Нарезное в СССР

Servis

Коллеги! Помогите разрешить спор о нарезном в личном пользовании в советские времена. По одной из версий, владение нарезным допускалось только в промысловых хозяйствах, по другой, всё было так, как сейчас, третью даже оглашать боюсь. Так как обстояло дело, скажем, в 60-е?

Lopar

В 60 - е мелкашек было полно у всех. У моего деда было две. Жили в городе, к народам севера не относились. Поэтому мне уже в 5 лет давали пострелять. Гладкоствол приобретался просто по охотбилету, без ментов. Я, например в 71г. купил по охотбилету на девичью фамилию матушки ИЖ18Е(выдали по ошибке и по блату в 14 лет) Потом приняли закон и стали мелкашки отбирать, а гладкоствол регистрировать. Тогда власть своего народа ещё не боялась как потом и как сеёчас.

Servis

Т.е. ограничений особых не было?

Lopar

какието были (был маленький, не вникал) но продавались в магазинах "Культтовары" и у многих знакомых были мелкашки. Отец у приятеля брал ходить в лес ТОЗ-8(дед далеко со своими двумя жил) и не боялся с чужой. Всё это в Мурманской обл. , город, полно людей на лыжне и мы с мелкашкой стреляли по разным целям.

VVL

Хм. А причём здесь власть, боящаяся народа?
Не слышал, что б в 70-е высоких чиновников из тулок "валили". Члены ЦК или СовМина в метро/автобусах не ездили.
Скорее, это была реакция на бытие. Был при Сталине охотничий гладкоствол свободным, а потом выросло количество преступлений с его использованием. Власть и решила, что одной из мер профилактики по недопущению и мерой, помогающей раскрытию, будет ограничение оборота и усиление учёта и прочих бюрократических норм.

По правилам оборота оружия в советские годы вышла статья нашей "знаменитой" юристки Шелко... блин, забыл фамилию! - в самом последнем 12 номере Калашникова за этот год.
Статья может хоть в чём-то тебе, Servis, помочь.
Или твои вопросы - уже реакция на эту статью?

Lopar

Дак у меня вопросов вроде небыло, это Servis спрашивал. Но окружную как сщас не перекрывали напроч для проезда члена в членовозе.

bucherets

VVL
Не слышал, что б в 70-е высоких чиновников из тулок "валили".

Где-то в 87м (ЕМНИП) какой-то фрукт пытался Горби завалить прям на трибуне мавзолея, во время демонстрации, из обреза двустволки. Не попал.
Может, и раньше такое тоже было, только вот нам не рассказывали ...

п-ф

Мелканы за оружие не считали гдет до 70х, потом закрутили гайку. Боевой и охотничий нарезняк был действительно сосредоточен в промысловых районах. В МО разрешение на покупку и использование мелканов выдавалось также только промысловикам. Были и такие, официально зарегистрированные, у мене есть такой знакомец. Остальным - фигвам. Типа есть одно ружжо и хватит, на х тебе второе. так и расстреляли все трофеи в хлам. Молодым охотникам могли вооще разрешение не дать - иди типа кротов капканами лови, тоже охота.
Сброс нарезняка в массы пошел в конце 80х. На мой СКС паспорт ОП СКС - 1987 год. Стали появлятся трехи и Светки в продаже.
В начале 90х мона было взять прописанную Светку вообще без стажа. Вопрос денег, хоть две.
Блатных ессно это не касалось - народец таскал ЦКИБовский товар, о котором даже не слышали обычные граждане.

Servis

Статью, если найду, обязательно почитаю.
Блин, кажется, я попал на пиво.

Черномор

bucherets

Где-то в 87м (ЕМНИП) какой-то фрукт пытался Горби завалить прям на трибуне мавзолея, во время демонстрации, из обреза двустволки. Не попал.

Жаль

Lopar

Черномор

Жаль

Было бы хорошо и справедливо.

Черномор

Угу...

Student

Это верно. (кровожадно правда, но с..ка такая, заслужил). Мухой надо было.

Да и эсерочка слепая чуть было не поменяла ход истории.

Ну его, вообще, если бы, да кабы. Имеем то, что имеем, и нас, увы, имеют не меньше.

