оружие без отдачи, на этот раз из Австралии

tramp

Взято отсюда http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1331573.htm
Насколько это реально, а то сомнения берут в реализации.

Varnas

"Тем не менее совершенно ясно, что патрон был выстрелен из патронника, выполненного отдельно от ствола, причем между каналом ствола и патронником есть небольшой кольцевой зазор. При выстреле пороховые газы заполняют этот промежуток и заставляют двигаться в противоположных направлениях ствол и плавающий патронник с прикрепленной к нему затворной группой. Это движение происходит в момент, когда пуля находится в стволе и, по всей видимости, уничтожает отдачу, обычно сопровождающую выстрел."
Опять... Ну и что с тово что ствол движетса впериод а патронник назад. Импульс патронника все равно будет равен импульсу ствола + импульс пули. Импульс оружия все равно равен импульсу пули. Вернее импульс системы оружие/стрелок равен импульсу пули.Вроде законов Нютона еше никто неотменял 😀. что можно достич - так ето уменьшить ету силу растягивая ее во времени. Например ставим демпфер затвора - сила удара слабее, но длитса дольше. Мое мнение - фирма сделала фокус и надеетса привлеч инвесторов, чтоб денег хапнуть. Уверен потом обяснит что в сериийном оружии результаты скромнее. Или вобще обявит банкрот. Такое уже было - с термоядом в стакане. Цены на берилий тогда взлетели как надо 😊

tramp

Они получили американский патент.

VVL

tramp
Они получили американский патент.

Это значит, что они застолбили за собой какую-то оригинальную конструкцию.
В Штатах можно запатентовать и гроб с замком в крышке, открывающимся изнутри. Только пошлину не забывай платить...

Наличие патента нисколько не говорит об эффективности устройства или его отсутствии. Так... заметка на полях - есть штатовский патент и всё. К самому устройству и его оценке это ничего не добавляет.

Действительно, похоже на раскрутку очередного "холодного термояда в пробирке".

tramp

Я знаю что такое патент, и тем не менее на различные варианты устройства нескольких типов оружия получен патент. С использованием пружинных демпферов, подвижных стволов и затворов. Что-то из набора идей Робинсона, Барышева, Чарнко и т.д.

Varnas

патент патентом но чтоб подвешенное оружие некачалось при выстреле, нужна схема безоткатки. В противном случии пришлоь бы растягивать время действия силы отдачи на секунды. Проще говоря - длинна ходя подвижнях частей - метры. Да и ета фишка с полупрозрачным стеклом - нацепил кожух из фолги и проблема решена. копперфилды недоделанны...
Баллистическое оружие - ето в некотором смысле реактивный двигатель. Обычный реактивный двигатель отбрасывает массу (продукты сгорания) постоянно, оружие - периодически. Если имеем автоматическое оружие, то даше самая совершенна система компенсации отдачи только сгладит пики отдачи от каждово выстрела. Например оружие под патрон 7,62*51 при скорострельности 6 000 (6 тысяч) в минуту будет иметь тягу 100 кг. Больше веса человека. И вес оружия тут неважен. Уменьшаем скорострельность - тяга (средния сила отдачи) уменьшаетса. вот пулемет http://world.guns.ru/machine/mg39-r.htm
12,7*99 патрон, вес 19 кг со станком скорострельность соответствено тока 260. Тоесть тяга пулемета столь низка что пулемет со станком неопрокидываетса. Роинсон кстати тож добивался похожих результатов. Или же гранатомет АГС 30. Тож схема выката (правда со свободным затвором), но само оружие имеет боле низкий станок, который еще прижимаетса телом стрелка. Результат - вес 16 при скорострельности 400 выстрелов. Хотя импульс отдачи патрона выше.
С одиночным выстрелом тож похоже - силу отдачи можно уменьшить увеличив ход подвижных частей. например до нуля - если ход подвижных частей равный бесконечности 😊

Varnas

Кстати что там про Чарнко? да, к етому списку можно отнести и пулемет Лахти салоранта (прототип пулемета Робинсона), еще чешский станковой пулемет, и пулемет Брен.

tramp

Чарнко - это пушки ЧКШ и ЧК - "Безоткатность достигалась во первых за счет мощного дульного тормоза, что характерно для ПТП, а во вторых за счет оригинальной системы, представлявшей собой, грубо говоря, помесь двойного отката с безоткатной пушкой, выполненной по схеме с инертной массой.

После выстрела ствол пушки откатывался на 90-100 мм, а инертная масса (в проекте называется 'тяжелым телом') расцепляется со стволом и откатывается назад внутри кожуха на расстояние 1050-1070 мм. Торможение инертной массы происходило за счет трения и сжатия пружины накатника. Им же и производился накат инертной массы до исходного положения."

Varnas

Ах да - 37 мм противотанковая авядесантная пушка.