Каким мог бы быть ТТ

Student

Вот, китайчеги постарались.

Патрон поменяли (ОДП большего захотелось?), заменили щечки рукояти.
Последнее натолкнуло на мысль - блин, почему у нас так сразу не сделали! Кто стрелял из ТТ, вспомнит, какой это интереснвй пистолет, его спуск, достаточно приятный (хотя есть и исключения), длинную прицельную линию, неплохой баланс и... ужасную рукоять. Под нижнюю часть ладони, где упор очень нужен, по словам деда, даже платок на проверках подкладывали. А так рукоять "плывет", особенно если в масле, т.к. лично у меня (и у многих моих коллег по пострелушкам) в руке не сидит абсолютно.

Сначала венгры, потом китайцы - молодцы, правильно поступили. Теперь стрельба пойдет комфортнее, значит, точнее.

Зря, ИМХО, патрон заменили, хотя это вопрос конверсионного комплекта из ствола с серьгой, затворы переделывать не надо, да и магазины тоже.

Кстати, я вполне доволен предохранителем ТТ, если без разгильдяйства, то он безопасен и быстр в работе. Предохранители в виде флажка позади рукоятки, как окалалось после верчения в руках китайского коммерческого ТТ, дурь (вернее, требование законодательства по части безопасности), т.к. практически недоступны (сравните с расположенным по ходу большого пальца ПМовским).

За патроном еще свое веское слово, пробиваемость ТТ с "веселой пулькой" П-41 не хуже новомодных "Гюрз" и "Грачей", а с экспансивной пулей ОДП не слабее 9-мм (на террористов "дум-думские" конвенции не распространяются). Для ПП вообще суперпатрон...

Так что арсенальная модернизация ТТ под такую вот рукоять не выглядит полным маразмом, как и выпуск, скажем, "Бизона" под патрон ТТ.

В свете сказанного хотелось бы вспомнить давнюю беседу про конкурсные ТТ с двухрядным магазином и более-менее "человеческой" рукоятью и нижним фиксатором магазина (хотя поменяв профиль щечек и кнопки, вкупе с установкой другой пружины и удлинением зуба защелки, прблема решалась при сохранении скорости перезарядки).

mirage-2

Я в свое время на служебном ТТ переваривал рукоятку.Намного удобнее стало стрелять.Пере-
стал прыгать ствол.Накладки,правда,оставил
оригинальные/ладонь маленькая/.

Student

Вообще все верно - нет опоры внизу, подброс вверх обеспечен.

Как именно преваривалась рукоятка? Можно хоть от руки схемку?

С уважением, Студент

mirage-2

К сожалению накрылся сканер....Внизу задней части рукоятки приварил выступ/скругленный/,
Переварил скобу,сфрезеровал затвор/как у Кольта/и приварил наверху рамки клык.Еще на-
резал захваты на передней части затвора,т.к.
постоянно обрывал руку о целик при передергивании.В магазине долго крутили в руках,а потом догадались,что это ТТ по замыкающей шайбе...

mirage-2

Нарисовал,но сканер......

unecht

Зато с ужасной рукояти хорошо стреляется зимой в толстой трёхпалой варежке.
В которой (по легенде) у Ворошилова предохранитель не выжимался.

mirage-2

Ага,предохранитель..... 😀

Student

В варежке - да. Правда, в варежке результат паршивый, а предохранитель выключить - проблема. Для варежки прехохранитель автоматический просто большая засада.
Но страна большая, и где-то варежку носят 7-8 месяцев, а где-то и один не носят. Конструкторов Макарова и Стечкина варежка не смутила, и стрелять из ПМ и АПС можно и в ОЗК с зимними рукавицами.
Дело, видимо, не в варежке, а в том, что "ушел" один узел (предохранитель), на его место ничего не водворилось, да и такая рамка, как у ТТ, проще, чем фигурная. Вот и сэкономили.
Верхняя задняя часть рукоятки такая из-за конструкции УСМа.
Перед войной думали менять, хотя много жалоб было искуственных (ствол не лезет в бойницу) или решаемых модернизацией (магазин и его самовыброс).

Помню свой первый выстрел из ТТ - восьмерка, отдача сильная, но нерезкая, а пистолет в вспотевшей руке...шатается туда-сюда. Ведь насечка явно не там, где нужнее всего. Впрочем, это не Марголин, но если "клешь" на рукояти просится, то почему б не сделать, для мощного оружия важна возможность его контролировать.