Запрещение оружия и мелканов в особенности пошло после того, как выловили значительную часть военного железа (пистолетов, карабинов, ПП и прочего было как чертей в аду годов до 50-60х). Батя мой так вообще, стрелял в деццкие годы в Тульчине по курам из 98К (в шесть-то лет, крепкий паренек : ) ) Карабин нашли под стрехой, в сарае. Дед, (ветеран и военослужащий до начала 80-х) имел ПП и парабель, трофейные. Заставили сдать в середине 50-х, лучше б деда мне такого не говорил, я три дня заснуть не мог 😊 ВнучкУ б оставил чуток 😊
Хотя тогда особо не церемонились, найдут, карьера к черту и свобода тю-тю. Сам сдавал, когда находил, свидетели-то были, молчать не стали б, а сидеть ради Шайра грустно 😞

Выовили, стало быть, основную угрозу, криминалитет пошел массово делать обрезы (контроль за гладкашом был, да не тот, что ныне)
, тем более, достать импортные патроны к 'иномаркам' было все труднее, а отечественные тоже вагонами не тырили, как в 90-х.
И чтобы приостановить вооружение обрезами, а также дабы дисциплинировать население, ввели такие меры.
В целом оправдано. Как-то смотрел архивы уголовных дел по 70-м годам - обрез, обрез, дробовое ранение, обрез малокалиберного ружья... Был повод, был!
Нарезное только промысловикам, я сам встречал немецкие довоенные тройники с заваренным\сверленым нарезным стволом (ибо низзя стало, а ружье есть ружье).
Еще какое-то количество нарезняка по охотхозяйствам вертелось, у старика-егеря знакомого с 70-х карабин (со штыком!)
А еще читал, что просто так, без охотбилета (сейчас - пожалуйста!)
не давали разрешение на ружье.

У нас пожалуйста, без стажа, с 23 лет нарезняк. Вчера в магазине светку видал, 800 баксов, состояние ничего, но их, 'лишние' баксы, еще иметь надо 😞 Хожу с гладким стволом пока.
В России, как понимаю, 5 лет стаж? Ничего, братья-славяне, зато у вас КЦ есть и резину простым смертным дают (хотя давно пора КС разрешить)

Блатные вообще всегда по особым законам жили, где им все можно и им все обязаны. Одна коллекция Брежнева чего стоит.

С уважением, Студент

paradox

КС до войны мог иметь любой член партии.
когда прикрыли, не знаю.
после войны кс был положен по должности некоторым гражданским вроде директоров заводом и председателей колхозов (вроде? в этом, в отличии от первого, не совсем уверен)

Student

paradox
КС до войны мог иметь любой член партии.
когда прикрыли, не знаю.

Активно начали прикрывать после убийства Кирова членом партии Николаевым из вполне легального оружия.

paradox
после войны кс был положен по должности некоторым гражданским вроде директоров заводом и председателей колхозов (вроде? в этом, в отличии от первого, не совсем уверен)

Чаще выдавался как наградной за успехи в производственной деятельности. Достаточно вспомнить ТК и его заказчика "Динамо". Пистолет снабжался вполне гражданского вида инструкцией, явно не казенного вида НСД (кто-то выкладывал в книжном разделе). Приобретался партийцами, выдавался как наградной, и т.п.
Потом наградную лавочку прикрывать стали, оставив уделом высшего комсостава и номенклатуры.
Помните такую ненавязчивую деталь - наградной "Байард" у доктора Груздева в "Месте встречи"? Тогда такие еще были.

Председателям и тому же партактиву полагался в Западных областях СССР годов до 60-х. Коммунистов с коллективизаторами там традиционно не любили, вооружение мера вынужденная. Правда, часто давали или трофейное оружие, или отечественное, но почти без патронов - чтобы не снабжать повстанцев оружием с БК.
Это из первых уст, есть кого спросить.

С уважением, Студент

Antti

Мелкахи в Петрозаводске стали изымать в 65-м, вроде. В магазинах они и до этого стояли с табличкой "По разрешению органов милиции", но в 65-м поотнимали даже у геологов.
Поголовная регистрация гладкого - 76 год. Перед этим поток заказных статей в Ох-и-ОХ с соответствующим содержанием.

В те поры в Вологде (а может в Архангельске, не помню точно, поскольку - какая разница?) мужик из ружья расстрелял трибуну со слугами народа во время праздничной демонстрации, не оттого ли и пошли ограничения.

В Петрозаводске до тех пор всегда на демонстрацию Охотсоюз отправлял грузовую машину, в кузове которой смонтированы были берёзки, шалашик, на берёзках тетерева, а у шалаша на пеньках охотнички с ружьями в руках. После эту пастораль прикрыли от греха подальше.

