Лагерные деньги

Ланка

Извините, понимаю, что к теме оружия это мало какого отношения имеет, но в ИРО скидывать не хочу, опять начнется грызня.
А тут люди всетаки историей занимаются, может кому пригодится.

Новые приобретения:
Деньги концентрационных лагерей (эти конкретно из Терезиенстадта). На хих могли капо и евреи из рабочих отрядов покупать необходимые вещи в лагерных кантинах. Думаю довольно редкие вещи.
Кому нужно для работы - используйте.

Ланка.





Ланка

Пардон, Терезиенштадт




q123q

То Ланка
Это очень редкие боны. Поздравляю с преобретением. Если не секрет, то можно в РМ цену на них.

Кстати первые кто столкнулся с лагерными деньгами были англичане. Было это во время англо-бурской войны. Там правда было несколько своеобразней. Постил вроде в этом разделе фотку таких лагерных бурских денег.

Student

Не свосем деньги. Их эквивалент, от которого на воле толку нет, а значит, ими не подкупить охрану, ни на волю передать в замен на что-то.
Скорее это некие купоны на отоваривание в лагере.

С уважением, Студент

Hartman

Дык и лагерной системе СССР были свои "деньги", только не такие красивые: http://www.russiantext.com/dengi/gulag1.html
И вот еще: http://russiancoins.by.ru/gulag.htm

Ланка

То Ланка
Это очень редкие боны. Поздравляю с преобретением. Если не секрет, то можно в РМ цену на них.
....................
Я, признатся, с такими бонами впервые столкнулась, об их существовании даже не подозревала! (Отправила фотографии Марку Грабовскому - когда-то он тут на форуме присутствовал короткое время - обещал прислать немецкие окупационные боны (фотографии) Варшавского и Краковского гетто.)
Кстати, ребята, огромное спасибо за лагерные деньги ГУЛАГ-а!!! Об этом тоже не знала!!!

А приобрела я эти боны в воскресенье, на барахолке, у какого-то панка, в кипе с дензнаками третьего рейха, и прочих денег второй мировой (были там окупационные рубли, американские окупационные боны, но в основном масса таких старых немецких денег, которых тут, в Германии, полно. (он всю кипу за 50 евро продал.) Следовательно мне неслыханно повезло. Это приятно 😊

Ланка.

VVL

Ланка
...Кстати, ребята, огромное спасибо за лагерные деньги ГУЛАГ-а!!! Об этом тоже не знала!!!

Удивительно. Лагерные деньги давно не тайна.
Боюсь ошибиться, но лагерные деньги выпускались разных видов, т.е. не просто был "один лагерный рубль", но он был разным: воркутинских лагерей, вологодских и прочая. по территориальному принципу размещения лагерей.

Ланка
...Я, признатся, с такими бонами впервые столкнулась, об их существовании даже не подозревала! (Отправила фотографии Марку Грабовскому - когда-то он тут на форуме присутствовал короткое время - обещал прислать немецкие окупационные боны (фотографии) Варшавского и Краковского гетто.)...

Такие вещи регулярно всплывают на ebay. Вот на такую монету, переделанную в жетон, встретил несколько месяцев назад. 10 марок Варшавского гетто.

P.S. Уже после написания поста, гланул аукцион. А там их немало и сейчас: http://search.ebay.com/search/search.dll?cgiurl=http%3A%2F%2Fcgi.ebay.com%2Fws%2F&fkr=1&from=R8&satitle=getto&category0=

Или такое:
"Знак службы охраны общественного порядка Совета Старейшин варшавского гетто. Мастерская Kasprzykewicz. Варшава, 1940-е гг. Желтый металл, эмаль."

