли нехилые трофеи-наверняка использовали так или иначе.
А если ищутся официальные приказы Императорской Армии по поводу использования трофейного\купленного оружия, НСД и т.д.-тут я пас...

Leutnant

Робин, НСД конечно были бы верхом желаемого... Но вообще интересно все на эту тему, включая фото. Особо интересует использование Маузера К96.

Pavlov

Робин Гад
В теме речь только о целенаправленных закупках?

Чем вышеупомянутые чешские и итальянские винтовки и являются - какие тут трофеи?

Чешские VZ-24 для Японии в диапазоне Р1 - Р99999, что означает примерно 100 000 штук. Итальянцы поставили свои Type "I" в диапазоне A - L, 1 по 9999 на каждую букву. Винтовки эти были предназначены для ВМФ Японии.

Mower_man

Leutnant
Mower, ты где?

вторая мировая выпадает из сфер моего пристального интереса к оружию. только по верхушкам.

интересно то, что могу подержать в руках.

Робин Гад

Вотъ!!! 😀 😀 😀

Петрович

Это , скорее всего, трофейные КИТАЙСКИЕ Pz. 1 Ausf.A

Set A

Есть книга про японские танки - фото - "командир танка вместо штатной арисаки ведет огонь из маузера"... если кому надо - попытаюсь отсканировать

Ланка

Были пулеметы Гочкиса, это помню (на Халхине парочку РККА захватила). К томуже по моему двух разных калибров.

В войсках Манджу-Го много было Мосинок и Максимов (наследие ,,коварной белогвардейщины,, 😊