Фирма Хенель, а кто сейчас её правоприемник (правоприемник Шмайсера?)

q123q

В общем интересно, кто сейчас правоприемник работ Шмайсера и как я понимаю фирмы Хенель.

Кстати сама фирма в Зуле осталась?

Hartman

А разве C. G. Haenel Suhl пережил войну ? Хьюго Шмайссер был вывезен в 1945 году в СССР, в Ижевск, где занимался разработкой оружия, вернулся в Восточную Германию в 1952 году, умер в 1953-м.
Зуль попал в советскую зону, C.G. Haenel Suhl был преобразован в VEB-Haenel и делал спортивные винтовки, в основном под .22LR и пневматику.
После падения Берлинской стены VEB-Haenel был акционирован сотрудниками и превратился в Haenel Suhl опять. Делают, насколько знаю, все те же спортивные винтовки и пневматику.
Вроде бы так...

q123q

Спасибо.
То есть фирма Хенель находится по прежднему в Зуле?

Рыл гугл, но инфы о современной Хенель ровно ноль.

Hartman

q123q
Спасибо.
То есть фирма Хенель находится по прежднему в Зуле?

Рыл гугл, но инфы о современной Хенель ровно ноль.

Та же фигня, по поисковику - как будто ее и нет. А "по жизни" - полно на руках мелкашек и "воздушек" Haenel Suhl 90-х годов выпуска и моложе...
Вроде как должна быть в Зуле. Но история странная - если делают винтовки - должно хоть что то поисковиком добываться. Хотя бы магазины, ими торгующие...

Hartman

Вот что нарыл:
"The expropriated factories and some small gunmakers too were concentrated and united to the VEB Jagd-und Sportwaffenwerk" Ernst Thalmann" Suhl in 1969 - a large firm. They produced guns and rifles until 1990 under the brands "Merkel", "Simson", "TW Suhl","Haenel". (more then 1000 employees)
After the unification of Germany in 1990, the large factory has been reprivatized . In Suhl now a lot of small gunmaker enterprises (we are one of them) and one greater one. This is the Suhler Jagd-und Sportwaffen GmbH - now sold to Heckler & Koch (140 employees).But they don't produced now any guns under the brand SIMSON (only merkel and TW Suhl). "

"Экспроприированные фабрики и некоторые маленькие производители оружия бskb объединены в VEB Jagd- und Sportwaffenwerk "Ernst Thalmann" Suhl / Народное предприятие Завод Охотничьего и Спортиваного оружия "Эрнст Тельманн", Зуль/ - в большое предприятие. Они производили ружья и винтовки до 1990 года под маркаами "Меркель", "Симсон", "ТВ Зуль", "Хаенель" (более 1000 работников).
После воссоедитнения Германии в 1990 году, большая фабрика была приватизирована. В Зуле сейчас множество мелких производителей оружия (мы одно из них) и один большой производитель. Это ООО "Зульское Спортивное и Охотничье Оружие" /Suhler Jagd-und Sportwaffen GmbH/ 😊 - сейчас продано Хеклер унд Кох (140 сотрудников). Но они не производят оружия под маркой Симсон, только Меркель и ТВ Зуль"

Это из ответа по запросу о судьбе марки "Симсон".

То есть, предполагаею, Haenel Gmbh все же существует в Зуле - как марка. Если H&K до кучи не купил и эту марку себе - на всякий случай...

Eros

А есть ли информация о деятельности Шмайссера в Ижевске?

Hartman

Eros
А есть ли информация о деятельности Шмайссера в Ижевске?

Тайна великая сие есть. 😊
Вообще то, кроме Хьго Шмайссера вывезли еще туеву хучу немецких оружейников. Того же Руди Штанге (MG34), Бранитцке... пару сотен человек народу жило в Ижевске, чем-то занимались.
Как бы не в плену, типа - в командировке, но, думаю, выбора большого не было у них. Шмайссер посылал деньги в ГДР, жене - немаленькие для тех времен в ГДР, что то в районе 2000 марок в месяц - значит ему платили.
В Ижевске Хьюго заболел, что-то с легкими - отчего и умер в ГДР уже...