TerMind

Есть книга "Лес Богов". Её автор литовский писатель Балис Сруога. Он попал в лагерь Штутгоф и выжил до освобождения. Он сумел ето описать в ироническом стиле, но жуть что там творилось.

http://www.lib.ru/MEMUARY/KONCLAGER/les.txt

Рекомендую прочитать. Очень хорошая книга.

unecht

VVL
[B]Лагерные деньги давно не тайна.
Боюсь ошибиться, но лагерные деньги выпускались разных видов, т.е. не просто был "один лагерный рубль", но он был разным: воркутинских лагерей, вологодских и прочая. по территориальному принципу размещения лагерей. [B]
Лагерные деньги (боны/расчётные чеки) имели хождение в пределах лагерей управления, т.е. в Управлении северных лагерей были одни, в Управлении соловецких лагерей особого назначения - другие.
Польза от лагерных денег (для нацистского и нашего родного начальства) заключалась не только в профилактике побегов. Для отоварки в ларьке приходилось менять "вольные" деньги на боны, что составляло дополнительный доход в казну. Как поступали в лагерь (сталинский и гитлеровский) "вольные" деньги?
Первый и основной источник - перевод от родни. Еврейская родня, жившая в Швеции, Швейцарии и других нейтральных странах могла выслать перевод не только на имя своего родственника, но и на то, какое он укажет в письме. Как это делалось в сталинских лагерях и как это происходит в лагерях отечественных современных. Количество и размер переводов зависит от кредитоспособности благодетеля.
Почта в нацистских концлагерях работала в пределах Рейха. С нейтральными странами тоже проблем не было. Известно, что Иван Бунин, живший в нищете на вилле южного берега Франции, всю Вторую Мировую прозябал на доброхотные подаяния шведских друзей. С заграничными денежными расчётами в воюющей Германии было проще, чем с внутренними рублёвыми расчётами в Совесткой России.
Второй источник "вольных" денег в лагере - грев от братвы. Грев загоняли либо перебросом через запретку, либо с "ногами" (подкупленной охраной). Это практиковалось у наших уголовников и, есть основания полагать, гораздо шире было у европейских урок. К которым, кстати, надо относить и урок еврейских, угодивших в концлагерь не по национальному признаку, а за содеянное. Таких тоже было немало.
Боны имели хождение в лагере наряду с нелегальными "вольными" деньгами. Но для отоварки в ларьке или чепке (чепок - ЧЕрезвычайная Помощь Оголодавшему Концлагернику) использовались всё же боны, т.к. там была отчётность. А вот в столовой за "вольную" купюру можно было у повара купить и мяса и каши тазик. Причём, в мега-комплексе типа Аушвица (три лагеря за одним забором - Аушвиц-1: европейцы, Аушвиц-2: славяне, Аушвиц-3: евреи и цыгане) на миллион посадочных мест это было сделать существенно легче, чем на пересылке в Совгавани.





paradox

а по теме было очень интересно- и про немецкие, и про наши услышал в первый раз.
и выводы сам себе молча! сделал интересные.
автору спасибо.

Ланка

Кто-то выкладывал лагерные деньги англо-бурской войны. Пыталась отыскать здесь, но не нашла.
Автор мог бы скинуть еще раз? Извините пожалусто, но очень нужно.
Заранее спасибо.

8На венгерском историческом форуме ГУЛАГ-овские деньги вызвали ажиотаж - обещал кто-то скинуть лагерные деньги и расписки из советских лагерей для военнопленных! Как получу - скину.

q123q

Ланка
Кто-то выкладывал лагерные деньги англо-бурской войны. Пыталась отыскать здесь, но не нашла.
Автор мог бы скинуть еще раз? Извините пожалусто, но очень нужно.
Заранее спасибо.

8На венгерском историческом форуме ГУЛАГ-овские деньги вызвали ажиотаж - обещал кто-то скинуть лагерные деньги и расписки из советских лагерей для военнопленных! Как получу - скину.

Запросто. Но хорошего сохрана нет. Тогда это были ещё монеты.
Вобщем стандартная бурская монета с надчеканкой названия лагеря, в данном случае DARNALL 1903. Что то было написано вокруг портета Крюгера, но надпись эта затёрта.