До конца 80-х на всю Карелию нарезных стволов на руках было около полусотни или чуть более, из них процентов 70 - сотрудники КГБ и МВД. Сколько-то было и у простых людей, а так - полезное гражданское начальство.

В конце 80-х пошла свобода: выбил бумажку - покупай на здоровье, Закона об оружии не было. Кому министр подпишет, того и праздник.

Наградной Баярд у Груздева - литературная книжка, свидетельством быть не может. По книге Груздев, вроде, учёный человек, кандидат наук, и явно не секретный ракетчик. Кому может прийти в голову награждать такого пистолетом? Отрезом на пальто - куда ни шло.

Servis

Из всего сказанного напрашивается вывод, что и нарезное-то отсутствовало как класс, мелканы в расчет не берем. Запасы армейских складов начали опорожнять в конце 80-х. С честными охотниками понятно, а промысловики чем работали, неужто дробовиками да мелканами.

Antti

Ну, во-первых, в госпромхозах нарезняк был. Во-вторых, охотоведы/егеря.
В-третьих, в охотобществах были общественные карабины, которые выдавали опытным охотникам для отстрела по товарным лицензиям. Разрешение на них мог выписать начальник райотдела, начальник областного УВД или Министр автономной республики до этого не унижался.
Северные и таёжные народы разрешения получали с меньшими хлопотами.

Может, ещё кого можно было бы вспомнить. А прочий народ нелегальным пользовался: самоделками, переделками, восстановленным из старья, спортивным, табельным - вариантов много, только все подстатейные.

Кстати, именно охотничьего оружия выпускали совсем мало. Барс, Лось - с одной линии: год один карабин, год другой. Медведь - на всю Карелию был один.

Jerreth

> Наградной Баярд у Груздева - литературная книжка, свидетельством быть не может

Вайнеры, в отличие от, тему изучали плотно. В частности, участь Вари по книге (а не по фильму) - вполне по документам тех лет: многих девчонок, которых мобилизовали в милицию, убивали в подворотне и-зза оружия...
А наградной Байярд у Груздева мог быть десятилетней давности (ему-то не двадцать два, как Шарапову). "Организовал бесперебойную работу лаборатории"..

Antti

Jerreth
> Наградной Баярд у Груздева - литературная книжка, свидетельством быть не может

Вайнеры, в отличие от, тему изучали плотно..."Организовал бесперебойную работу лаборатории"..

И за это пистолет? И целую коробку патронов? А в кого стрелять? А саблю можно?

Jerreth

Сабли тогда уже были "антиком", посему выдавались как парадное. А жилетных игрушек .25 калибра в конфискатах валялось немерено.

Antti

Jerreth
Сабли тогда уже были "антиком", посему выдавались как парадное. А жилетных игрушек .25 калибра в конфискатах валялось немерено.

Тем не менее, не думаю я, что оружие было обычной наградой для шпаков после 35-го года. Обилие конфиската с этим плохо сочетается.

Student

Вайнеры эпоху знали.
А в 30-е в самом деле награждали намного чаще, чем в 70-е. В войну трофейный ствол с гравировкой или без преспоойно вручали работникам-удариникам-руководителям среднего звена, тыловикам, чем-то помогшим фронту своей работой.

Сабля это чисто военная награда, в революционные годы что только не вытворяли с ними, парное оружие - сабля и револьвер\пистолет с инкрустацией и накладными орденами тоже не редкость.

Про коробку (16-50 шт, смотря какая) патронов, так мог и сам приобрести. Оружие есть, наградной лист и документы тоже, отказывать в покупке нет смысла.

С уважением, Студент

Antti

Знали. Знали...

"...Да как вы смеете! - вскочил со стула Груздев. - Как вы смеете со
мной так разговаривать? Я вам не жулик какой-нибудь, с которыми, я
наслышан, в вашем учреждении обращаются вполне бесцеремонно. Я врач! Я
кандидат медицинских наук, если на то пошло!..."

п-ф

nowitschok
А насчет книги
"Описание автоматического пистолета 'Т.К.' калибр 6,35 мм." все верно подмечено
Еще есть сканы? 😛

п-ф

nowitschok
эта...

как бы...

... вобще-то и оригинал книги имеется

кстати интересен заявленный тираж

Типа эта, дай помонеть? 😛

п-ф

nowitschok
кстати интересен заявленный тираж

Дык, их вроде 600 тыщ сделали. А эта наставление наверно к первой модификации...

ZORAN

Antti
Знали. Знали...