В свое время, когда узнал про немцев в Ижевске (jn наших российских оружейников) - немного понапрягался, было желание тему как-то расслеовать, порыться... но я не НТВ и даже не журналист - отставной опер. 😊 Все что удалось установить доподлинно - это наличие Хьюго Шмайссера в СССР в период 1945-1952 гг. А чего он делал... думаю, неинтересно будет рассказывать тем, кто действительно знает - если они живы еще. 😊
Вот Зуль бы съездить... 😊
А рыться в ИЖевске в архивах мне никто не даст. Тем более в тех архивах, которые действительно интересны. 😊

Eros

Спасибо за ответ!
Жаль, конечно. Хотя посмотреть бы на разработки и, может быть, прототипы было бы очень интересно. Кто знает, может быть некоторые узлы советского стрелкового оружия сконструированы или усовершенствованы этими оружейниками?

Глымов

не знаю кто был в раю но то что человек произошел от обезьяны факт)
смотрим на МГ и например.. РПД...

q123q

Hartman

Тайна великая сие есть. 😊
.....Все что удалось установить доподлинно - это наличие Хьюго Шмайссера в СССР в период 1945-1952 гг. А чего он делал... думаю, неинтересно будет рассказывать тем, кто действительно знает - если они живы еще. 😊
Вот Зуль бы съездить... 😊
А рыться в ИЖевске в архивах мне никто не даст. Тем более в тех архивах, которые действительно интересны. 😊

В 1946 г. он был ещё в Зуле, по крайней мере в апреле. И Хенель тогда работала правда уже на СССР, в общем смотрел я отчёт Хнеля для СССР он был датирован апрелем 1946 года и Шмайсер ответственный исполнитель.

Hartman

Eros
Спасибо за ответ!
Жаль, конечно. Хотя посмотреть бы на разработки и, может быть, прототипы было бы очень интересно. Кто знает, может быть некоторые узлы советского стрелкового оружия сконструированы или усовершенствованы этими оружейниками?

Эх... ктож даст то посмотреть... 😀
Да и сама по себе конструкция - это не все. Есть ведь и технологии обработки и хитрости штамповки и секреты получения металлов с заданными свойствами...
Сама по себе Победа дала СССР очень много - например, ВСЕ советские мотоциклы, с 1945 по конец СССР - были немецкими "в девичестве". Заводы достались нам по репарациям вместе с чертежами. За исключением армейского М72 (могу соврать индекс) - того, из чего вырос сперва Ирбит, а потом Урал и Днепр - это довоенный лицензионный БМВ 30-х годов. Забавно, что этот двухгоршковый оппозитник по сей день у немцев ставится на мотоциклы, в усовершенствованном виде, конечно.
То же и с фотоаппаратами - Цейсс Йена тоже достался СССР, тот же Гелиос - в чистом виде цессовская разработка...

Hartman

q123q

В 1946 г. он был ещё в Зуле, по крайней мере в апреле. И Хенель тогда работала правда уже на СССРван апрелем 1946 года.

Все верно, моя неточность.
Да, Хьго припахали на работы в пользу СССР, насколько я знаю, с августа 1945. А вывезли в Ижевск - 24 октября 1946 года.
И, кстати, вывезли всю документацию по StG 44, вместе с готовыми образцами, собранными из частей, имевшихся на заводе.
А самое смешное, что Зуль исходно был американо-английской оккупационной зоной Германии, но вот чего то американцы и англичане не вывезли себе братьев Шмайссеров вместе с их оружием, а только допросили и оставили нашим...
Зато американцы получили себе народ, по моему, с Walter - откуда и пошла есть стоунеровская схема автоматики. А испанцам достались спецы с Маузера - они бежали в Испанию. И у испанцев появилась CETME - впоследствии немецкая G3 и G33 и H&K MP5*...