С уважением, Студент

JPaganel

Студент, мой китайский ТТ был как раз с такой рукоятью. Я сменил на польские щёчки, которые как советские но без звезды. Крепятся они одинаково.

kad

unecht
Зато с ужасной рукояти хорошо стреляется зимой в толстой трёхпалой варежке.
В которой (по легенде) у Ворошилова предохранитель не выжимался.

А не у Буденного? Хотя мысль-то все-равно правильная и решили её единственно-правильным образом - казнив сей "предохранитель", тем более, что скотч в те годы ещё не был придуман. 😊 😀 😊
А вот наши узкоглазые братья(если кто не знает - "Русский с китайцем - братья навек!" 😊 😀 😊) напридумывали, что надо и что не надо, ну очень хотелось поставить на "ТТ"(в кавычках, ибо оружие бывает либо оружием либо китайским ММГ 😊 😀 😊 ) предохранитель, так взяли бы от ПМ - нет этим козлам нужно чего-то свое, типа умное вляпать - уроды косоглазые. 😊 😀 😊

Mower_man

kad
на "ТТ"(в кавычках, ибо оружие бывает либо оружием либо китайским ММГ

не все так хреново.
В одной воинской Н-ской части довелось от пуза пострелять из ряда образцов, включая ТТ, как подзнее оказалось - выпуска других стран.

У ТТ небыло почти нарезов, весь задроченный, но по механической части вопросов не возникало.
Настрел был очень большой, выпустили ТТху как раз те самые китайцы...

Hartman

В моем случае ТТ при выстреле в руке ерзал, никак не удавалось его прихватить правильно. И иногда - как-то его так поворачивало в руке стволом немного вверх, так, что затвор на откате, при движении вперед - забирал с собой кусок шкуры с моей руки, нижней частью затворной рамы - с "мяса" между большим и указательным пальцем.

В общем - это самый неудобный пистолет из всех, что довелось мне попльзовать. И, из моего же опыта - самы ненадежный, именно на ТТ я глазами увидел практически все пистолетные задержки, исключая coock-off.
Благо бы это был один ТТ - но их было несколько, разных годов выпуска, в разное время пользованых - и все "кривые". Один еще и знаменито так магазин выбивал наружу при откате затвора после первого выстрела - забавное было чувство - "Лошадка устала, пошла отдыхать..."
На одном из - было забавным то, что ни дай боже его за низ рукоятки прихватить - тут же происходило утыкание патрона при досылании...
И ведь все это оружие - не было криминальным, копаным или необслуживавшимся - чищенное, из оружейки, патроны 80-х годов...
Хотя кто-то знающий здесь, на форуме, мне подсказал, что стоило бы попробовать стрелять из ТТ с одной руки, что, дескать, двуручный хват может влиять на работу автоматики, мол, на момент разработки оружия никто не стрелял с двух рук...

Из плюсов - точность.
Из минусов, в дополнение - громкий страшно, чуть ли не как винтовка. И форс пламени из дула - почти как из Deser Eagle в 50-м калибре.
Для 30-х - вполне сносно.

ЗЫ. Kad - китайское оружие нынче - ну очень и очень неплохое.

Student

Интересно, как поставить предохранитель по тпу ПМ на ТТ? подсказка - УСМ совершенно другой.
Китайцы поставилип редохранитель ввиду того, что требования законодательства сногих стран прямо предусматривают наличие предохранителя. Иначе новый ствол не сертифицируется и не продается. А продать хотелось.

Качество китайских пистолетов возросло, так как конкуренция поджимает, а говно за рубежом не берут.

Не знаю, у меня с двух рук без задержек все... Громкий, но смотря какие патроны. Чешские для ПП - форс пламени что мама, не горюй 😊 Наши патроны немного поспокойнее. Иноземческие под ТТ,а не универсальные под ТТ и ПП, так вообще комфортно.

С уважением, Студент

kad

Student
Интересно, как поставить предохранитель по тпу ПМ на ТТ? подсказка - УСМ совершенно другой.
Китайцы поставилип редохранитель ввиду того, что требования законодательства сногих стран прямо предусматривают наличие предохранителя. Иначе новый ствол не сертифицируется и не продается. А продать хотелось.

Качество китайских пистолетов возросло, так как конкуренция поджимает, а говно за рубежом не берут.

Не знаю, у меня с двух рук без задержек все... Громкий, но смотря какие патроны. Чешские для ПП - форс пламени что мама, не горюй 😊 Наши патроны немного поспокойнее. Иноземческие под ТТ,а не универсальные под ТТ и ПП, так вообще комфортно.

