Полу OFF. Сталинский призыв.

Черномор

День добрый, коллеги.
Полуофф - потому что к истории это относится точно, а история в целом неразделимо связано с оружием. Надеюсь, Влад меня простит.

Итак, знак "Ударнику Сталинского призыва". Вроде как с 1932 года ведет свою историю. Как я понимаю, этот знак - логичное детище новой эпохи, после знаменитого сталинского "мы должны за 10 лет пробежать то, что другие прошли за 100 лет. Иначе нас сомнут". Эти слова как раз были сказаны в начале 30-х.
Знак выпускался, как минимум, 5 заводами, разными размерами и качеством. Наиболее редок и ценен знак с очень глубоким и четким рельефом. Представленный на фото знак - нечто промежуточное.
В 32 г вроде существовал только орден Боевого Красного Знамени. Этот знак котировался как что-то типа "гражданского" Знамени. Знак достаточно редкий. И довольно необычный.

Теперь вопросы: кто может подсказать что по этому знаку? Буду благодарен по любой инфе.
С ув.

Бомбардир

Насчет "гражданского" Знамени. Не совсем так, как я думаю.
Знак ведомственный , а точнее железнодорожный от НКПС как у Вас, до МПС как у меня. Мой знак за долгий и безупречный труд, получила прабабушка. Она работала учительницей русского языка в школе при железной дороге. Раньше "Железная дорога" была "государством в государстве", у неё были все структуры свои, ведомственные, в том чиле и школы. Этим знаком могли награждаться любые отличившиеся работники железной дороги, не важно какого рода была их деятельность.
Ниже привожу скан с удостоверения.







Черномор

Бомбардир, спасибо большое!

Бомбардир

Вот ещё сайтик по теме http://www.vk-badges.narod.ru/
Разобрано всё, вплоть до болтов!

Черномор

О, за это - отдельное спасибо!