Уэлч-Нэви?

ALex_Hyper

встретил упоминание про такой револьвер, 36 калибра, на 12 патронов, 2-курковый... ни у кого нет фото этого агрегата, если он конечно, вообще существовал когда либо? да и вообще - буду признателен за инфу любого плана... очень уж он меня заинтриговал...

Pavlov

ALex_Hyper
встретил упоминание про такой револьвер, 36 калибра, на 12 патронов, 2-курковый...
Пожалуйста, сударь (правильнее Уолч, не Уэлч):

John Walch Navy Model 12-Shot Revolver with Double Hammers and Double Triggers

Краткое описание, только лень переводить. Вкратце - два заряда и два нипеля в каждой каморе.

"This double-load system for each of the six chambers was one of the most dangerous and unusual designs ever produced by manufacturers endeavoring to feed the seemingly insatiable demand for firearms during the Civil War period.

This .36 caliber Navy size Walch 12-shot revolver, (two loads per chamber, with separate nipples for each chamber) has serial number 141. There are perhaps seven or eight of these known to survive to the present day. Almost all are unmarked as is the case with this example. This gun is complete and functional and is an overall gray/brown patina. They were extremely dangerous guns to use. The second hammer falls only milliseconds after the first and can't be controlled by the shooter. This vastly increases the possibility of having two shots progress through the chamber or barrel at the same time."

Двенадцатизарядных произвели всего 200 штук (фирма Union Knife Company). Были еще десятизарядные револьверы (5 каморные, калибр .31); эти револьверы производились компанией New Haven Arms, которая выпустила 3000 штук в 1860-62 гг.

ALex_Hyper

увы, как было в книге написано - так и запостил... 😊 оказывается такая штука все же не выдумка автора, и правда был... Благодарю. Довольно любопытный образчик, должен заметить.

TerMind

А какой смысл такой конструкции? Ведь ето не увеличение каличество выстрелов, как может паказатся. Валить противника сразу двумя пулями? Или всётаки была возможность выстреливать двойные заряды отдельно. Ето было бы гораздо практичнее, да и спусковых крючка тоже два...

Granbuxa

Тоже не понимаю для чего 2 курка,все выстрелы можно сделать одним.По каждому нипелю.Ствол то все равно один...Или один ствол использовался для двух выстрелов по очереди?Тогда каким образом предотвращалось воспламенение обоих зарядов раз уж они последовательно заряжались в одну камору?

Mower_man

Pavlov
Были еще десятизарядные револьверы (5 каморные, калибр .31); эти револверы производились компанией New Haven Arms, которая выпустила 3000 штук в 1860-62 гг.

вот про 3000 штук не знал, но буквально на днях мой знакомый коллекционер в РФ такой себе приобрел. Буквально за копейки.

Mower_man

Granbuxa
Тоже не понимаю для чего 2 курка,все выстрелы можно сделать одним.По каждому нипелю.Ствол то все равно один...Или один ствол использовался для двух выстрелов по очереди?Тогда каким образом предотвращалось воспламенение обоих зарядов раз уж они последовательно заряжались в одну камору?

старая европейская идея, доведеная до серии в револьвере. Заряжание каждой каморы последовательно двумя зарядами.
Думаю, процесс был такой - забивали первую пулю в осаленной тряпке, а порох второго заряда сыпали поверх первой пули и т.п.. В итоге возможость пульнуть 10 раз с одного ствола, пульки хоть и мелкие, но их много.

Видимо идею покупатели долларом не поддержали. Проще иметь два БОЛЬШИХ крупнокалиберных револьвера + снаряженные барабаны к ним, чем эдакое чудо.

Student

Позднее, в наши дни, развито О`Дуайром в "Метал сторм", хотя там зарядов побольше.

Вначале летит передний заряд, потом задний.

По идее, обеспечить стабильно хорошую обтюрацию нельзя (провал системы Грина с обтюрацией при помощи пули), и "двойной бабах" в любом случае возможен. Не знаю, порвет ли ствол, но лично я бы из такого стрелять поостерегся 😊

Или тут 10 камор, и первый спуск дает проворот на 1\5, а второй на 1\10 ? Просто брандтрубки без наклона, а как в те времена сверлить Г-образный канал, чтоб передать пламя переднему заряду? Или я что-то не понял?