С уважением, Студент

Вот тут Вы абсолютно не правы, курки у них очень похожи, т.е. деталью подобной предохранителю ПМ, очень просто снять курок ТТ с боевого взвода и поставить его на предохранительный - один щелчок и все, но "конструкторы" из поднебесной и здесь пошли своим путем. Конечно в СССР этого тоже не поняли(или сделали злонамеренно 😀) и заменили хороший пистолет ПМом, а достаточно было только предохранитель от него поставить на имеющиеся образцы - представляете какая экономия в масштабах Красной Армии была бы 😊 😀 😊.

mirage-2

Я к ТТ ничего,кроме уважения не испытываю.
За 7 лет пользования/в тире/отказал всего два раза -первый из-за сломавшегося
ударника,второй - из-за сломавшегося разоб-
щителя.С 1993 по 1996 патроны были халявними,поэтому палил не переставая.

Hartman

Student
...

С уважением, Студент

А черт его зна... 1988 года были патроны, советские, в пачках - надо порыться в архиве, фотографировал даже что-то.
В моем случае аж народ заглядываал: "Из чего это вы тут так громко стреляете ?"

mirage-2

Забыл добавить.Сам ТТ был 1943 года выпуска.
Ствол заменен не единожды.На раме и стволе
забитых номеров,штук пять.И номер ствола не совпадал с номером на раме.Регистрация была по номеру на раме.Да,еще.Пружину кнопки я заменил еще до первого выстрела.Просто показалась мягкой.

Hartman

mirage-2
Забыл добавить.Сам ТТ был 1943 года выпуска.
Ствол заменен не единожды.На раме и стволе
забитых номеров,штук пять.И номер ствола не совпадал с номером на раме.Регистрация была по номеру на раме.Да,еще.Пружину кнопки я заменил еще до первого выстрела.Просто показалась мягкой.

Объемный опыт, однако. Те, что мне попадались - были 40-х годов, от военных до послевоенных. Но - "в одном куске", рама-затвор одного номера, все.
Попадался еще смешной конфискат - китайский ТТ, из криминальных - через полсотни патронов ствол стал почти гладким. Но ТТ был нефабричный, что-ли - не Norinco, что-то вороде полукустарного производства.

А еще в Польше, на границе, был заводик, делали ТТ специально для криминального использования, по номерам - двойники тех, что были изготовлены в СССР. Когда такие изымались - удивление было большое. Числится ствол уничтоженным -а он вот он...
А еще попадались конфискатом немаркированные патроны к ТТ - вообще без всего на донце гильзы.

Student

kad

Вот тут Вы абсолютно не правы, курки у них очень похожи,

Да, жутко похожи. Нампример, расположением боевой пружины и компоновкой. Кстати, на что там у нас воздействует предохранитель у ПМ? (Подсказка - не на курок, а на другую детальку).

kad
Конечно в СССР этого тоже не поняли(или сделали злонамеренно 😀) и заменили хороший пистолет ПМом, а достаточно было только предохранитель от него поставить на имеющиеся образцы - представляете какая экономия в масштабах Красной Армии была бы 😊 😀 😊.

Ага, не поняли, что со снятием с вооружения ПП, наличие пистолет-пулеметного патрона с хорошей настильностью и мощностью, но слабым ОДП смысла не имеет.
Как я понял, самовзвод на ПМ это так, семечки... А на ТТ самовзвод невоможен без коренной переделки конструкции.
Ставя задачу на конкурс, руководствовались опытом войны.
1. Нужен пистолет с самовзводом
2. Нужен пистолет с большим ОДП.
3. Нужен надежный, простой (свободный затвор) и легкий пистолет
4. Мощност вторична, так как ПП снимаются с вооружения и патрон будет исключительно пистолетный

Сказано - сделано. Где нужно шить БЖ, там ТТ в фаворе. По человечку без брони ПМ сработает надежнее. И быстрее.

А ПМ это отличный пистолет. Надо уметь стрелять 😊 Другое дело, что как единственное оружие он слаб, но тем, кто воюет пистолетом, планировалось дать АПС. Для стрельбы на 15-20 м ПМа хватает, да и валит с ног наждежнее ТТшки. Экспансивные применять в армии нельзя, то есть только увеличение калибра до 9 мм (45 трошки перебор, хотя кто-то думает иначе).

Немаркированные патроны - довоенные. Делал тогда один завод и не надо быо маркировать. Пули без стального сердечника, звук мягче военного выпуска (говорят, подсыпали заряда для ПП).