"...Да как вы смеете! - вскочил со стула Груздев. - Как вы смеете со
мной так разговаривать? Я вам не жулик какой-нибудь, с которыми, я
наслышан, в вашем учреждении обращаются вполне бесцеремонно. Я врач! Я
кандидат медицинских наук, если на то пошло!..."

Мог выть в войну военным врачом. А про что книжка то?

Antti

nowitschok
да забыл отметить, что и тогда для приобретения/хранения мелкашки или "винтовок для комнатной стрельбы" разрешений не требовалось

Винтовки для комнатной стрельбы - это, думается, не привычная нам мелкашка, а что-нибудь под патрон Флобера, а то и вовсе пневма.

VVL

Antti
Винтовки для комнатной стрельбы - это, думается, не привычная нам мелкашка, а что-нибудь под патрон Флобера, а то и вовсе пневма.

Угу. Винтовками для комнатной стрельбы называли винтовки Монте-Кристо (так их в России величали) под патрон Флобера.
Тока ровнять их с простенькой пневмой не стоит.
Традиционных калибров патрона Флобера три: 4, 6 и 9 мм.
Это были фактически только капсюля с насаженной пулькой. Пороху - ноль, только капсюльный состав.
Со временем, народ насобачился досыпать чуток пороху, для увелечения эффекту. Производители этот тюнинг подхватили. И для прежних калибров появились чуток усиленные патрончики.
4мм - это, конечно, так... игрушка. А вот 9мм - уже на что-то мелкое и в упор был способен.

Вот для сравнения, слева направо:
- револьверный .320
- Флобера 6мм дробовой
- 12мм французский для Сент-Этьена 1874

Keeper

Четко помню, что у отца был мелкан, приобретенный им за свои кровные в спортивном магазине. Отец - геолог, всегда брал его с собой "в поле", и на большинстве фоток запечатлен именно с этим мелканом, и я в детстве им игрался (со снятым затвором). В 1976г. у него этот мелкан отобрали, точнее предложили вступить в охотобщество, оформить билет, а так как отец терпеть не мог лишней бумажно-присутственной волокиты (даже права получил экстерном), то отказался. Взамен мелкашки ему навязали положенный по штату пистоль - ТТ, от которого он раньше всячески увиливал. Насколько помню, пистолет тогда полагался начальникам геологических, геофизических и топо-геодезических партий в целях охраны секретных документов (и ни для чего другого). Пистолет, как выяснилось, был зверски замучан небрежением предыдущего пользователя (весьма пожилого и сугубо мирного изыскателя, чуть ли не из числа прежних горных инженеров). После определенных мытарств, будучи не в состоянии самостоятельно вернуть пистолет к жизни, отец его сдал. И получил взамен ... наган. Означенный наган находился при нем в течение последующих почти двадцати лет. По назначению применялся единожды - выстрелом в воздух была пресечена попытка угона вверенного автотранспорта. В то время, когда я сам уже обдумывал житье в направлении геологии, и работал у отца, его более всего занимал вопрос безопасного хранения сего девайса. Стрелять он из него стрелял, конечно, по банкам, пока патронов было много. Попадал только в одинарном режиме. Цеплял на пояс, отправляясь в район в банк.
И даже однажды совершил с ним авиаперелет по маршруту Чита-Москва, пройдя в самолет через зал официальных делегаций. До начала 80-х он также нес ответственность за выдававшийся на партию длинноствол - как правило, две-три двудулки и карабин. Потом начальство решило их больше, от греха, не выдавать, сочтя оружие излишним для данного района. При увольнении на пенсию наган и оставшиеся патроны отец сдал (причем старушка-оружейница сказала, что патроны у нее не числятся, а посему принимать она их не будет, пришлось выбросить). А жаль...

suzem

Мои 3 копейки. Приобрел мелкашку в п.Тикси в 1971г. предЪявив новенький охот билет. Позже в Москве получил разрешение, как геолог, работающий в малонаселенных таежных районах. По другому в москве не давали. В 1975г.по возвращении из поля был ивещен участковым, что лафа кончилась и весь нарезняк надо сдать. В комке на Марксисткой в то время нарезные стволы штабелями лежали, и какие стволы, мама моя родная! Мелканы стоили от1 до5 рублей, только брать их было некому. Как начальник гео/партии тоже несколько лет протаскал служебный короткоствол, потом поменял его в 1 отделе на карабин и охотился с ним с удовольствием. В то время нарезное было либо служебное, либо разрешалось охотникам промысловикам (штатным),егерям и охотоведам. Была одна лазейка:разрешение начальника ОВД или министра ВД республики, но для Москвы, получить разрешение простому смертному было почти невозможно.

