ППД в американском фильме

linnet

Извините за глупое сообщение.
В ночь на понедельник случайно (уснуть не мог)переключился на начало фильма, где вместе с титрами замельками несколько до боли знакомых пистолетов-пулеметов. Обрадовался, что что-то интересное, а оказалось, что фильм из сериала про лейтенанта Коломбо.
По сюжету отставной генерал посылает на выставку несколько нерабочих, как он объяснил, ППШ разных моделей, своих трофеев. На самом деле это были ППД-34 с диском с горловиной и ППД-34 с коротким магазином.
Неплохой реквизит был на американских киностудиях! Фильм датирован 1971 годом. Или какой-то коллекционер одолжил, а потом рвал на себе волосы, посмотрев эту серию.

VVL

Нормальное сообщение 😊
Сериал этот люблю. По возможности записываю.
Эту серию тоже записал, правда, ещё не успел отсмотреть. Но при перемотке видел как раз этот момент с оружием. Он меня тоже заинтересовал. Отсмотрю: напишу, что там в кадр попало. Если цифровик и видак вытянет, то сделаю фото.

Egor A.Izotov

А что за серия-то? Кратко, ежели можно, расскажи...

linnet

Называется, кажется, "Мертвый груз".
Представляете,в 3 часа ночи перескакиваю с канала на канал и вижу деревянный ящик, на крышке которого написано что-то типа "Музей военной истории". К ящику прислонен некий пистолет-пулемет, диск которого не "врезан" в ложу. Ё моё, думаю - товарищи Чарнко, Комарицкий и Шелков не только у "Суоми" конструкцию диска к ППД скопировали, но и идею крепления (горловину)к ППД-34 у кого-то еще! Рядом был еще образец с коротким прямым магазином.
Потом показали в руках у персонажа "Эй Кэй -47" (так и перевели!)- но рассмотреть было невозможно и два, якобы, ППШ. Вид был со стороны переднего среза ствола/кожуха. Характерные для ППД дырки по кругу сразу бросились в глаза на двух вариантах.
Тут я убедился, что это были два ППД-34.
Обозвать их ППШ (при всем уважении к этой системе)!

п-ф

.

VVL

ну ты, п-ф, даёшь... как записывал?
Однако, качественно. "Я, Вань, такую же хочу..."

п-ф

VVL
ну ты, п-ф, даёшь... как записывал?
Однако, качественно. "Я, Вань, такую же хочу..."

Дык с плеера нарезал. Однако эта серия на инглезсском, штатовский оригинал с титрами. Жена пишеть, у ея почти весь Коломбер. У них там свой форум и ченьч.

Egor A.Izotov

А Коломбо, кстати, ИМХО - ни разу за весь сериал шпалер не засветил...Во мент дает...

Student

Логчнее было бы, выдай они ППШ за ППД, а не наоборот. А тут красота, полная линеечка, МП, и непонятно что там забывший датчанин.

С уважением, Студент

Student

Egor A.Izotov
А Коломбо, кстати, ИМХО - ни разу за весь сериал шпалер не засветил...Во мент дает...

А тот берет измором 😊 И "на пушку". Наш урка сказал бы "и шо? А кроме базара тваво шо-то на меня есть?" и кино б не получилось. Это к слову. 😊

Стволы, правда, мелькают, и интересные порой.

С уважением, Студент

Set A

Полу офф: Фильм с Томом Беренжером, как американский супер-пупер спецназ пытается освободить заложников в посольстве от Албанских экстремистов: весь спецназ вооружен немецким оружием времен ВОВ 😀

Student

Ничего странного. В этом регионе долгое время немецкие стволы бродили. Югославия к примеру. По-моему, там и штурмгевер дольше всех на вооружении простоял...

С уважением, Студент

411100

Egor A.Izotov
А Коломбо, кстати, ИМХО - ни разу за весь сериал шпалер не засветил...
Как минимум один раз было, в серии про похищение невесты полицейского. Ну и что? Банальный Detective special, если мне память не изменяет.
Student, согласен с Вами. На мой дилетантский взгляд, минимум половина коломбовских трудов - пустышка, "в суде не докажете", как говорил Крошка Дафи.