Или вальтеровские в Испанию, а маузеровские в Штаты - не помню точно... 😊

п-ф

Глымов
не знаю кто был в раю но то что человек произошел от обезьяны факт)
смотрим на МГ и например.. РПД...

В другой ветке поржали про ПКШ, а слушок на полном серьезе тянет как раз на ПК от Хуго. РПД - хз, говорят что нет, но возможно. Темный лес.
Про немецких авиаконструкторов и их жизни в послевоенном СССР книги пишут - кто, где, над чем работал и по каким темам... Стрелковка же полный ХЗ.

VVL

Hartman
...То же и с фотоаппаратами - Цейсс Йена тоже достался СССР, ...

Оптическое производство Карл Цейсс в начале досталось американцам, но по карте раздела она должна была быть советской.
Американцы передали территорию согласно соглашению буквально через несколько недель. Но! Но компетентные люди организовали вывоз завода.
Американцы вывезли около 50 вагонов оборудования (я так понимаю, что для маштабов оптического производства - это очень много, можно сказать подчистую), а так же примерно 120 ведущих специальстов-оптиков.
Так что... формально, да - Карл Цейсс достался СССР. По факту же - стены завода.

Hartman

Aimed

Занимался он чем угодно, только не оружием.
В частности, при его участии был сконструирован котел под жидкое топливо и разработна полная технология производства этого котла.
К разработке АК Хуго никакого отношения не имел, вопреки непонятно откуда взявшимся легендам. Если бы это сколько-нибудь было правдой, не вернулся бы Хуго в свой Эрфурт в 1952 году, усатый был жив еще. И умер бы он не в больнице немецкой, а в тюрьме русской. Напоминаю, что АК долго после принятия на вооружение считался секретным, и, согласно приказа МО, транспортировался исключительно в чехле. Широкой советской общественности АК стал известен после проката киношедевра Максим Перепелица.

Откуда дровишки ? В смысле - есть реальная информация, или только экстраполяции ?
И остальные 200 с лишком немецких оружейников - тоже занимались в Ижевске чем угодно, только не оружием ?

Hartman

VVL
...
Так что... формально, да - Карл Цейсс достался СССР. По факту же - стены завода.

Странно, потому, что большая (если не подавляюще большая) часть той же фотоаппаратной оптики в СССР - была именно цессовской разработки.
И - зачем сдался американцам цессовский завод, если на то время они как минимум не отставали в оптике от немцев, если не сказать больше ?

Много вопросов. Если стены завода - то как же потом Zeiss Jena творил потом все свои оптические чудеса ? За 10-12 лет новых оптиков не вырастишь...
А еще нам достался заводик, который творил Pentacon... Ж) Сейчас не упомню, как он назывался в нормальной жизни...
Таки наши зеркалки - "Киев" зеркальный среднеформатный и узкопленочный и "Зенит" - родом ровно оттуда.

VVL

Hartman
И - зачем сдался американцам цессовский завод, если на то время они как минимум не отставали в оптике от немцев, если не сказать больше ?...

Странный вопрос задаёшь, Hartman: что значит зачем?
Положим у тебя есть оптический завод. и тут ты можешь полностью на халяву поиметь второй. Ты что артачиться будешь?! "мне и даром не надь! Уберите его к чёртовой бабушке!"
Так что ли?

Мне кажется, что всегда два завода лучше, чем один; три завода лучше чем два, ну и так далее.
Разве эта логика странная? Тем более на халяву.
Вывозом занимались все оккупационные армии. Контрибуции, компенсации и тому подобное.

А вот как оптическое производство восстанавливалось - не знаю.