Кстати на счёт лагерных денег. По сути были и близкие к ним ведомственные, вот пример из недавнего прошлого:

Student

Интересно! Оборотная монета промаркирована названием лагеря?

"Арктикуголь" вообще заставил поймать челюсть у пола. Наши на Шпицбергене? В 61-м? Хотя это точно не лагерные.
Это что, типа купона на отоварку на сумму рубля, или заменитель рубля для треста "Арктикуголь"?

Случай с перемаркировкой монет заставил вспомнить Австро-Венгерские кроны, которые после распада Империи в Австрии и в Венгрии продолжали ходить, но со штемпелем австрйского или венгерского казанчейства.

С уважением, Студент

q123q

++++Интересно! Оборотная монета промаркирована названием лагеря?
Именно. Как мне объяснял спец по монетам ЮАР - это классический пример денег для военнопленных.

++++"Арктикуголь" вообще заставил поймать челюсть у пола. Наши на
++++Шпицбергене? В 61-м? Хотя это точно не лагерные.
++++Это что, типа купона на отоварку на сумму рубля, или заменитель
++++рубля для треста "Арктикуголь"?
Это сурогат денег СССР имевший хождение на территории Арктикугля, их магазины.
Шпицберген норвежский, но у нас особые права на него, мы можем как то хитро им пользоваться. Сейчас там только один наш рудник работает, а раньше было говорят очень большие размеры добычи.У них было всё своё и "банкноты" и "монеты". Последние монеты дляо бращения были датированы 1993 г., а последние юбилейные монеты (вроде Норд-Ост и Кармадон) 2003 г. Самые ранние их деньги, что видел были 46 года, но может были и более ранние. В общем Арктикуголь весьма своеобразная организация, государство в государстве можно сказать.

++++Случай с перемаркировкой монет заставил вспомнить Австро-
++++Венгерские кроны, которые после распада Империи в Австрии и в
++++Венгрии продолжали ходить, но со штемпелем австрйского или
++++венгерского казанчейства.
По сути так, хотя есть и серьёзнейшее отличие: на лагерной монете нет символики Англии. А австровенгерские банкоты уже с надпечаткой на которой новая символика. Пороюсь может найду австрийскую 20 кроновую бумажку с такой надпечаткой для Буковины.

Student

q123q
[B А австровенгерские банкоты уже с надпечаткой на которой новая символика. Пороюсь может найду австрийскую 20 кроновую бумажку с такой надпечаткой для Буковины.[/B]

Спсибо. Родина моя... как-никак. Сканы банкнот с надпечатками Австрии есть.
Но Буковина отошла под Румынию в 1918-м, что, румыны тоже оставили старые банкноты А-В?

С уважением, Студент

q123q

Student

Спсибо. Родина моя... как-никак. Сканы банкнот с надпечатками Австрии есть.
Но Буковина отошла под Румынию в 1918-м, что, румыны тоже оставили старые банкноты А-В?

С уважением, Студент

В общем смотрю я на эту печать и думаю стоит разобраться.
Точно Буковина румынская, надпечатка ROMANIA TIMBRU SPECIAL на круглом штемпеле.

Student

Как говорилив наших краях лет сто назад, Danke! 😊

Вот тут есть кроны с надпечатками Австрии (после 1918) http://www.aus-ugr.narod.ru/d.html . Думаю, украинский язык сайта не смутит, не ахти какой басурманский он 😊

С уважением, Студент

apple

Ах, шайтан! Министерство Правды удалило информацию о лагере, в котором имели хождения боны, давшие начало теме? Браво!

Student

2 apple. Хорошо, что удалили все, к делу не относящееся. Сегодня приятно удивился, зайдя в тему.
Остается верить, что за обсуждение дензнаков не выйдем. Дай-то Боже...

Кстати кинус ссылку на подотдел сайта твоего "ученика". Тот хоть и позаимствовал у тебя почти все, ан с валютой, умница такая, самостоятельно разобрался 😊 Все дензанаки в сборе. Включай принтер, и печтатай 😛

С уважением, Студент