Конструкция, впрочем, интересная.

С уважением, Студент

Mower_man

Student
Или тут 10 камор, и первый спуск дает проворот на 1\5, а второй на 1\10 ? Просто брандтрубки без наклона, а как в те времена сверлить Г-образный канал, чтоб передать пламя переднему заряду? Или я что-то не понял?С уважением, Студент

при таком диаметре барабана - камор может быть в половину меньше зарядов ИМО.

Ниппеля ввинтные, просверлили думаю под наклоном с двух сторон. Вторым выстрелом по идее капсуль должно сдувать, тот что первый заряд в камере воспламенил. А может и не сдувало.

Pavlov

Mower_man

вот про 3000 штук не знал, но буквально на днях мой знакомый коллекционер в РФ такой себе приобрел. Буквально за копейки.

Счастливчик! Такие за многие тыщи продаются, притом тыщи долларовые, не рублевые.

Pavlov

Student
...Или тут 10 камор, и первый спуск дает проворот на 1\5, а второй на 1\10 ? ...

Нет, там 6 камор (у другой модели - 5). Просто получается что-то вроде двойного выстрела. Мне объяснили, что оба курка падают почти одновременно, с очень небольшим промежутком, доли секунды. Конструкция хоть интересная, зато ужас как опасная.

Mower_man

Pavlov

Счастливчик! Такие за многие тыщи продаются, притом тыщи долларовые, не рублевые.

да, почти троячок.... а вот пулька .31 оказалась у Велча презело занятная

Student

Расчет на то, что получив удар газов, пуля осядет (для того и подрезана) и сожмется, обеспечив обтюрацию. Компрессивная, короче.
Другого объяснения такой форме я не вижу.
Как вариант - прибивается шомполом и раздается в стороны еще при зарядке.

С уважением, Студент

Granbuxa

я понял.Там происходит классический для пистолетов "даблтап",выстреливается двойка почти одновременно,пули идут одна за одной,поэтому,не успевает сборосить второй капсюль и воспламенить порох второго заряда.Идет как бы встречный взрыв второго заряда в каморе.И он разруливает в итоге ситуацию в свою сторону.Пули выходят почти одновременно друг за другом как сестры.. 😊типа за руки держаться.
Не выжил он мне кажется из-за того что такое заряжание вызывало вполне понятные опасения у пользователя который привык к классике.Хотя схема как мне думается была достаточно стабильной.Потому что встречный взрыв второго заряда всё решал в свою сторону.

Mower_man

Granbuxa
я понял.Там происходит классический для пистолетов "даблтап",выстреливается двойка почти одновременно.

это версия или утверждение?
И что за такой "классический дубль" из одного ствола? когда он успел стать классикой?

Granbuxa

Пистолеты.Практическая стрельба.Двойки в ростовую мишень в движении.Это я имел ввиду.
А револьвер Уэлча позволял исполнить эту "двойку",без шлепания по курку ладонью,подняв оружие более менее на уровень глаз.
И конечно же "версия".

Mower_man

by Granbuxa:
Пистолеты.Практическая стрельба.Двойки в ростовую мишень в движении.Это я имел ввиду.

+++++ дык... обсуждая ракеты времен осады Истры, притягивать за уши РПГ, чисто для примеру, как не того...

А револьвер Уэлча позволял исполнить эту "двойку",без шлепания по курку ладонью,подняв оружие более менее на уровень глаз.
И конечно же "версия".

+++++ Слабовата версия. И капсуль там не сдует. Вся морока сабжа - получить из маленького ОДНОГО револьвера - "ДВА" по количеству зарядов.

Granbuxa

Слабовата.Но зато какой полет мысли.... 😛
Представь себя на месте человека который создавая 12зарядник вдруг обнаружил реальный прирост оставливающей силы в своем револьвере.За счет возможности выстрелить почти сразу две пули.

Whale

Точил я на такой зуб пару недель назад, но не срослось... Хотя, стрелять из него стрёмно было бы полюбому.