Set A

Student
Ничего странного. В этом регионе долгое время немецкие стволы бродили. Югославия к примеру. По-моему, там и штурмгевер дольше всех на вооружении простоял...

С уважением, Студент

Возможно я криво выразился: присланый из Америки отряд был вооружен немецким оружием. Я так понял, поскольку мало кто из американцев его в лицо знает, неизвестное оружие будет по фильму означать крутость спецназа.

Mika_Belov

Кстати, в сравниельно новом фильме "Сокровища Амазонки" у одного из повстанцев-латинасов был замечен и собственно ППШ. Новенький, ни одной царапинки на воронении. Правда, он из него так ни разу и не выпалил, только картинно наводил его на всех и строил суровую физию... Может, ММГ.

Глымов

ээээхххх.. линейка ппд.. спасибо кончил(

Krueger

Set A

Возможно я криво выразился: присланый из Америки отряд был вооружен немецким оружием. Я так понял, поскольку мало кто из американцев его в лицо знает, неизвестное оружие будет по фильму означать крутость спецназа.

А у Беренджера вроде что-то типа М4 или М16А.. было. Видел я это произведение, блин, искусства. ТОлько там вроде не албанские хулюганы были, а сербские.

AlexeyR

Коли уж такая тема. Фильм с Андриано Челентано "Блеф". Момент с взлетом самолета, рассыпанием из него мешка денег, которые оказались на нитке, и знаменитой фразой "трудней всего было завязать миллион узелков". Обманутая героиня-злодейка стреляет в самолет из устройства по виду ППШ(Д?),но с гиганским дисковым магазином. Скорей всего киношный гэг, но откуда такой "мотив" у итальянцев? Если такого фильма никто не помнит sorry за пост.

Mika_Belov

Нечего сорри 😊 Лежит он у меня на винте.
Посмотрел - похож. У итальяшек было после войны немало ППШ - поподали к ним из Югославии и Албании. Нередко применялись ихними красными вплоть до 60-х. А диск неродной, это да. Может, приделали круглую плямбу поверх магазина немецкого МР-41? Для колорита?

Робин Гад

"Блеф" не так давно по телеку крутили. В упомянутом моменте был банальный Томпсон 27 года с барабаном.

Mika_Belov

Мне показалось, что похож на ППШ. Однако - да, похож Томпсон...

linnet

Кстати, чтобы не плодить тем. О советско-американском братстве по пистолетам-пулеметам. Сегодня заходил на выставку "Подарки вождям". Выставлен, цитирую Томпсон М1А1, подаренный Сталину конструктором Расселом Магваером.
Если верить Жуку, то это М1, т.к. там нет диоптрического прицела.
Уже обсуждали это?

Серый Волк

AlexeyR
ППШ был не в этом фильме. А в каком-то из первых фильмов с А.Челентано 60-х годов, там он гангстера итальянского играет, так вся банда с ППШ и МР-40, еще черно-белое кино 😊
И еще в те времена венгры (социалистические) сняли боевик про заговор фашистов с применением хим.оружия, так там снимали ППШ с ПРЯМЫМИ коробчатыми магазинами, похоже, немецкая переделка под Р08.

бес

Фильм "Паша" или "босс" Франция 1971

Мирон

И когда комиссара Каттани убивали - у одного ППШ был (и СТЭН еще мелькал)

AllBiBek

Эт точно, ППШ.С рожковым магазином.Я тогда еще ребенком был, когда "Спрут" по ТВ впервые показывали, помню, призадумался крепко: вроде ППШ, а почему с рожком? О том, что кроме диска есть и другой тип носителя патронов - тогда не знал.

AllBiBek

А вот про немецкие ППШ с прямым коробчатым - У того же Жука есть упоминание и рисунок чего-то подобного незадолго до краха Рейха. МП с винтовочной ложей; ложа - как у нашего ППШ. Может, это он и был?

Strelok13

Нет, Был MP 41, с деревянным прикладом, режимом одиночного огня, но в остальном похожий на MP 40. А были немецкие переделки ППШ под патрон 9X19, с прямыми магазинами. Фотографии их известны.