411100

Hartman
А еще нам достался заводик, который творил Pentacon... Ж) Сейчас не упомню, как он назывался в нормальной жизни...
Ihagee Dresden
HartmanТаки наши зеркалки - "Киев" зеркальный среднеформатный и узкопленочный и "Зенит" - родом ровно оттуда. [/B]
Вы ничего не путаете? Совсем чуть-чуть? 😊

СМТ

Aimed
Конструкцией оружия и технологией его массового производства не занимался из немцев никто.
Это относится как к стрелковому оружию, так и к другим видам вооружений. Я знаю только одно исключение - техника размагничивания кораблей.

Позвольте не поверить. Примеры были. Хотя бы ракетчик Янгель.

Hartman

411100
Вы ничего не путаете? Совсем чуть-чуть? 😊

Contax S ? Praktica ? 😊

Hartman

Aimed

Из лесу, вестимо.

Ясно, спасибо. 😊

411100

Hartman

Contax S ? Praktica ? 😊

Ага, и Exacta/Exa в ассортименте.
Зенит в какой степениродства с ними со всеми?

Hartman

VVL
...
Вывозом занимались все оккупационные армии. Контрибуции, компенсации и тому подобное.

А вот как оптическое производство восстанавливалось - не знаю.

Вот ведь забавная астролябия получается - вывезти, то, значит, вывезли Карла вместе с его Цессом со работники - да недовезли до Американщины. Бросили по дороге - в Западной Германии, в городе Оберкохен - отчего и образовалось предприятие "Оптический завод Оберкохен", впоследствии известное как "Карл Цейсс". А VEB Karl Zeiss Jena - это таки да, из того, что осталось - плюс из дрогого оптического предприятия "Schott" было слеплено...
Выходит - непонадобился американцам заводик...

q123q

СМТ

Позвольте не поверить. Примеры были. Хотя бы ракетчик Янгель.

Этот Янгель?
Какой ж он "немец"?

Михаил Кузьмич Янгель родился 25 октября (по новому стилю) 1911 года в Сибири в д. Зырянова. В 1926 году, после окончания шестого класса Янгель уезжает в Москву, где в то время учится его старший брат Константин. В 1931 году поступает в Московский авиационный институт. После окончания с отличием института в 1937 году направляется в конструкторское бюро Поликарпова Н.Н.. В 1938 году направлен в длительную командировку на авиационные заводы в США. Во время войны Янгель М.К. работает на одном из авиазаводов в Новосибирске. После войны - в КБ А.Микояна и В.Мясищева.
......

1954, апрель - М.К. Янгель - главный конструктор особого конструкторского бюро в Днепропетровске.
1957, 22 июня - первое и успешное испытание первой янгелевской ракеты средней дальности Р-12 (по американской терминологии СС-4).
......

Другого ракетчика Янгеля у нас не было, только Михаил Кузьмич.

411100

СМТ

Позвольте не поверить. Примеры были. Хотя бы ракетчик Янгель.

Гм. Это такая шутка?

СМТ

Пардон! Вот черт, послушал знакомого и сдуру повторил, не проверив. Дело в том, что ракетостроение - совершенно не моя тема, прошу пардону!

Hartman

411100
Ага, и Exacta/Exa в ассортименте.
Зенит в какой степениродства с ними со всеми?

Строго говоря - только по национальному признаку, являясь прямым потомком "Лейки"... 😊

411100

Hartman

Строго говоря - только по национальному признаку, являясь прямым потомком "Лейки"... 😊

(строго) Ото ж.

Hartman

411100
(строго) Ото ж.

(Виновато) Дык бёнать...

Aimed

СМТ

Позвольте не поверить. Примеры были. Хотя бы ракетчик Янгель.

Голубчик, Вы бы кому-то другому впаривали. Другого слова не могу подобрать. Михаила Кузьмича знал лично, повторяю ЛИЧНО в моем пионерском возрасте. Он был русским мужиком и по происхождению и по мировоззрению.

Извинения будут?

Aimed

Hartman
Ясно, спасибо. 😊

Пожалуйста. Каков вопрос, таков ответ.