Antti

Судя по тому, что у участников обсуждения воспоминания несколько отличаются, можно предположить, что отсутствие закона от оружии вполне компенсировалось личным отношением к нему местного милицейского и прочего начальства.

Помнится, в Ох-и-ОХ описывался случай. Кто-то из высших руководителей кажется Удмуртской АССР, то ли предсовмина, то ли предПВС, был на охоте, передвигался на пассажирском сиденьи ГАЗ-66, держа между колен карабин Лось. Тот возьми, да и выстрели. Пуля пробила заднюю стенку кабины, стенку фуры и затылок егеря, которого в фуре возили с собой. Совет Министров республики по-соломоновски постановил: охоту на подвластной территории с нарезным оружием запретить, упомянутое оружие у владельцев изъять. Остановил прокурор это распоряжение, или оно таки было выполнено, журнал не информировал. Так же не было информации, изъяли ли карабин у самого барина.

п-ф

Antti
Помнится, в Ох-и-ОХ описывался случай.

Там же была полемика в трех-четырех номерах, год наверно 79-80й. Чел сибиряк написал статью про охоту на кабана, если память не того "Осечка" или что то в этом духе. Короче, во время добора раненый секач сделал скидку, зашел со спины и попер на охотника, тот стрельнул в упор, а новый импортный винт (откуда он в те годы в СССР - хз) с таким же патроном осекся. Мужик чудом уцелел, хотя и попал под раздачу, успел перезарядиться и хлопнул свина выстрелом в лоб. Названий винта и патронов по давности не упомню, резюме автора - типа даже бренды допускают 1 осечку на 1000....000 выстрелов, и вот она мне досталась млин...
Статья вызвала отклики. Возбухнули откуда то из Прибалтики - высказали сомнения по поводу возможности в принципе убить кабана в лоб, дескать мы здеся занимаемся промыслом кабана, и пуля из трубы 12 калибру рикошетит от балды свина и т.д.
Ответ из Сибири в следующем номере был достаточно резкий - ...Вы там у себя стреляете из труб и стреляйте, у нас другие дела, без нарезняка никуда, а мой винт прошибет и балду кабана и елку за ним...

Помницца со службы, один из видов контрабаса на границе с норгами были патроны к нарезняку. Было много фоток конфиската на таможне. Калибры и бренды забыл, но вот обьемы были приличные. Таскал народец импортные пульки, значит было из чего стрелять...

Antti

п-ф

...

Помницца со службы, один из видов контрабаса на границе с норгами были патроны к нарезняку. Было много фоток конфиската на таможне. Калибры и бренды забыл, но вот обьемы были приличные. Таскал народец импортные пульки, значит было из чего стрелять...

Не, ну у меня добрый знакомый ешё при Советах имел оружейку под стать Герингу. И карабины, и штуцеры, и тройники, и полуавтоматы всякие.
Но он N-кратный чемпион всего на свете, у него статус особый. А патроны-то где-то надо брать было и ему. Я, когда карабин себе искал, спрашивал у него, вот купил, мол, бы я какой-нибудь импорт, что тогда? Ответ был примерно такой: в Московском обществе охотников есть всё. А дорого? - А много тебе надо? Ты этого лося ещё найди.

Осень, 1987. Москва, магазин на Соломенной Сторожке. Десяток КО, "Медведь" 9мм, Спрингфилд с крутой оптикой, маузер перс 7х57 фулшток. КО - понятно, вертухайские, а остальное сдано на комиссию добропорядочными согражданами, т.е. легальное.

Что до сибиряков, то на обложку "Охоты" в те давние времена дважды попадал какой-то пряник с винчестером, один раз с глухарями, другой - не помню.

п-ф

nowitschok
на скане известный мне модельный ряд Флоберовских патронов (кроме 6-мм "францез" )

Их много в таком формате... Делают исчо.

VVL

п-ф, озвучь патроны со снимка

п-ф

Дык, 6 мм Флоберы новодельные и так мухобойки какие то. Не вдавался в подробности. Четвертый и последний кааца центрального боя для комнатной стрельбы из Люгера и т.п. через вкладыш.

Chuck13

Во второй половине 70-х, точнее не скажу, в Киргизии был убит премьер-министр (или как раньше называли) и его водитель. Из пистолета 22lr. Может с тех пор начали гайки закручивать?
А мелкашка там и по сей день вне закона.