С уважением, Студент

Глымов

вот такое вот попалось красота)к вопросцу каким бывал и мог бы..

mpopenker

ИМХО идеальный "ТТ" должен бы был выглядеть так:

Star MMS, cal. 7,63x25 Mauser

Глымов

красиво..
типо идеальный Тт это маузер 96)

Calex

Неа. Идеальный ТТ это Браунинг ХП.
Современник, лезет в ту же кобуру,
и имеёт почти всё, что бы хотелось "приделать" к ТТ. 😊

mpopenker

Calex
Неа. Идеальный ТТ это Браунинг ХП.
Современник, лезет в ту же кобуру,
и имеёт почти всё, что бы хотелось "приделать" к ТТ. 😊

Согласен - особенно если взять современный ХП под .40СВ и перестволить под .357зиг. Вот это будет аццкая машина 😊

------------------
С ув. и пр., Макс

kad

Student
Да, жутко похожи. Нампример, расположением боевой пружины и компоновкой. Кстати, на что там у нас воздействует предохранитель у ПМ? (Подсказка - не на курок, а на другую детальку).

А вы на форму самого курка посмотрите - те же два зацепа, а пружина, что у того, что у другого одинаково работает... 😊 😀 😊

Ага, не поняли, что со снятием с вооружения ПП, наличие пистолет-пулеметного патрона с хорошей настильностью и мощностью, но слабым ОДП смысла не имеет.

ОДП для того и придумали, чтобы очередную "гениальную разработку" протолкнут, а под шумок денежки на разработку порастырить. 😊 😀 😊

Как я понял, самовзвод на ПМ это так, семечки... А на ТТ самовзвод невоможен без коренной переделки конструкции.

Коренная переделка конструкции пистолета, со съёмным УСМ - звучит гордо, а если просто УСМ заменить? Тоды и рамка и затвор, и ствол могут даже не меняться. 😊 😀 😊 Да и добавление тяги самовзвода - не такая уж сложная задача, если только решать именно её, а не что-то более глобальное. 😊 😀 😊

Ставя задачу на конкурс, руководствовались опытом войны.
1. Нужен пистолет с самовзводом
2. Нужен пистолет с большим ОДП.
3. Нужен надежный, простой (свободный затвор) и легкий пистолет
4. Мощност вторична, так как ПП снимаются с вооружения и патрон будет исключительно пистолетный

Причем такой патрон, чтобы не соответствовал ни патрону 7.62х25ТТ, ни 9х19Parabellum - не беда что хуже обоих, а то не дай бог у кого запасы таких патронов с войны остались. 😊 😀 😊

Сказано - сделано. Где нужно шить БЖ, там ТТ в фаворе. По человечку без брони ПМ сработает надежнее. И быстрее.

А ПМ это отличный пистолет. Надо уметь стрелять 😊 Другое дело, что как единственное оружие он слаб, но тем, кто воюет пистолетом, планировалось дать АПС. Для стрельбы на 15-20 м ПМа хватает, да и валит с ног наждежнее ТТшки. Экспансивные применять в армии нельзя, то есть только увеличение калибра до 9 мм (45 трошки перебор, хотя кто-то думает иначе).

Немаркированные патроны - довоенные. Делал тогда один завод и не надо быо маркировать. Пули без стального сердечника, звук мягче военного выпуска (говорят, подсыпали заряда для ПП).

С уважением, Студент

Student

Курки с тремя зацепами эторедкость. Да и вообще они очень похожи. На то и курки 😊
Тягу самовзвода там просто некуда вписать - уж как китайцы да югославы не выкобенивались, не удалось. Даже Браунинг HP в варианте DA уже во многом не базовая конструкция - и по рамке, и по деталям УСМ.

ОДП выдумали, когда дошло, что если пуля пробивает лошадь навылет, это еще не значит, что это лошадь остановит. По роду образования имел дело с материалами расследования преступлений с применением ПМ и ТТ. Разница по общей картине есть и довольно ощутимая. Причем у каждого ствола свои плюсы.

Патрон выбран очень просто - 9Пар и ТТ слишком сильны для свободного затвора, 7,65 Браунинг слаб что по ОДП, что по энергетике. Все, кто создавал ТТЗ на ПМ прекрасно помнили войну и ее опыт. В том числе и частоту и результаты применения пистолета.

Называть Маузер 96 идеальным может только большой гурман-историк, или тот, кто его не держал в руках и не стрелял из него. Эргономика ужасная, габариты нехилые, рукоятка просто ужас (ТТ рулит!). Самое смешное, что все плюсы Маузера помешаются в габарит ТТ. И если патрон у ТТшки в стволе, то разница на 1 патрон не играет роли. И компенсируется скоростью магазинной перезарядки.

Star, собака, интересный! Испанцы вообще великие комбинаторы.