СМТ

Aimed

Голубчик, Вы бы кому-то другому впаривали. Другого слова не могу подобрать. Михаила Кузьмича знал лично, повторяю ЛИЧНО в моем пионерском возрасте. Он был русским мужиком и по происхождению и по мировоззрению.

Извинения будут?

Вообще-то выше по ветке я уже извинился. Готов извиниться перед всеми и каждым, ибо по глупости своей лоханулся. Бейте, но не в морду, ладно?
В чем еще я должен покаяться, чтобы меня простили?

Hartman

Aimed

Пожалуйста. Каков вопрос, таков ответ.

Именно.

Aimed

СМТ

Вообще-то выше по ветке я уже извинился. Готов извиниться перед всеми и каждым, ибо по глупости своей лоханулся. Бейте, но не в морду, ладно?
В чем еще я должен покаяться, чтобы меня простили?

Да ни в чем каяться не нужно. Извинились, и будет пустое разводить.
Ваши извинения я принимаю, и сам приношу извинения, я пропустил Ваше исправление.

Aimed

Hartman

Именно.

Кстати, а Хартманом Вы называетесь по аналогии с летчиком?

Hartman

Aimed

Кстати, а Хартманом Вы называетесь по аналогии с летчиком?

Нет. Был такой фильм - FMJ/Full Metall Jacket/Цельнометалллическая оболочка. И был там такой ганнери сержант Хартман, в учебке...
Вот так меня и прозвали друзья... 😊

Л.Х.Освальд

Hartman
Был такой фильм - FMJ/Full Metall Jacket/Цельнометалллическая оболочка. И был там такой ганнери сержант Хартман, в учебке...
Сорри за офф.

Ты в курсе, что он недавно стал прессекретарем и официальным лицом Глока?
http://en.wikipedia.org/wiki/R._Lee_Ermey

В крайнем Glock Annuale он рассказываем как он любит G37 и цитирует массу забавных армейских баек. Прикольный мужик в общем, и не смотря на возраст - жжот.

Еще раз сорри за офф.

Hartman

Л.Х.Освальд
Сорри за офф.

Ты в курсе, что он недавно стал прессекретарем и официальным лицом Глока?
http://en.wikipedia.org/wiki/R._Lee_Ermey

В крайнем Glock Annuale он рассказываем как он любит G37 и цитирует массу забавных армейских баек. Прикольный мужик в общем, и не смотря на возраст - жжот.

Еще раз сорри за офф.

В курсе, как же иначе. 😊
Мужик и правда- жжот.

Aimed

Hartman

Нет. Был такой фильм - FMJ/Full Metall Jacket/Цельнометалллическая оболочка. И был там такой ганнери сержант Хартман, в учебке...
Вот так меня и прозвали друзья... 😊

Его, кажется, грохнул сбрендивший GI? Фильм неплохой.

Hartman

Aimed

Его, кажется, грохнул сбрендивший GI? Фильм неплохой.

Да, именно так. Книга, кстати, в разы лучши фильма, мирами лучше. Но ее у нас не издавали никогда. Густаf Хэсфорд, "Дембеля" (Gustaf Hasford "Shortimers") В и-нете есть на английском и, кажется, на арт-оф-уор.ру был любительский перевод...

Aimed

Буду признателен, если кинете ссылку на английский текст, предпочитаю оригинал 😊

Палыч1

Вот на русском http://bookz.ru/authors/hesford-g/shorttimers.html
Формат -- txt

В оригинале. http://www.gustavhasford.com/ST.htm

Вообще Яндекс дохрена ссылок даёт. Можно повыбирать. http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&text=%C3%F3%F1%F2%E0+%D5%FD%F1%F4%EE%F0%E4+%22%C4%E5%EC%E1%E5%EB%FF%22+

Hartman

Палыч 1 - спасибо за помощь.

Aimed

Благодраю, теперь читать стану.