m1893

Ланка

Здравствуйте.

У кого-то есть материал по японскому револьверу образца 1893 года? (Или иначе 26 год эпохи Меиджи)
Есть какие-то особенности конструкции, что можно узнать по его истории, о боеприпасе к нему? Сборка-разборка? (хоть от Жука что-то).

Ланка.

Strelok13

У Mower_man-а был такой, сейчас найду ту тему: http://guns.allzip.org/topic/36/159031.html , ещё здесь: http://guns.allzip.org/topic/36/127371.html и здесь: http://guns.allzip.org/topic/36/88565.html .

Палыч1

От Жука:

Калибр 9 мм, ударно-спусковой механизм только самовзводный. Экстрактирование гильз одновременное при раскрываниии револьвера и откидывании ствола вниз. Интересно производится разборка и сборка револьвера. Левая стенка корпуса может открываться, вращаясь на вертикальной оси, расположенной у задней стенки рукоятки. Фиксируется эта стенка в закрытом положении пружинящей спусковой скобой. Такое устройство корпуса было осуществлено несколько позже на австро-венгерском военном револьвере Раста-Гассера образца 1898 г.

Mower_man

Палыч1
От Жука:
Левая стенка корпуса может открываться, вращаясь на вертикальной оси, расположенной у задней стенки рукоятки. Фиксируется эта стенка в закрытом положении пружинящей спусковой скобой. Такое устройство корпуса было осуществлено несколько позже на австро-венгерском военном револьвере Раста-Гассера образца 1898 г.

в общем мое ИМХО такое.

Японцы скомпилировали переломку и экстракцию именно смит вессона и добавили полностью схему Абади, убрав возможность стрелять с предварительным взводом. Раст Гассер был позже Абади.
Так как Абади реализовал свой револьвер как проект только в Португалии (в солдатской и офицерских моделях), его револьвер видимо был недостаточно известен в Европе, по сравнению с Раст Гассером. И не мог попасть в Россию как трофей и быть досконально изученным.

Смит Вессон русской модели видимо пришелся японцам по душе, они их довольно много заказывали в США для ВМФ и артиллерии, только вот анатомически он им думаю вряд ли подходил.

Затем каким то боком им понравился португальский Абади. Есть такая мысля - из-за небольшой рукояти а может в силу особенностей островного менталитета... возможно были контакты с Абади при разработке винтовки Мюрата-22, похожей по подствольному магазину на Гедес-Кропачек... через арсенал Штайр или бельгийских оружейников... что там было на самом деле, это интрига.
возможно винтовка гедес кропачек была изучена японским атташе в Португалии и прянята как основа своей собственной разработке, а заодно и револьвер Абади был изучен и рекомендован. тем более Португалия - первая европейская страна, имевшая фактории в Японии, колонии рядом и не смотря на последовавшую добровольную изоляцию, португальцы для японии были скажем так ближе, чем другие страны. Аркебузы и порох пришли в японию опять таки от португальцев.

Думаю и патрон 9 мм португальский был основой японскому. надо сравнить как нибудь даные.

Кобуру "а-ля черепаха" позаимствовали у французов от револьверов М1873/72 и М1892...

Ланка

Ребята,
а общий вид можна, а? Так что-б на саит не стыдно было (ссылки все будуть).

Mower_man

Ланка
Ребята,
а общий вид можна, а? Так что-б на саит не стыдно было (ссылки все будуть).

ээээ... робята - это множественное число...

вот http://www.ramus.ru/antique/main.asp?id=107&rid=13&lang=rus тут фотки, скопируй, но сначала то что тебе нужно из ракурсов выбери, по превьюшке щелкни, она проявится в нижнем окне, вот потом и копируй из него.

ссылка будет лишней по разным причинам...

если так хочется отблагодарить, просто напиши, мол из личной коллекции Mower-a, Russia. Этого будет достаточно.

Eros

Вот здесь еще есть: http://members.shaw.ca/tju/t26gallery.htm

Ланка

Огромное спасибо!
Еще два маааленьких вопроса.
1. На последней фотографии с канадского саита у Типа 26 укороченная рукоятка. Чем это могло быть вызвано? Может использовался в полиции, или где еще? Как правило от чего это зависит?

2. Что известно о боеприпасе к этому японскому револьверу?

Заодно Студенту скидываю фотографию немецких штурмовиков-огнеметчиков 1 МВ. (Интересна нашивка на манжете!).

Eros

Ничем не обусловлено. Просто если пойти по ссылке под фотографией, то можно увидеть, что револьвер в сильно ушатанном состоянии и ремонтировался по-полной. Посему рукоятка м.б. обычный доморощенный тунинх.

Ланка

Студент,
у меня есть еще фотографии по немецким огнеметам И. МВ. Скинуть сюда отдельным топиком?

Student

Буду очень признателен!

Лучше отдельным топиком, заодно сможем обсудить предметы.

С уважением, Студент