С уважением, Студент

mpopenker

Student
Называть Маузер 96 идеальным может только большой гурман-историк, или тот, кто его не держал в руках и не стрелял из него. Эргономика ужасная, габариты нехилые, рукоятка просто ужас (ТТ рулит!). Самое смешное, что все плюсы Маузера помешаются в габарит ТТ. И если патрон у ТТшки в стволе, то разница на 1 патрон не играет роли. И компенсируется скоростью магазинной перезарядки.
Согласен про С96 на все 100%

Student
Star, собака, интересный! Испанцы вообще великие комбинаторы.
С уважением, Студент
Интересный - не то слово. я из такого же, только в 9х19 периодически стреляю - исключительной приятности машина, "легендарный" Вальтер П38 рядом со Старом Б нервно курит в углу =)

------------------
С ув. и пр., Макс

Глымов

да это я про с96 так.. типа поржать.. кто его в руках держал меня поймут)
разумееться сие чудотехники с ТТ (люблю их за что не знаю) не сравниваеться.

ПС. попал в рученки ТТ 45 год накладки ижевские типа с треугольником в кружочке и с клеймами крест типа рашн кэпчуред.
вот теперь думаю в каком из конфликтов сей предмет был захвачен..

Mower_man

Nazist
15зарядный ТТ внушает уважение.
Были б они все такие,по сей день бы наверно производились...

НИК не жмет?

Mower_man

Student
Называть Маузер 96 идеальным может только большой гурман-историк, или тот, кто его не держал в руках и не стрелял из него. Эргономика ужасная, габариты нехилые, рукоятка просто ужас (ТТ рулит!).

пострелять не довелось, но если примкнуть кобуру - то очень понравилось управление и перенос "огня". Для конца 19 века - нормуль.

Тем более, изначально это гражданское оружие, что использовалось в войсках (дальнейшие модели) - от неимения другого.

mirage-2

Вот сканер заработал,вывешиваю рисунок того,что я сделал со своим служебным ТТ

Блин,не тот снимок загнал.

tramp

А что за насечка сверху затвора - прорези-компенсаторы?

mirage-2

Нет.Это просто насечки для передергивания.
Постоянно обдирал руку о целик.

tramp

А компенсатор сделать можно?

mirage-2

В принципе,да.Есть два варианта.

Student

Интересно...
Компенсатор сделать по типу глоковского, хотя жаль пистолета. Это все больше спортивный наворот, чем боевое приспособление, имею в виду именно компенсатор на пистолете. Да и памя со звуком будут слепить и пкгать стрелка. Это же ТТ!

С уважением, Студент

mirage-2

Только как эксперимент.Прикладного значения не имеет.

tramp

А зачем тогда свреху Глок и Кольт пилят? Кастомизации ежели поглядеть?

mirage-2

Не знаю про Кольт,а Глоки таким образом готовят для спортстрельбы.

AlexNode

tramp
А зачем тогда свреху Глок и Кольт пилят? Кастомизации ежели поглядеть?

А что с ТТ на соревнования ктото бегает? Ух ты! Или целевой стрельбой увлекается?

AlexNode

mirage-2
Не знаю про Кольт

Подержался я тут за такой Кольт.... Ммм сказка.... За сказочную сумму 😀

tramp

Т.е. прорезы на стволе для спорта?

mirage-2

При выстрелах в кол-ве 3-4 в год - нет смысла.

Nazist

Mower_man

НИК не жмет?

Нет,что Вы,ни в коем случае.
Это ж с иронией и ник и аватара.

Nazist

По теме - иногда ловлю себя на мысли что если бы ТТ был создан не под 7,62х25, а под тот же 9х19 изначально,то в принципе не был бы так заметен в ряду пистолетов
первой половины ХХ века.

mpopenker

Nazist
По теме - иногда ловлю себя на мысли что если бы ТТ был создан не под 7,62х25, а под тот же 9х19 изначально,то в принципе не был бы так заметен в ряду пистолетов
первой половины ХХ века.

Именно так. ибо в таком варианте рядом с теми же Star B или Llama IX выглядел бы он довольно блекло...

------------------
С ув. и пр., Макс

Jakes

mirage-2
Вот сканер заработал,вывешиваю рисунок того,что я сделал со своим служебным ТТ
Блин,не тот снимок загнал.

Пятку на магазин Вы сделали самостоятельно или использовали какую то от другого,не ТТшного, магазина?

Просто интересен вариант если таким образом доработать магазин,насколько удобным станет хват пистолета. 😊
В продаже то есть всякие газовые пистолеты и магазины к ним с пятками,уже руки чежутся с такого магазина пятку снять и на ТТшный в порядке эксперимента поставить.