Какой пистолет состоял в армии Франции после ВМВ?

Student

Опять французы (сейчас VVL мне попомнит 😊 )

Приобрел интересную кобуру, позиционировалась как армия и жандармерия Франции на 40-70 гг. Вышла не жутко дорого, так что доволен. При моей любви к "распашонкам" 😊

Материал похож на прессованную кожу, выкроено все из одного куска материала, внутри на передней част кобуры кармашек под шомпол.
Застежка не вполне удобна, но оригинальна.

Спрашивается, помему не разместил в разделе по амуниции?

Да потому, что интересно, что за пистолет в ней "жил". А этот вопрос плавно претекает в слеюующий: а чем вообще после войны вооружалась Франция, имею в виду пистолеты?
Потому что все MAS и MAB как основные образцы не указаны, Манурин делала ПП, у Жука туманно указано на "иностранные образцы", в 1995-1996м, когда бывал в тех краях, по хлопчачьей памяти помню Беретты у полиции.

С уважением, Студент




ПП лежит для размера. А пистолет немаленький, габарита Кольта 1911. Может, чуть меньше, но крупнее ТТ.

С уважением, Студент

Робин Гад

АФАИК после ВМВ основной М1911, в одном строю с Р-08 и Р-38. Да и место имеет значение. Сама Франция (метрополия)-одно, североафриканские и южноазиатские колонии, где аккурат тогда начиналась буча-другое (все вплоть до антикварных Руби и Лебеля). Но основной армейский наверное таки М1911. А вот что таскал большой комсостав\жандармерия-черт его знает. Ситуация ИМХО как у нас в 20х, после гражданской...

Student

Спасибо. Я тоже смотрю, если такой "рояль", то Кольт 1911. А поскольку кобурка похожа не П-38 в варианте распашонки, то исключать не буду и его. Следов в кобуре нет. так что установить что там (именно там!) было вряд ли удастся.

С уважением, Студент

Whale

П-38 французы делали по лицензии и ПП и ППК. Всё на Манурине.

Strelok13

Если не ошибаюсь, на вооружении после войны состоял MAS-35S, в том числе и в варианте калибра 9 мм MAS MLE.50, претставляющие собой упрощённый вариант пистолета MAS-35A, очень близкого по устройству к пистолету Зиг P210.

Mower_man

епть и у меня такой комплект... нулевочный есть... тож ломал голову. + к нему ремень поясной и что то ещё валяется

Calex

А не под Браунинг ХП кобурка?
Больно кармашек под магазин пухлым выглядит.
Во Франции вроде выпукался даже. P-640(b)

Student

Да, кармашек вроде как под двухрядку. С застежкой разобрался, очень удобная оказалась.

Поскольку вес пистолета был немаленьким, тут сразу и кольцо под пристегивание портупеи.

С уважением, Студент

Jakes

Это кабура под Браунинг Хай Пауэр,100%.
У меня такая же,только чёрного цвета и со штампиком в виде крыльев типа для ВВС,ну и написано чего то по французски,нихт ферштейн чего.


Кабан

Ствол обзывался Сен-Этьен (по моему верно в транскриации, фото лежит у меня но в материалах неоцифрованных - если интересно вытащу и сканирую -но штука по моему не очнь интересная.

Student

Спасибо! Теперь ясно.

С уважением, Студент

mpopenker

основным армейским пистолетом ВС Франции с 1950 года и до конца 1990х был MAS mle. 1950: http://world.guns.ru/handguns/hg88-r.htm

Antti

Застёжка такая же на кобуре шведского клона Лахти.